Религия, вера

в какой момент у человека появляется душа?

Душа - это само живое существо, которое может находиться в любой форме жизни. Все души вечные. души никогда не рождались и никогда не умрут.

Сознание - это признак души, а не тела. Чем выше уровнь сознания, тем более развитую форму тела получает душа. Души с примитивным сознанием получают тела микробов, более развитые - тела растений, выше - тела животных, ещё выше - людей.

Вот когда уровень развития сознания достигает способностей и потребностей людей, то душа получает человеческую форму тела.

Душа входит в тело своего будущего отца, из него - в тело матери, в котором из слияния сперматазоида и яйцеклетки происходит формирование тела для души, но душа уже находится там.

Елена Семьянова
Лучший ответ
одна половина души в яйцеклетке, другая в сперматозоиде ))
Valeriy Dema
Я думаю, что опыт - это основа души (на генетическом уровне - ДНК) вселяется в оплодотворенную яйцеклетку сразу. Если Вы об этом...
Когда пробуждается совесть и уменьшается эгоизм, тогда и душа начинает "расти".

Вы наверно имели в виду "ДУХ"?Дух "появляется" раньше тела. Точнее он был всегда :)
Сергей Махт
Человек и есть - душа, а тело - лишь смертная оболочка.
В 4 месяца.
при зачатии
И человек и животные - это души. Живой человек- живая душа, мертвый человек- мертвая душа.
Sergey Komarov
Вы осознающий себя "Я есть" и есть вечная не делимая ДУША скитающаяся из тела в тело, рождение за рождением.

"Для души не существует ни рождения, ни смерти.
Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет.
Она - нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная.
Она не гибнет, когда гибнет тело".
Бхагавад-гита 2.20

Итак, хотя официальные хранители догмы упорно игнорируют или
отрицают этот факт, все основные религии Запада - иудаизм,
христианство и ислам -- так или иначе вплели нить реинкарнации в
ткань своих учений.
(Переселение души: от Сократа до Сэлинджера. )

с уважением
Душа - это жизнь (Матфея 16:25) Сноска. А жизнь возникает в момент зачатия. По этой причине аборты - это такой же грех, как и убийства.
Жанара *
Более корректный вопрос звучит так:

КОГДА У ДУШИ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК (ТЕЛО) ?

Душа перерождается из одного тела в другое, а её сущность нерождённа - она ниоткуда не появляется и никуда не уходит.
Serega Aniskov
Нина Солопова А что тогда ЗРЕЛАЯ ДУША?
....ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ СВОЕГО ИСТИННОГО "Я"!!!!ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПЕРЕСТАЕТ ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ СЕБЯ С ФИЗИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКОЙ И ПОНИМАТЬ, ЧТО ДУША, - ЭТО ОБОЛОЧКА ЕГО ИСТИННОГО "Я"!!!!КОТОРУЮ МОЖНО ВЗРАЩИВАТЬ И УКРЕПЛЯТЬ / а можно быть малоДушным или потерять Её,- тогда что останется? - только Явная оболочке и Дух-Живатма-Чистое Сознание - без Души/!!!!ДУША - ОДНО ИЗ ТОНКИХ ТЕЛ ЧЕЛОВЕКА!!!! -ДЕВАКОНИЧЕСКОЕ ТЕЛО /санскр. /

P.S. - В Явный мир могут воплощаться сущности в оболочке человеческой, но не имеющие души! /потерявшие в прошлых воплощениях/