Религия, вера

Если термин "невесты христовы" изначально не имел отношения к женщинам, где же кроются истоки

известных пороков христианских священнослужителей? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Эльза Шалыгина
"Невеста Христа" - это богоугодная церковь, чистая от пороков, как девица в белом подвенечном наряде.
Образ такой библейский, из Откровения Иоанна.
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
Видимая или земная Церковь есть данное Господом нашим Иисусом Христом установление, включающее истинно верующих в Него, образующих таинственное духовное Тело Христово, в котором чрез учение веры, таинства и видимое иерархическое руководство (священноначалие) , посредством действия Святаго Духа, под невидимым Главою Самим Иисусом Христом, происходит просвещение и освящение людей, данное Искупителем и продолжающееся во все времена, - с целью проведения людей ко спасению (- воссоединению с Богом) .

В Св. Писании Церкви усвояется различные наименования, отображающие разные ее стороны и свойства. Иисус Христос раскрывал учение о Церкви в Своей проповеди о Царстве Божием. Следует иметь в виду, что понятия "Церковь", "Царство Божие" или "Царство Небесное" - не тождественные, хотя и близкие. Церковь не есть Царство Божие, она представляет понятие более узкое, - так как она подготовляет человека для Царства Божия, - она - как бы его преддверие. Спаситель изображал Церковь под образом здания, (Мф. 16,18) стада овец, под управлением одного Пастыря (Ин. 10, 16), под образом двора овчаго (Ин. 10 гл.) . Апостолы называют Церковь домом Божиим (1 Петр. 4,17): верующие члены Церкви составляют как бы семейство Божественного Домовладыки, суть "приснии" Богу (Еф. 2,19). Апостол Павел именует Церковь Невестою Христовою, не имеющею скверны или порока (Еф. 5,23, 25-27). Он называет ее также Телом Христовым, а верующих - членами этого Тела (Еф. 5,30), так как Церковь явилась от Плоти Христовой вследствие Его земного пребывания, как Ева от Адама. В наименовании Церкви Телом Христовым отражается также и мысль о том, что Он - Глава Церкви, управляющий ею, как естественное тело живет при наличии естественной главы.
Smaile Jpd
"Cтарайся, госпожа, старайся угодить Жениху своему. Как невеста, отрекись от всякого пристрастия, с любо­вью обращая все сердце, и душу, и весь ум к Жениху своему. Если так бывает по отношению к жениху тлен­ному и недолговечному, то не тем ли более должно быть по отношению к Нетлен­ному и Бессмертному? Так, по здравому рассуждению, и мы должны быть расположены к Господу и Владыке, никогда не насыщаться любо­вью к Нему и для этого отрекаться от всякого пагубного удоволь­ствия.
Он Сам питает любо­вь к нам и от этой величайшей любви как бы забывает о Себе. Ибо не для тебя ли Он, будучи Богом, принял образ раба, который ныне унижают иконоборцы? Не обнищал ли Он, будучи богатым? Не потерпел ли все скорби, оскорбления, заплевания, заушения, бичевание, Крест и смерть?
Так должна быть расположена к Нему каждая душа, потому что только ради нее, как и ради всякой, были эти страдания, должна иметь любо­вь, быть преданной Ему и готовой терпеть страдания. "
(преподобный Феодор Студит)

" С Душой восхотел Бог вступить в общение, ее-то уготовал Себе в царскую невесту, ее-то очищает от скверны, и омывая от очернения и от срамоты ее, делает светлою, оживотворяет от мертвости, врачует от сокрушения, и, прекратив вражду ее, умиротворяет. Будучи тварию, уготовляет­ся она в невесту Сыну Цареву. Бог приемлет ее, соб­с­т­вен­ною Своею силою постепен­но изменяя, пока не возрастит в соб­с­т­вен­ный Свой возраст, расширяет и возвышает ее до беспредель­ного и безмерного возрастания, пока не соделает­ся непорочною и достойною Его невестою. Сперва рождает ее в Себе, и Сам взращает, пока не восприимет она совершен­ной меры любви к Нему; потому что Сам, будучи совершен­ным Женихом, и ее совершен­ную невесту приемлет в святое, таин­ствен­ное и чистое общение брака, и тогда она воцаряет­ся с Ним на бесконечные веки. "
(преподобный Макарий Великий)
в церквях, собраниях душ.. .см. от Иоанна о семи истинных мира Асии: http://www.proza.ru/2009/11/17/1363
Данияр Мамилин
невеста Христова - это ДУША человека
Невеста Христова - это Церковь... Истоки пороков у всех людей кроются в их душе...