Религия, вера
буддистам.если бога нет и "Я"нет то почему вы религией то считаете своё учение?
И почему ты решил, что буддизм религия? Вот много лет практикую буддизм, но ни разу ничего такого не слышала...
Буддизм - это по большому счету не религия т. к. учение индивидуально и предназначено именно для одного, а не для стада
))) Извините. Не будучи буддистом, я всё же знаком с этим учением. По крайней мере, настолько, чтобы увидеть, что Вы абсолютно не разбираетесь в предмете, о котором пытаетесь судить со смелостью дилетанта. Это в буддизме- то нет "Я" ? ) Прежде чем грязью бросаться, хоть бы почитали чего-нибудь.. . Не стыдно околесицу нести? А вроде взрослый человек...
__Alex __
Что-то узнаваемо, уважаемый... Как и все психопаты, Вы ничем кроме ложки дерьма ответить и не можете. "МУДРЕЦ" ))))))))))))) Кошмар психушечный... ))))))))))
В философии разных религий есть различия, и некоторые из них ключевого характера. В целом существует две категории религий: первая категория - теистические религии, которые признают существование бога-творца, вторая - нетеистические, которые отрицают его существование. Буддизм, джайнизм и некоторые древние течения индуизма относятся именно к этой категории. Если вести обсуждения на этом уровне, то с точки зрения теистических религий, представители нетеистических религий попадают в разряд неверующих, некоторые из них вообще относят буддизм к атеизму, так что различия велики, но взгляните на это с точки зрения религиозной практики - и те, и другие подчеркивают важность любви, сострадание, умение прощать, умение довольствоваться малым и самодисциплину. Кроме того, монашеская традиция в христианстве, буддизме, индуизме - это весьма схожая практика.
Религиозный пласт зачастую явление таинственное, и людям порой трудно его понять, именно поэтому размышление и логический анализ играют важную роль, поскольку позволяют увязать религию с повседневной жизнью. Я обычно выделяю три аспекта в буддизме - религиозный аспект, включающий веру, определенные ритуалы, молебны, молитвы, буддистскую философию с ее основополагающими концепциями - нирвана, мокша - освобождение, состояние Будды и, наконец, буддистскую науку, описывающую материю функционирования ума и эмоций. Если говорить о последовательности, в которой нужно излагать эти аспекты, то на первом месте стоит буддистская наука, она позволяет понять, какова реальная картина мира, получить адекватные представления о явлениях внешнего и внутреннего порядка. Адекватное понимание действительности приводит нас к пониманию возможности - трансформация ума, сознания, ведет к трансформации нашего поведения, наших поступков. Так мы меняем причины, и это приводит к изменению следствий, в результате уменьшается страдание и преумножается счастье. Такова буддистская концепция прекращения страданий. А для того, чтобы осуществить весь этот процесс, нам необходимы буддистские молитвы, буддистские ритуалы и медитации, то есть третий аспект
Это игра такая. Расслабьтесь.