Религия, вера

Символика ислама-полумесяц и звезда.Что же означает направление концов месяца?(они направлены влево)

(они направлены влево)
Эмблема ислама, обозначающая божественное покровительство, при­рост, возрождение и, вместе со звез­дой, — рай. В Западной Азии — древний символ космических сил. Полумесяц также считался кораб­лем великого вавилонского бога луны Сина, на котором ОН плавал ПО Полумесяц и звезда — безбрежным просторам космоса. Латинское слово, обозначающее не­полную луну, совпадает по звучанию со словами «возрастание» , «увеличение» , что объясняет, почему позже этот символ стал использоваться для обо­значения исламской экспансии. Символизм полумесяца содержит в себе не только идею постоянного возрожде­ния, связанную с лунными фазами, он также напоминал древним два составленных вместе рога — прямой сим­вол удвоения (при этом следует помнить, что рог — эмблема изобилия) . Со времени крестовых походов по­лумесяц — эмблема, противопоставляемая кресту, и даже вместо красного креста в исламских странах ис­пользуется красный полумесяц. В настоящее время по­лумесяц с одной или несколькими звездами помещен на государственных флагах Турции, Ливии, Малайзии и Ту­ниса. В качестве эмблемы полумесяц использовали задолго до появления ислама. Еще в 341 г. до н. э. в древнегре­ческом полисе Византия чеканились монеты с изобра­жением полумесяца и звезды в честь богини луны Ге­каты, которая, согласно легенде, вмешалась в земные дела и защитила этот город от македонской осады — атака была прекращена после неожиданного появления в небе полумесяца. Изображение полумесяца в виде чаши с эликсиром бессмертия было распространено в Индии и кельтском мире, а также у мусульман. В Древ­нем Египте знак полумесяца и круг символизировали божественное единство. Древнегреческие и римские богини луны несли изображение полумесяца в своих при­ческах, как знак одновременно и чистоты и рождения. В христианской иконографии Деву Марию иногда изобра­жают с полумесяцем — эмблемой ее девственности.
Мурат Абдулов