Религия, вера
"Ибо просветилась Благодать Божья, спасительная для всех человеков, вразумляющая нас..." (Тит.2:11, Чудовская рукопись)
Подскажите, каким образом Благодать Божья просветилась, и каким образом Она вразумляет нас?
...вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко) ,
то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,
чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,
которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его.
Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
(Еф. 3:2-9)
... да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
верою вселиться Христу в сердца ваши,
чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Еф. 3:16-19)
И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
(Иоан. 1:16)
(Еф. 3:2-9)
верою вселиться Христу в сердца ваши,
(Еф. 3:16-19)
(Иоан. 1:16)
Юрий Мокроусов
Спасибо за столь обильный комментарий, но мне нравятся ответы своими словами, хотя и основанными на Библии! Что толку, если мы будем не беседовать, а переписывать друг другу цитаты из Библии, тем более, что Новый Завет я помню практически наизусть, но никогда не стремился этим блеснуть, ведь можно выучить Библию наизусть, но практически ничего из этого не понимать, что зачастую и случается с любителями к месту и ни к месту цитировать Писание....
В синодальном переводе "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас" (Тит 2:11)
Имея, учителем Бога, разве вы не должны жить достойно Его? Благодать эта, говорит, простирается не на отпущение только прежних грехов, но обеспечивает нас и на будущее время. Научает, чтобы мы жили прочее время целомудренно, так как прежде совершенно отказались от нечестия и мирских похотей.
Почему вы используете Чудовскую рукопись, а не синодальный перевод или церковнославянский: "Явися бо благодать Божия спасителная всем человеком, наказующи нас... "?
Юрий Мокроусов
Я давно и кропотливо изучаю и изучил большое колличество переводов Библии на древнерусском и древнеславянских языках, рукописных, максимально приближённых (на сколько это возможно) к оригиналу, и остановился именно на Чудовской рукописи Нового Завета 1354 года, про которую можно долго рассказывать, но скажу одно - перевод просто чудесный, и это не только моё мнение, но и мнении именитых и авторитетных богословов ! Ещё частенько использую Остромирово Евангелие 1056-1057 года - тоже прекрасный памятник древнеславянской письменности !
Синодальный перевод мною изучен в первую очередь - крайне не корректный перевод, ни кому бы не советовал пользоваться таковым! Хуже может быть, разве что перевод Нового Мира - это вообще отвратительный и даже вредный для изучения перевод Библии !!!
На церковнославянском не пишу, так как многим он не понятен. Я пробовал цитировать Чудовскую рукопись на древнерусском, пришлось выслушать массу не лестных отзывов в свой адрес...
Юрий Мокроусов
А на мой вопрос вы ответили не правильно....а точнее вообще на него не ответили, ибо то что вы написали - не ответ !
этот процесс персонален.. .
просветление нельзя торопить... .
дозревание просветляемого обязательно!
просветление нельзя торопить... .
дозревание просветляемого обязательно!