Религия, вера

Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают?))

еще в количестве паствы и давности истории, которую привыкли ценить .
Axmat Djurakulov
Лучший ответ
Скорее уж отношениями с властями и прессой
твоя лошадка объелась белены и занесла тебя в дебри, при чем тут недвижимость? даже если они и обладают недвижимостью то неужели разница заключается в списке их имущества? скорее в правильном понимании веры...
Что тебе религия такого сделала-то, пусть она живёт своей жизнью, а ты своей, мне например всё равно, чем они различаются, я просто живу и стараюсь наслаждаться жизнью )))
Лечу Спид 100%
эта разница между современной церковью и сектами. церковь не обязательно религия. религия это свод правил прежде всего без которых нельзя жить нормально (вопрос лишь в том какие это правила) нужен какой-то порядок.
Алена С
Характерные признаки секты

1) Жесткий контроль над временем вступившего в секту человека: четко исполняемый режим дня, загруженность ритуалами до полного отсутствия свободного времени. Требование спрашивать разрешение у руководителя по поводу любого действия вне секты с последующим подробным отчетом: когда ушел, где был, что делал и т. п.

2) По-возможности полная изоляция неофита от внешних связей - друзей, супруга, родителей. Сужение круга общения исключительно до круга "семьи духовных братьев и сестер".

3) Содержание неофита в состоянии неведения и неспособности отдавать себе отчет в действиях и ритуалах во время функционирования в секте.

4) Создание жестко контролируемой системы, в которой тех, кто отступают от принципов секты, преследуют морально и физически, публично предают анафеме и т. п. При этом ведется жесткий учет членов: Ф. И. О. , адрес, телефон, где и как можно быстро найти человека и днем, и ночью.
5) Создание режима информационной изоляции. Требование читать, слушать и смотреть только то, что "разрешено" учителем или руководителем группы. Чтение только специальной литературы, просмотр только специальных видеофильмов, прослушивание только специальных аудиозаписей. Запрещается читать газеты, журналы, слушать радио, смотреть телевизор.

6) Насаждение особого рациона питания, объявление определенных продуктов "нечистыми", "антибожественными" и т. п. без реальной мотивации этих запретов.

7) Применение психологических методик, приводящих к стойкому торможению нервных тканей коры головного мозга (многочасовые повторения однообразных мантр, стояние или сидение в определенных позах, медитация, специальные дыхательные упражнения, особый рацион питания) . (добавлю от себя. Много часовые проповеди, посещение в ночное время, раздельное обрабатывание членов семьи и т. д. )
Цель: на основе стойкого торможения нервных клеток коры головного мозга создать у человека состояние безразличия, утраты ориентации во времени, добиться ликвидации динамичного логического мышления с целью подавить личность неофита и сделать его послушным чужой воле. Признаки такого человека: отсутствие каких-либо желаний, безразличие, эмоциональная серость, апатия, отсутствие спонтанности, творческих проявлений и чувства юмора (чувство юмора исчезает в первую очередь) .

8) Формирование представлений об исключительности и богоизбранности членов группы. Включение механизма "мы" (хорошие) и "они" (все остальные - плохие) . Неприятие других религий, духовных учителей и просто светских лиц.

9) Создание у неофита ощущения беспомощности и снятие этого неприятного переживания через обеспечение его моделями нового поведения.

10) Возбуждение у неофита комплекса вины за прошлые "грехи" и использование этого комплекса для запугивания и приобретения контроля над членом группы.

Что то я не замечала этого в православии например...
Евгения Антипина значит плохо смотрели совпадение 100%
И у кого чего больше?
Пётр Чурсин
Сказано очень точно.. . :)
Ирина Мирко
Какая чушь.... Поришь ерунду.. . тебе не стыдно?? ? видимо тебя кто-то в церкви обидел, и ты как маленький мальчик, побежал в интернет какать на форумах.... ДЕТСКИЙ САД!!!!
Евгения Антипина если вы ходите в свою церковь,то это не значит ,что все должны в нее ходить