1Ин 1:5
И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
Быт 1:3
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Религия, вера
Если Бог - есть свет, зачем ему нужно было создавать свет?
Ну ты вообще загнул. Бог ничё не создавал, его нет
В Библии свет всегда был символом святости, добра, знания, мудрости, благодати, надежды и Божьего откровения . Напротив, тьма ассоциировалась со злом, грехом и отчаянием.
различайте свет духовный и свет физический
Бог есть источник всего....
Бхаг.гита.10.8:Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.
Ис45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Бог это духовный свет и создавал от свет в смысле мир. Как говорят белый свет.
Бог создавал свет во вселенной-замкнутом пространстве. водной бездны, где была необходимость в искусственных светилах.Наш небосвод-водяной купол, она же твердь,не смотря на инсценировку освоения космоса.
Есть рассказ о споре студента с профессором. О Боге.
Вот кусочек из него.
...Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует? На этот раз профессор ответил очень неуверенно:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор был посрамлен. Имя студента было Альберт Эйнштейн.
Вот кусочек из него.
...Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
На это студент ответил:
Бог - есть свет духовный, потому что Блог Дух. А создавал Бог материальный свет для своих материальных творений.
Он так решил, и КТО Ему может противречить?
В первой главе под словом свет подразумевается добро. Что в Боге нет зла. А во второй главе раскалывается о буквальном солнце.