Религия, вера
И кто же бог у христиан? Сам собственно говоря Бог, или его сын Иисус?
Они сами никак не могут определиться.
Коллективный разум. Отец - материя, Сын - информация, Святой дух - энергия.
Господь - это идея! Иисус, сын его - это слово! А Дух Святой - это действие!! ! Три - это одно!
Троица нераздельная.
"Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя,
Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа,
Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна,
рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша... .
И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго,
Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки".
Символ веры. Отрывок из догматов Церкви.
И во единаго Господа Иисуса Христа,
Как Вы думаете - почему Святой Дух назван Святым Духом? Потому что Он призывает всех к святости, потому что Он Сам свят и нас призывает к освящению. Он Личность, является третьей ипостасью единного Бога.
Христос в трех эпостасях!
Отец и Сын, и Дух СВятой
говоря о Боге почему то все подразумевают лишь Отца . Но это глупо !!!если Отец - Бог, то кто же Сын ???если я человек, и у меня родился сын, то может кто нибудь сказать, что мой сын не человек, поскольку человеком может являться лишь его отец ???вот так и по отношению ко Христу . многие называют Его всем, но только не Богом, забывая, что ОН рожден Отцом, как и говорит БОГ ОТЕЦ устами пророка Давида " ТЫ СЫН МОЙ, Я НЫНЕ РОДИЛ ТЕБЯ " и апостол Павел восклицая о Сыне как о Боге говорит " И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. """ От человека может родится лишь человек, а от Бога рождается и родился лишь Бог !!!
Отец и Сын, и Дух СВятой. Т. е. три Бога
в Коране сообщается о большом заблуждении христиан. Оно относится к верованию в божественную сущность пророка Исы (мир ему) , причисления его к троице.
Аллах упреждает христиан в Коране: «О вы, Люди Писания. Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Мессия Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его Слово. Он обратил Свое повеление («Будь» ) к Марйам и Дух от Него. Так веруйте же в Аллаха и Его посланника, не говорите: «Троица» . Удерживайтесь (от этого) , ибо это лучше для вас. Поистине, Аллах – только Единый Бог. Превыше Он того, чтобы был у Него ребенок. Ему принадлежит все, что в небесах и на земле. Довольно Аллаха как Поручителя" (4: 171).