Не познавший Аллаха не познает своей сущности, т. е. самого себя. Недаром говорят: «Познаешь своего Господа — познаешь самого себя» .
Человек — удивительное создание, в котором сочетается простая глина и небесный дух. И кто предпочел в себе глину, а не дух, тот не познал человеческой сути; кто накормил свое тело и оставил без Господней пищи свой дух, тот нанес себе невосполнимый ущерб. Как сказал Ибн Каййим: «В нем [человеке] есть пустота, которую может заполнить только вера в Аллаха. В нем есть одиночество, которое утолит только умиротворенность Аллахом. В нем печаль, которую устранит только радость от Его познания и искреннее обращение к Нему. В нем есть сожаление, которое развеет только послушание Его воле, закону и предопределению. В нем есть нужда, которую утолит только любовь к Нему, постоянное Его поминание, искренность и чистосердечность с Ним. И не утолит эту нужду даже весь мир, коль будет положен у его ног» .
http://islam.com.ua/gazeta/0305/know.shtml
Религия, вера
В Исламе говориться: познаешь себя - познаешь Бога. Возможно ли познать себя? Как это сделать?
Альфия Нафикова
Как всегда точно и понятно: познаешь себя- познаешь бога, познай бога- познаешь себя. :)))) Что с мозгами у верющих происходит?
Наргиз Абилкасимова
Мадина не ответила как познать Бога
а посему нет объект Я всегда под рукой и всегда доступен было бы желание к такому познанию и кое какая информация о способах
Для начала жить по совести и чтить предков.
Поступать как считаешь нужным и наблюдать за собой.
сперва поверить в то, что это вообще возможно.
А в христианстве : познаешь Бога - познаешь себя. и думаю это правильнее. Только увидев величие Божие ты можешь обрести смирение, только узнав о Его любви ты сможешь научиться любить, и т. д. Все познается в сравнении. Но о большего к меньшему. Эсли же мы себя будем ставить в центр своих исследований, то обнаружим ...пустоту.
Радмила Иванова
Во истину, человек создан по образу и подобию Божьеу. Только эту любовь
Наргиз Абилкасимова
человек лучшее творение АЛЛАХА и если он находит в себе пустоту - то значит он не человек
Андрей Охотин
Откуда знать что есть Бог?
надо хотя бы элементарно знать из каких сущностей состоит человек-Я
знать себя из чего состою как я создан - физически и духовно
знать Священные имена АЛЛАХА Тъаля и свойства -сыйфаты АЛЛАХА изучать их и через них познаешь себя и узнаешь Истину-АЛЛАХА
Путь познания состоит из уровней и ступеней, которые человек проходит через всю жизнь, а большинство даже и не поднимаются и на одну ступень
Избранным - МУХАММАД - МУСТАФА-ИЗБРАННЫЙ АЛЛАХОМ открываются тайные полезные знания и для ДУНЬЯ и для АХИРАТА
стремление и получение полезных знаний через поклонение АЛЛАХУ -средство познания АЛЛАХА
Прочти Коран > найди ответы на свои вопросы > найди в чем смысл жизни > узнаешь, что тебе нужно > разберешся в себе > познаешь себя.