Религия, вера
Великие о Каббале !?(продолжение.Начало см.раннее
Теофраст Парацельс (1493–1541). Швейцарский врач и естествоиспытатель, один из инициаторов применения химических лечебных препаратов в медицине. Считается родоначальником современной науки. Раймунд Луллий (1235–1315). Философ и писатель, считается ведущим исследователем своего времени в области каббалы и ислама. Отрицал алхимию, анализировал и развивал учение о логике. Это привело его к изобретению первой логической машины. Джордано Бруно (1548–1600). Итальянский ученый, философ, поэт и астроном. Преследуемый католической церковью за свои взгляды, был вынужден бежать из Италии во Францию. Вернувшись в Италию, был обвинен в ереси и сожжен на костре. Джордано Бруно выдвинул целую серию космологических теорий, опередивших свое время: теорию о существовании других планет, о вращении Солнца и звезд вокруг оси, теорию о существовании во вселенной бесчисленного множества тел, подобных Солнцу. Бруно также опроверг ошибочное средневековое разграничение между небом и Землей. Готфрид Вильгельм фон Лейбниц (1646–1716). Выдающийся немецкий философ, физик, математик, историк и дипломат; один из самых универсальных и плодотворных ученых XVII века. Лейбниц ввел термин «функция», разработал дифференциальные и интегральные исчисления, а также двоичную систему счисления, на которой основана современная область электроники и компьютеров. Карл Вильгельм Фридрих фон Шлегель (1772–1829). Немецкий критик, философ, языковед, писатель. Являлся идеологом немецкого романтизма, основоположником современной «истории идей» или «истории духа» (Geisteswissenschaft) и современной исторической науки. Иоганн Вольфганг Гете (1749–1832). Один из величайших деятелей культуры в мировой истории, писатель, поэт, драматург, мыслитель, гуманист, политик и ученый. Гете считается одним из наиболее влиятельных писателей в немецкой литературе XVIII-XIX веков. Сделал многочисленные открытия в биологии, оптике, акустике, геологии, метеорологии, цветоведении, психологии и физиологии зрения. Владимир Сергеевич Соловьев (1853–1900). Русский философ, поэт, публицист и литературный критик. Сергей Николаевич Булгаков (1871–1944). Русский философ и богослов. Николай Александрович Бердяев (1874–1948). Русский философ и публицист.
А что могут сказать о каббале каббалисты?)))) ) А вот на приличных людей клеветать не нужно
Ни Соловьев, ни Бердяев, ни Булгаков ТАК НЕ СЧИТАЛИ! Причем с точностью ДО НАОБОРОТ
Исследователи указывают еще один языческий источник каббалы. По мнению В. С. Соловьева, специально изучавшего в 1875 году в Британском музее средневековую каббалу: «Ангелология каббалы, заимствованная главным образом у персов, состоит из формальных классификаций; замечательна только идея солнечного ангела Митатрона (вероятно, эллинизация персидского Митры) , высшего посредника между Богом и вселенной; иногда он отожествляется с арх. Михаилом, а иногда с Мессией. Наш материальный мир не есть еще самая низшая степень в эманации божественного света; в том крайнем пределе, где этот свет совсем теряется в полном мраке, образуется так наз. шелуха бытия, или скорлупы (клиппот) , – это нечистые духи или бесы, столь же многочисленные как ангелы и души, ибо на всякое ядро может быть своя скорлупа. Эта нечистая шелуха не имеет собственной сущности: она может исчезнуть, но не может очиститься. Человеческие души, напротив, призваны к очищению и совершенству. Главное средство для этого – перевоплощение; оно двух родов: «круговорот» (гильгуль) и «прививка» (иббур) , первый состоит в постепенном прохождении всех сфер бытия все в новых телах до полного очищения, иббур же означает особое соединение отжившей души с живым человеком, на 7 или даже на 14 году возраста» (Каббала. – Собр. соч. , Брюссель, 1966, т. X, с. 342-43).
Они великие для тех, кто считает себя ничтожеством, А для великого душой человека ценно не чужое мнение, суждение, а мнение сворей души и сердца
ну и.... это вопрос или пропагадна?
ألينا شاب
ни вопрос и не пропаганда,а просто восхищение ТВОРЦОМ!...Каббала себя Не придумала,а ОТКРЫЛАСЬ,ОБНАРУЖИЛИ ,те кому была дана такая миссия ТВОРЦОМ!
Вот просто хотелось поделиться...
В Каббале сказано:нет и не должно быть насилия в Духовном...,
нет и не должно быть пропаганды и миссионерства,как у религии,
и сам Творец-дал свободу выбора людям,и не навязывается людям,а наоборот во скрытии,и не показывается явно...,как в религии...
Вот просто хотелось поделиться...
что, сцуко, характерно для каббалистов - они очень любят примазываться и рассказывать о том, что их каббала предвосхитила все развитие науки. ну, ущербных и похабени во все времена хватало. что теперь поделаешь?
Аларм! Каббала это служба дьяволу (иегове, молоху, анти-Христу, люциферу, лукавому).
ألينا شاب
Каббала ни кому не служит-потому что от самого ТВОРЦА!!!!
Анатолий Забоев
От самого Творца у человека разум, а не книги
А сейчас, доступно всем, было бы желание.