Религия, вера

В чем разница между религией и сектой?

религия заповедована Богом, секта - придумана людьми
Индира Казакова
Лучший ответ
Религия - это общее понятие, видение. представление человека (людей) о сверхъестественном.
Секта - это религиозная ОРГАНИЗАЦИЯ, имеющие свои правила, священные писания, обычаи и празднества.
Разница, как вы видите, существенная.
Эжен Акбаш
Секта, это организация, которая отрицает другие религиозные
конфессии и считает, что только они "истина в последней инстанции".
Адепты которой, как попугаи, повторяют за своими вожаками,
то, что они им вдабливают, не включают при этом свои мозги.
лучше спроси о вере
Никакой. И то и другое - это всего лишь часть истины (сектор).
Ни в чем.
Конечно, если посмотреть на определения этих понятий, то можно найти "10 отличий". )) Ну а если чисто по-человечески, то ни в чем.
Ирина Гейль
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
А. Л. Дворкин: «секта — это закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона»

Ничего от себя. Это можно прочитать в любой энциклопедии.
секта это ортодоксальная (основаная на догмах) религия с небольшим количеством приверженцев.
ортодоксальная религия - большая секта
Nafisa Ismailova
Религия - приведет тебя на истинный путь!

Секта - на истинную ложь!

Увеличивай свои знания! Ведь если будешь знать, то сможешь отличить! Правду от лжи!
Желаю тебе истинных дорог!
Олег Попов
ХРИСТИАНСТВО
- одна из основных мировых религий, в центре которой вера в Иисуса Христа как Сына Божия, Бога, воплотившегося на земле, соединившего с
совершенным человеком полноту божественного бытия. Своей крестной жертвой Иисус Христос совершил победу над грехом и смертью ради
спасения человеческого рода, его примирения с Творцом мира, чтобы человек смог стать "соработником" Бога в осуществлении Его замысла
грядущего преображения мира. Христос преодолел созданную грехопадением дистанцию между небом и землей и этим дал ответ на духовные
чаяния всех мировых религий, в которых есть жажда сближения с Высшим и духовный подвиг восхождения к Высшему, но нет сил снять эту
дистанцию. Христианство осознает себя как завершение и исполнение чаяний всех религий. Принять Христа означает стать лично усыновленным
Творцу мира как небесному Отцу, который и освящает каждого человека, дарует ему благодать быть носителем высшей правды на земле. Христос и
апостолы создали христианство в виде Вселенской Церкви Христовой, которая в древности объединяла множество поместных церковных общин,
но была едина. Она сохранила свое действенное присутствие в основных видах церковных разделившихся в истории объединений -
*Католичества, *Православии и *Протестантстве. Все разделения среди христиан - не по воле Божией, а от человеческих стремлений,
отклонившихся от Христова служения. Стать христианином - значит жить по Евангелию и войти в одну из существующих церковных общин, где и
трудиться согласно призванию. "Христианство есть религия свободы и этого не вытравить из него никакими силами. Можно окутать его
драгоценными ризами, заковать в золоченую раку - теологии, права, политики, - оно останется огненным по своей природе. И нет такого каменного
града, построенного на его мистерии, который не был бы, рано или поздно, расплавлен этим огнем"
СЕКТАНСТВО-
(от лат. secta - учение, направление, школа) - в христианстве понимается как принадлежность сектам - ограниченным группам,
отпавшим от вселенской Церкви и жестко требующим признания правоты своего вероучения и связанной с ним морали и образа
жизни; при этом отвергается как ложное все, что относится к вере и жизни за пределами секты. В более широком смысле
сектантство означает узость мышления, фанатичную приверженность своему и отрицание ценностей не своего, групповые
предрассудки, *обскурантизм и пр. Дух сектантства встречается и в исторически древних церквах, сохранившим в безупречном
виде свое вероучение, но не сумевшим осуществить евангельский идеал. Дух сектантства "есть дух душевной (не духовной)
ревности. Это - рационализация веры, блюдение чистоты веры и потеря глубины. Это ущерб любви" (Архиеп. Иоанн
Сан-Францисский)
Лидия Каминская Иссус сказал "Церковь моя гонима и не от мира сего".А православие хорошо подлизалось к правительству.
дворкин -лжец!!! и его представлеения лишь субъективны! в отнашении секты-иисус тоже был сектантом, для иудеев! если мы все верим в то что есть бог то он укажет нам где есть правда, но он нам дал и критерии по каторым мы можем сами, без чьего -либо вмешательства понять истина это или нет? ?
знаете лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать!
Истинная Религия - это Учение, приводящее, в конце концов, к божественному началу в самом человеке.
Сектантские взгляды - всего лишь свод правил (заповедей) , перемещающих фокус внимания человека от Бога в самом себе на болезненное поклонение другим людям (по сути - таким же, как он сам).
Эмо-Мальчик . Сектантские течения существуют внутри всех религий - будь то христианство, ислам, иудаизм или буддизм. Когда из Учителя и святых прошлого делают идолов для поклонения, из группы людей делают "избранную элиту", из священных текстов делают список ограничений - всё это признаки СЕКТЫ.