Религия, вера

единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают ?

нет, только размахом, размером организации
Александр Ксенжепольский
Лучший ответ
Нет никакой разницы.
Все религии в свое время были сектами.
Юлия Дудина
Кто первый сектант и раскольник?

Секта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение [1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [?]. Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др. -греч. ??— ересь. [5] Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.
Maxim Voronin
Секта - Сетка для ловли людей (идеологии - для (корень слова ) .) Сетка изначально мала но когда разрастается и до ходит до закона у власти то это религия . Так что различия между сектами и религией нет так как это малое а то большое .
Нкоторые секты типа свидетелей Иеговы обладают такой недвижимостью, которая РПЦ не снилась.
Религия - это секта . Причём классическая .
Xaxa Xexe
Нет, разница не в недвижимости. Есть определенные характерологические отличия секты от остальных религиозных организаций. У сект основная идеология - это разрушение идеологии других. У них собственная мифология (сейчас я говорю без оценки этого слова) очень скудная. Ее по сути нет. Зато бОльшая часть своего учения состоит в том, чтобы разрушить, опровергнуть, доказать некую бессмысленность мифологии других религий. При чем зачастую это не просто споры, убеждения в разговоре. На опровержение, на разрушение тратится много сил, времени, даже денег, проводятся как бы исследования, могут привлекаться даже ученые, которые высказывают точку зрения, удобную для секты. То есть вся религиозная машина работает на опровержение другой мифологии. Типичнейший пример секты - свидетели Иеговы. Если Вы знаете как они проповедуют в разных странах, на что "заточены", то Вы без труда меня поймете. В исламских странах при первом разговоре адепт СИ станет Вам "разрушать" мифологию Ислама, говорить о том, какие "плохие" мусульмане и их религия, в чем их ошибки. В православной стране - о православных. В католической о католичестве и тд. Есть и другие отличия секты, но это основное. Кстати, такие принципы есть не только среди религиозных сект, но и в околорелигиозных, в социально-политических объединениях (оппозиционеры всегда так работают) и так далее.
Андрей Андреев
секты это сектора, а религия, это государства
Xaxa Xexe Какие ещё сектора? Секта - это сеть .