Религия, вера
"Ты не горяч, но тепл, лучше бы ты был холоден", Как, по-вашему, выглядит "теплый" христианин?
Это цитата из Откровения, адресованная Лаодикийцам. Сравнение выбрано не случайно. Там протекала речка, вода в которой была теплой. Она не утоляла жажду, да и вообще теплую воду пить неприятно. Поэтому Иисус сказал, что духовно-теплых христиан Он "выплюнет", как теплую воду. Они знают истину, но не приносят плодов, а "вера без дел мертва".
Вроде бы верит, а в монастырь и все такое не уходит
Самодоволен, забывая или не считая нужным, приходить к Богу, как к источнику жизни. Он горд своими знаниями, но это «сухие» знания, это мертвая буква. Эти знания не могут дать жизни ни ему, ни его окружению. И он не обращается, а если и поворачивается к Аминь, то делает это формально и не упражняя все своё существо, не ища Иисуса. Его дух полон всего, но только не самого Господа. Пусть же наш дух будет всегда нищим. Чтобы наполняться всеми богатствами личности Христа.
как и любой равнодушный
Откр. 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Откр. 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Как живой человек!
значит жив пока....
Равнодушный и духовно ленивый.
Этот человек- неверующий альтруист.
Бесполезным выглядит, не приносящим пользы, даже себе.
"Я обличаю и вразумляю всех, кто мне дорог. Поэтому будь ревностным и раскайся. Вот, я стою у двери и стучусь. Если кто услышит голос мой и откроет дверь, я войду к нему в дом и буду ужинать с ним, и он со мной. Побеждающему дам сесть со мной на престоле моём, как и я победил и сел с Отцом моим на престоле его" (Откровение 3:19-21).
Как бы верит, но не проявляет христианского рвения. Если человек духовно бодр, то дух побуждает Его к служению. Но есть такие, которых заботы века сего отвернули от слова Бога, и они покоряются суете.