Религия, вера
Почему во многие современные фильмы про войну приплетают веру в Бога?
Посмотрел сейчас фильм про Великую Отечественную "Утомленные солнцем. Предстояние" То героиню крестят. То церковь взрывают, а икона стоит как ни в чем не бывало То "комдив молиться приказал"
Пропаганда православия в политических целях.
Айнур Ешмуханбетова
И ничего хорошего в итоге.
Nothing personal, business only.
Позиции религии в развитом обществе медленно, но верно ослабевают - отсюда и самореклама, как способ привлечения паствы.
Популярно. Все популярное и простое - жрать народу.
Пипл хавает.
Это даёт бабки.
И все дела...
Это даёт бабки.
И все дела...
Батя рассказывал, у них в подразделении у бойца был крест нательный. Фашистская пуля попала в крест и не смогла его пробить. После этого боя многие одели кресты.
@lm@z ______
Одели кресты и все дожили до победы?
Дима Рыльский
Батя вернулся...А остальные?Только нехристи гибли?У моего деда медаль была с отметиной от осколка....Так и умер атеистом прожив жизнь долгую и счастливую.
Gulumkan Baltabaeva
Моя бабушка на войне была операционной сестрой. Рассказывала как раненных с поля боя вытаскивала. Не у каждого психика выдерживала видеть горы отрезенных рук и ног. И все жизнь была атеисткой как и дед который тоже прошел все войну и даже излечивая саркому челюсти( уже потеряв треть лица) не стал верующим так и прожив до глубокой старости. А то что пуля не пробила крест, так это заслуга не креста , а металла. А когда пуля застревает в шлеме, в портсигаре, даже был случай любовник выстрелил в девушку и у нее пуля в силиконовой груди застрял. И что? Так что не надо заслуги солдат приписывать богу. Глупо это.
Значит, режиссёры получили какие-то гранты от РПЦ.
модно.. . но поздно...
Потому, что Вера была существенным фактором в той войне. Недаром последняя "безбожная пятилетка", ставившая перед собой цель полностью уничтожить Православную Церковь на территории СССР к 1943г. , была прекращена в 1941 и политика советского государства по отношению к Церкви изменилась.
Незнать историю государственного атеизма для атеиста - просто невежество :)
P.S. Любой человек, принимавший участие в боевых действиях, понимает "почему" - на войне нет атеистов. Все молокососы пищащие тут о заказе РПЦ, поймут это так-же, если доведётся повоевать.
P.S.P.S. К ветеранам ЦАХАЛ это не относится - у них другие цели на этом проекте =))
@lm@z ______
Политика стала меняться. Вспомнили старое: погоны (в том числе золотые).
Но что за существенный фактор?
Молитвами победили?
Но что за существенный фактор?
Молитвами победили?
Стеша Ангел
Дело в том, что большинство людей призывного возраста были воспитаны ещё до революции и были искренне верующими(даже коммунисты). Под давлением государственной политики они были вынуждены скрывать свою Веру, но сердце у них было христианское. Поэтому Вера была существенным мотивом в жизни человека, а особенно на поле боя, когда даже атеисты начинают молится: "Господи, если ты есть, помоги!" :)
Потому что это Михалков снимал. Великое кино о великом себе))
Так Михалков на религию подсел. А вообще сейчас везде пропаганда веры. Чувствуют наверное свою скорую кончину. А может жажда денег обуяла? Если честно, то неприятно все это.
Это так христиане пытаются на утраченные 70 лет реагировать. Типа никуда не уходила наша религия, всегда мы сильные были. На самом то деле попрятались в норах до поры до времени, а сейчас бравируют.
Если бы не икона Божьей матери, хрен бы что выиграли вобще, читай историю....
Дима Рыльский
Тащусь!!!Значит под Москву не надо было сибирские дивизии перебрасывать,в Сталинграде за каждый дом зубами глоткт грызть,Берлин штурмовать...Надо было фашистов иконами закидать,епта! :-))
Зина Демжанова
Ну и позор! Обидно за ветеранов. Взять и приписать победу в войне богу. Какое кощунство. Люди погибали миллионами, проливали свою кровь и взять победу приписать богу. Мне стыдно за вас. Историю? Какую? Мы уже проходили историю крещения Руси. Все переписано в интересах христианства. А как вам еще втюхивать веру? Мне жутко обидно за моих бабушек и дедушек воевавших и некоторых погибших на этой войне.Обидно за то что вы такую чушь несете!
Типа модно.
зомбоящик для того и преднозначен, чтоб зомбировать.
Потому что Господь в войне сыграл не последнюю роль? Или ты с этим не согласен? Думаю не только солдатам надо отдавать честь!!!!
@lm@z ______
Господь на войне?
Может поясните свою мысль?
В 1941 году Бог молча взирал как вермахт советские войска кромсал?
А потом пришел в благодушное настроение (очевидно после того, как Сталин послабление РПЦ дал) и стал помогать нашим.
Может поясните свою мысль?
Дима Рыльский
Если так то он её и развязал обрекая на смерть миллионы....
Зина Демжанова
Солдаты и только солдаты победили войну. И бога хоть сюда не приплетайте! Все держалось на патриотизме.