Религия, вера
Помогите найти золотую середину... (ислам)
Я -агностик. Будущий муж -мусульманин. Но не такой матерый, а так, говорит "верю в бога". Но рассуждения его порой очень похожи на рассуждения агностика. Он ничего не соблюдает, не считает, что это необходимо. Я вот его не понимаю, либо ты веришь соблюдая, либо не веришь и не соблюдаешь. Поставил мне ультиматум - нужно читать никах (это типа венчания). Люди, что мне делать? Я ж в это все не верю... Идти на этот шаг ради него или послать к чертям собачим со своими канонами?
Ну если ему нравится играться в ислам, а Вам пофиг, тогда Вы тоже запросто можете присоединиться к игре. Ведёрко и лопатку только не забудьте
Хм. другая вера. Иные танцы. Там многое по другому. Чтение тьфу. Там многое табу
Это распространенный стереотип - верить в Бога значит принадлежать к какой то тусовке. . 21 век на дворе. . все проще. .
Религия это игры политиков направленные на подчинение власти с элементами бесплатного пушечного мяса.. .
выбор религии часто напоминает дилемму - в какое Г лучше метиться, чтобы не угодить в собачье?
и каждый здравомыслящий ответит - лучше ВООБЩЕ не в какое не метиться
Татьяна *****
согласна. а мне что делать в моей ситуации?
Для ИСКРЕННЕЙ любви нет различий в вероисповедании. Небольшая жертва в виде уступок принципам никому не вредила, многие ромнтические истории знают гораздо большие жертвы.
Золотую середину, - буддиста чёли? :-)
точь мой вопрос, сейчас найду ссылку!) Не могу найти, но никах читают только если женщина иудейка, христианка или мусульманка, если не принадлежит этим конфессиям, то не будут читать никах. Именно по этому же поводу у нас сейчас ступор в отношениях, он сказал что пойдет в ЗАГС только через мечеть, а я не хочу, я не марионетка которая за себя не может решить что нужно, а что не обязательно.
Помню в одном из вопросов, ты клялась с пеной у рта, что никогда не позволишь проделовать над собой никаких процедур типа венчания, и что это для дебилов. Не помнишь? агностик))))))))))))))))))))
точно любишь?
нельзя принять ислам только потому, что замуж за мусульманина выходишь.
это серьезное решение, которое нужно принять осознанно, обдуманно, сердцем.
иначе не выйдет ничего хорошего.
но если ты вообще в Бога не веришь, тогда смысл заморачиваться? просто сделай что нужно для свадьбы, и всё.
Хотя мне тебя жаль в таком случае.. .
и помни, в коране сказано "нет принуждения в вере"
иначе не выйдет ничего хорошего.
Хотя мне тебя жаль в таком случае.. .
Я стараюсь не делать тех вещей, которые приносят мне боль.
Если, как вы пишите, вы агностик, то человек с религиозным исламским образованием, не будет вам читать никах. Т. К. мусульманин должен жениться только на мусульманке или женщине Писания (христианке и иудейки) . Иначе, он возьмет на себя большой грех. Кроме того, есть фетва ученых постоянного комитета, которая запрещает мусульманам жениться на ком нибудь кроме мусульманки в немусульманских странах
Татьяна *****
Марьям, на самом деле это же бред. Как это вообще можно что-то запрещать?
Любовь выше любой веры
Татьяна *****
ну тут либо/либо, мне кажется, там родители гнут свое
Если он не особо почитает все обряды, то и Вас не должен напрягать. Только людей смешить - сам не особо верует, да и Вы не веруете. Так зачем это нужно? Напрягать Вас, хотя Вы, судя по вопросу, не в восторге от идеи об этом "никах". Да и денег, наверное, стоит. Не к чему это делать.
Не удержусь, кину пару слов по поводу комментариев.
"Религия это игры политиков"
А электроны - выдумка физиков.
И мозги - выдумка биологов.
"Религия это игры политиков"
А электроны - выдумка физиков.
И мозги - выдумка биологов.
Ольга Алекса
никах это союз заключенный перед Богом. Не тупо пьянка с лимузинами и росписи в загсе. Поэтому на финансовую сторону здесь особо не надо бочки катить))
и возможно семья жениха это требует, несмотря на то, что он не очень верует