Религия, вера
Когда мы прщаем поступки других,нужно ли понимание этих поступков? или слепо прощать из сострадания?
Невозможно простить, не понимая. Невозможно простить, не любя.
Не нужно ни понимать, ни прощать из сострадания.. . Прощать нужно с точки зрения силы: я простил, потомучто принял такое решение.
Прощайте во имя Христа-если не можете понять.
Можно простить просто из Любви. Копание в этих причинно-следственных связях убъёт сам акт прощения.
сострадание и есть понимание... только так и нужно прощать....
О сострадании речь не идет.
У. и З.
8 Ученики Мои во дни древние искали предлога обвинять друг друга и не прощали друг другу в сердцах своих; и за это зло страдали они и были сурово наказаны.
9 А потому, говорю Я вам, что вы должны прощать друг другу; ибо тот, кто не прощает брату своему согрешения его, предстанет осужденным перед Господом, ибо в нем остается более тяжкий грех.
10 Я, Господь, прощу тому, кому соизволю простить, но от вас требуется прощать всем людям.
У. и З.
По поступкам других должно складываться наше отношение к ним. Прощать надо, но не слепо, а вырабатывать новую тактику общения с этим человеком.
А кто вам сказал, что прощаем-это святошы всё прощают. За всё нужно платить, безнаказанность порождает другие поступки... так, что - бог их простит.
Простить, значить забыть проступок (буквально закинуть за плечо) , а если мы простили, но не забыли, значить не искренне простили. (Матфея 6:14)