Религия, вера
В чем разница между религией и сектой ?
Как удачный переворот называют революцией, так и секту, добившуюся мирового пртзнания называют религией.
Секта - это часть, ответвление, возьмем христианство, более 120 конфессий-сект.)
секта против религии религия против секты а в чём разница в толковании библии
Секта - отличающееся недолгим сроком существования религиозное течение, отколовшееся от основного религиозного направления, подвергшее существенной ревизии его вероучение, создавшее собственную организацию.
В христианском истолковании понятие "секта" чрезвычайно тесно связано с понятием ереси и лжеучения (ложного учения) . Длительное время слова "ересь" и "секта" рассматривались в христианском богословии как синонимы. Незначительному разграничению эти термины подверглись в Новое время, когда слово "секта" стало обозначать группу или организацию, а "ересь" - ее учение. Однако в греческом православном богословии до сегодняшнего дня в обоих значениях используется лишь слово "ересь".
С точки зрения Православия, секта всегда несет отрицание христианской догматики, извращение основ христианского вероучения. Такое отрицание может быть скрытым или открытым. В первом случае, секта стремится сохранить видимую преемственность с христианством, использует христианскую символику и тексты. К таким сектам относятся Свидетели Иеговы, мормоны, муниты и пр. В дореволюционной России к ним принадлежали, например, хлысты и скопцы. Эти секты стремятся назвать себя христианами, используют Библию, однако пересматривают ХРИСТОЛОГИЮ - основу христианского вероучения, отрицают догмат о Воплощении Сына Божьего. Во втором случае отвержение христианской догматики происходит открыто и секта, как правило, имеет откровенно языческие истоки, представляя собой одну из форм современного неоязычества (например, "Международное общество сознания Кришны", "АУМ Синрикё" и пр.) . Такая секта уже не псевдохристианское учение, а, обычно, "осколок" одной или нескольких языческих религий.
При этом для всех сект свойственен:
1. молодой исторический возраст
2. преувеличенное представление о личности лидера, с которого только и начинается история секты
3. доктринальный конфликт с христианством как следствие отрицания христианского вероучения.
Секты не надо путать с ИНОСЛАВИЕМ. Если секты для Православия становятся принципиальным иноверием (то есть иной религией) , то инославие сохраняет основные Догматы христианства, не подвергает ревизии его вероучительный стержень.
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/index.shtml
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/osipov_put_razuma_01-all.shtml
http://azbyka.ru/religii/index.shtml
При этом для всех сект свойственен:
1. молодой исторический возраст
http://azbyka.ru/religii/index.shtml
их всех объединяет опг...
Религия - учение о пути души к Родителю души.
Секта - некоторое количество людей придерживающихся одинакового поклонения Господу (одного вероисповедания).
Скорее в чем сходство. . Во всем. . Ни какой разницы
Религия это секта с лицензией. Вот и вся разница.
сектой называют - любые отступления от официально принятых религиозных догм.. .
религия - это учение о там, как нужно верить и поклоняться богу.. .
у секты и официальной церкви есть различия в отправлении религиозного культа.. .
они могут быть не значительными, но из за этих различий в суровые времена фанатичные верующии, без зазрения совести могли убить друг друга.. .
Секта в своих делах "руководствуется"религией, ее нормами и использует религиозные идеи в корыстных целях. Моя знакомая отписала одной такой организации свою квартиру, а начиналось все очень невинно-с чтения библии!
Религия -это секта, спонсируемая государством в корыстных интересах.
Никакой разницы. И религиозники и сектанты с Богом не имеют ничего общего
открыл для себя новый признак сектантства - все предрассудки атеистов о вере в Бога, подходят к сектантству.
Религия (лат. religio, от religare - соединять) - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.
Религия стремится дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни.
В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире — предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле...
Анна Кульбака
ЧУШЬ ПОЛНАЯ!!!!
РАННИЕ ХРИСТИАНЕ БЫЛИ КЛАССИЧЕСКОЙ СЕКТОЙ
А после того как стала религией в Риме и Константинополе - политизировалась и потеряло истинный смысл!
Секта-это закрытая организация вступление в которую накладывает определённые ограничения на члена секты: например не разглашение тайн и обрядов.
А религия-это политически признаная секта с поддержкой государства, бизнеса и политиков.
Религия - это вера в какие-либо силы
Секта - это группа людей, которые проповедуют ту или иную веру, религию. . хотя в действительности организаторы секты могут прикрываться религией ради достижения своих личных целей
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.
Религия. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной
Религия
Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Секта
Это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами.
Секта
Судьи разные. Размах здесь не при чем. Христос сказал: широки врата и просторен путь ведущие в погибель!
религия и есть секта
Некорректно само противопоставление этих понятий.
Религия и секта - слова из разных классификаци совсем