Религия, вера
Есть ли на проекте бывшие православные? Почему люди оставляют эту религию?
Ушла, потому, что это религия основана не на Библии, полна человеческих домыслов и ни чему не учит о Боге и Его Сыне. Вообще много причин и одна из них, что это широкая дорога ведущая в погибель, там не нужно прикладывать усилия, чтобы менять свою жизнь в соответствии с нормами Бога, исповедуйся и живи своей жизнью дальше, до следующей исповеди. Любви там нет.
как то не заметно отошел.... или не вошел туда... или не пришли за мной....:)
Люди которые оставляют православие. к православию не имеют никакого отношения.
Формально меня можно было бы назвать православным который оставил православие и перешел в протестантизм. Но к православию я имел отношение только в одном - был там крещен в младенчестве и все. но православным по сути я никогда не был.
Сейчас я начинаю пересматривать свое отношение к православию, стал его больше понимать. потому что начал его изучать.
Я бывшая христианка "православная"
Не дала мне эта РЕлигия того что мне было нужно.
лоб устал ;-)
Православие - религия сильных духом. Кто не готов бороться с грехом, страстями, не готов идти узким путём - отпадают.. .
---
"13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. " ( Матфей 7 : 13-14 )
---
Валентина Чайкина
Православие - религия сильных духом.
а как насчет ума?
растолкуйте мне притчу о неверном управителе
а как насчет ума?
Бывшие "православные"не были как минимум Богобоязненными, не говоря уже про любовь ко Христу и принятие Любви христовой, которая предполагает -крестный путь и Голгофу.

Мне вот что непонятно, любая религия-это образно говоря, способы и методы работы над собой. Во многом образно описаны процессы, происходящие в жизни, в мыслях, в природе в космосе. т. е. Бог-это такая хорошо выстроенная система из всего что нас окружает. Как можно назвать Бога-чужим богом, не своим. Это же просто отрицание всего окружающего и себя в том числе. Как может кислород стать чужим и. т. д. ? Все споры в этом разделе между конфессиями и атеистами мне напоминают мышиную возьню. Вот почему, когда мы читаем сказку Колобок, то понимаем суть и смысл, и не спорим какого цвета он был и каких размеров, по какой дорожке катился. А получется, что ухватившись и мусоля детали мы не видим очевидного и самого главного. Не может быть бывших православных, католиков и т. д. (если только он не умер) потому что это разделение условно-сколько людей, столько мнений, столько учений. Но суть то она одна. Есть просто люди которые понимают, а есть которые еще не поняли, а есть которые не хотят понимать, им и так все ясно. Проще говоря, это разные дороги для постижения человеческой сути и мироздания, которые сходятся в одной точке. И не религия делает войну, разделения, а конкретные люди. Потому что в каждом из нас есть и любовь и ненависть, желание жить хорошо за свой счет и за счет других, уступить и убить. Вот христианство-это путь любви и добра через собственный пример (не важно, какое направление, суть учения) , Буддизм-это путь познания всех состояний, эмоций и чувств человека, просветленный-это значит. человек знает все в себе, т. е. как и почему возникают те или иные эмоции, чувства, как с ними справится. Это та часть которая неизменна в любом человеке, поэтому говорят-познаешь себя, познаешь весь мир. Иудаизм-это очень хорошая система знаний, в которой все состояния человека просеяны до простейшего. т. е. основана на том-что движет человеком изначально и как на это воздействовать. т. е. в иудаизме нет понятия добра и зла а есть хочу и что взамен. Если делать все хочу -человек будет счастлив. А ислам-это, если честно, при всем уважении к мусульманам-плагиат. Соответственно очень близок по сути к Христианству. А суть других верований, связанных с природой-это как-бы путь обожествления и улучшения места, где живет человек, но это не путь самопознания.
Да как то посмотрел я на тех кто ей следует и понял что умных и честных людей там мало. А после того как при посещении храма наслушался хамства, понял что нормальным человек и без религии вполне быть может. Уже лет 6 не считаю себя православным и ни разу не пожалел. А сейчас эти сказки и вовсе верхом наивности кажутся.
Почитал библию, много разной литературы, научные труды. И понял, что христианство не мое. Не лежит душа к чужой религии, чужому богу. Все это у меня вызывает противоречие.
"Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех. Который над всеми, и через всех, и во всех нас" (Еф. 4:4-6).
Христос спасает не каждого отдельного человека, но Церковь как единое целое, как Свое тело. И каждый из нас спасается в той мере, в какой он принадлежит этому телу.
Быших православных нет, есть обиженные и непонятые люди, которые на смертном одре будут призывать имя Божие...
Не умеют и не хотят быть добрыми, любить, прощать.
Салтанат Смагулова
Для того, что бы быть добрым, любящим и прощающим не обязательно быть христианином.
Aidos Beisenbin
Мне кажется за обрядами не поспевают. Как-то купила в храме книгу Грех, болезни и исцеление. Начала читать и такая тоска смертная взяла... Коротко там так написано: по всем праздникам в церковь на служение не ходишь? - болезнь, работаешь в праздничные дни - болезнь, все положенные молитвы не вычитываешь - болезнь, грешишь еще чем-то - болезнь. Всего не перечислишь. Исправление ситуации - слезы, слезы и сокрушение. Ну и исправление. О том, что нас Бог любит не нашла, что Он с нами всегда, что мы Его дети. Отнесла я книжку назад.
Я и католичкой была, десу. Православной тоже, и протестанткой, десу. Где только не искала своё место, десу! И нашла - в иудаизме, десу. Иудаизм - единственная истинная религия, десу.
Антон И Валерия Южаковы
Что такое десу?