Религия, вера

Был ли у апостолов молитвенник? Можно ли считать несколько раз повторенный набор слов молитвой? Или это заклинание?

Продавались ли в собраниях первых христиан молитвенники? повторяли ли они по несколько раз заученные тексты на старословянском :-) на каждый случай - свое. Сопровождали ли это деяние ритуалами, зажигали свечи? Сорокоусты покупали?
Оооо!! ! Если б мои дети обращались ко мне выученными фразами, я была бы самой несчастной матерью в мире!!!! Неужели Богу приятно слушать заученные к Нему обращения? Ведь Он живой!!!!
Виктория Габрусевич
Лучший ответ
Были! Вы забыли что первые Христианские собрания проводились на базе синагогального богослужения, традиции которого насчитывали более 1000 лет!
Aлександр Михайленко Я знаю, что Бог Всеслыщащий и Всепонимающий.

Теперь осталось определить для себя зачем заучивать молитвы? Коль говорить я умею=)
Александр Шахурин А молясь, не говорите лишнего, как язычники. Ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны. Не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш небесный, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него (И. Христос)
Молитвенники были. Их старательно переписывали,
Свечей не было. Освещались плошками с маслом.
Сорокоусты не покупали.

И НЕ НАДО НАМ ПРИДУМЫВАТЬ АБСТРАКТНЫХ СФЕРИЧЕСКИХ ПЕРВЫХ ХРИСТИАН В ВАКУУМЕ.

Церковная традиция жила и развивалась непрерывно.
Clever**boy *****
Александр Шахурин Языческа церковная традиция? Не спорю... У апостолов (а они точно были христиане) не было традиций.
На одном острове жили три отшельника. Они были настолько простыми людьми, что пользовались лишь одной-единственной молитвой: "Трое нас - Трое Вас - помилуйте нас! " И во время этой наивной молитвы проявлялись великие чудеса.
Местный архирей как-то услышал о трех отшельниках и их недопустимой с точки зрения церковного канона молитве. Он решил посетить их и научить каноническому молитвословию. Прибыв на остров, он сказал отшельникам, что их обращение к небесам недостаточно почтительно, а затем научил их многим общепринятым молитвам. Затем епископ отплыл домой. Возвращаясь, он увидел, что следом за его кораблем движется какое-то сияние. Когда оно приблизилось, архирей разглядел в нём трех старцев-отшельников, которые, простирая руки, бежали по волнам, стремясь задержать корабль.
- Мы забыли молитвы, которым ты нас научил! - восклицали они, приблизившись к архирею. - Мы поспешили за тобой, чтобы ты повторил их нам ещё раз!
Объятый благоговейным страхом, архирей покачал головой: "Дорогие мои, - сказал он смиренно, - живите, как и прежде, с вашей прежней молитвой! "
Tender Rain
Станислав Хан Не в тему!
странный вопрос, вы просто показываете свою безграмотность, хотя для авторов нового мира это норма....
Александр Шахурин Где же безграмотность? Напишите хоть одну библейскую ссылку. Если вы грамотный ...
Искреннию молитву дитя Божия, Господь слышит. Не важно какой она формы. Лиш бы, произносилась, во Имя, Бога и Спасителя Христа.