Религия, вера
1.сказано: Бог есть Свет; Свет истинный (Бог) явлен от Света истинного. Скажите: Бог - Свет истинный сказано образно
или буквально?
я прочел все три вопроса и не уловил сути.
Свет истинный или это написано образно, т. е. нет, неистинный.... я ваще не пойму, как свет может быть неистинным? Свет и тьма предельно истинные понятия. Уж истинней врядли что-то можно найти. Ни кто не скажет, что светло, если темно и наоборот.
На сарае много чего написано а там дрова лежат...
Говорят Библия самая противоречивая книга в мире. Объяснение,
что бы вы успокоились. То, что я напишу ни где не пишут и не говорят,
разум слабенький. И так поехали.
Бог - Вечность, Вечность это Бесконечность. Бесконечность Бесконечна в понимании. У Бесконечности в прямом смысле ничего не существует,
вот поэтому так много противоречий. Скоро передём в 4 измерение, Иисус показывал его возможности, для людей сказка, а там поверьте простота.
Простить - У Простить, Прощение - У Прощение. Скоро.
Се творю всё новое. БЕСКОНЕЧНЫЙ ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ - СОВЕРШЕНСТВО.
Новая Волна СЧАСТЬЯ - БЛАЖЕННАЯ ЛЮБОВЬ!!!
разум слабенький. И так поехали.
1. Иоан. 1 "Был Свет истинный, Который
просвещает всякого человека,
приходящего в мир".
2. 1Иоан. 2 "Но притом и новую заповедь
пишу вам, что есть истинно и в Нем и в
вас: потому что тьма проходит и
истинный свет уже светит.
Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит,
и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза".
просвещает всякого человека,
приходящего в мир".
2. 1Иоан. 2 "Но притом и новую заповедь
пишу вам, что есть истинно и в Нем и в
вас: потому что тьма проходит и
истинный свет уже светит.
Предположим, буквально. Вспомним, что Бог добр. Тогда получается, что свет - т. е. вид излучения - вещь заведомо неразумная - является доброй, что подразумевает наличие сознания.
Следовательно, предположение было неверным.
Ответ: было сказано образно.
Бекболат Атагулов
Простите, но если Свет излучает свет, то это еще не значит, свет существует только в виде излучения.
Излучает нечто и излучается нечто, причем изойти от нечто (например лучи света - излучение) может только то, что образуется в недрах самого существа,
т.е. было в нём (соотвественно им) .
луч исходит от руки Твоей - и в этом тайна Твоя (Твоего Существа ?) это утверждает Библия, еще в ВЗ
т.е. было в нём (соотвественно им) .