Религия, вера

Отчисляем ли мы налог на РПЦ?С зарплаты?Идут ли на церковь наши налоги?Вернее,часть налога?

Да. На восстановление храмов, на полёты патриарха, на поездки патриарха, на охрану патриарха, и это только то что на вершине айсберга, если копать глубже можно много чего накопать.
Наталья Жулдыбина
Лучший ответ
Чудо Йогурт И им еще под эти храмы землица муниципальная передается, в самом центре города.
Олечка Брешешь
наверно, вопрос неудачно задан. надо: предусмотрены ли в бюджете России расходы на поддержку РПЦ?
Гоша Гоша
кесарю кесарево...
Нуржан Маратов
зао РПЦ освобождено от налогов и слава науке, мы церкви не платим
нет конечно. Церковь отделена от государства. Государство собирает налоги на свои нужды.
Виталий Попов
Вы наверное путаете с церковью Иисуса Христа последних дней.. «Церковь Иисуса Христа святых последних дней» зарегистрирована у нас в стране в мае 1991 г. Мормонская церковь очень богата (ее базовый капитал превышает 30 миллиардов долларов) , так как все ее члены обязаны платить десятину (10% от всего дохода, без вычета налогов) . Но на этом пожертвования не кончаются: мормоны говорят, что десятина — это то, что в любом случае принадлежит богу, а если ты хочешь что-то пожертвовать, то жертвуй сверх десятины. У них есть различные сборы, в которые, по некоторым сообщениям, средний мормон платит до 27% своего дохода. В 1996 г. от десятины в Солт-Лейк-Сити поступило 5,2 миллиарда долларов. Громадные доходы приносит мормонская промышленность, банковская, страховая, гостиничная и другая деятельность. «Церковь Иисуса Христа святых последних дней» владеет акциями сетей супермаркетов, некоторых газет (в частности, «Лос-АнджелесТаймс») , одиннадцатью радиостанциями, двумя телеканалами и сахарной империей. Ей принадлежит большая часть территории штата Юта (в том числе и обширная недвижимость в этом штате) , значительные угодья на Гавайях, гостиничная сеть «Мариотт» и многое другое. Естественно, мормонам предписывается поддерживать своих производителей и покупать продукцию только у них. На 1 февраля 2000 г. в мире было 56 мормонских храмов. Строилось или планировалось к постройке еще 52 храма (в том числе и упомянутый храм в Киеве) [2]. А к сентябрю 2001 г. действующих храмов было уже 106, а строящихся и планируемых — 19 (правда, мормонский храм в Киеве пока так и не сдвинулся со стадии планирования) . Кроме этого, по всему миру строится по 2 мормонских молитвенных дома в день, каждый из которых, как правило, весьма внушительных размеров.
А мы, православные, никаких налогов не платим
Zhulduz Malikova
Ну а как же. Стоят же храмы за счет государства. Восстанавливаю тоже - не за частные деньги. Да еще и богомольники тащат свои кровные на всякие свечки, воду и т. д.
1. Нет 2.Нет 3.Нет

Вот в Германии 8% от зарплаты автоматически отчисляется той конфессии, в которую вы себя причисляете. А атеисты отчисляют на социальные программы секулярного характера.
Marua Isataeva
РПЦ ОТДЕЛЕНО от гос-ва, никакие налоги мы НЕ ПЛАТИМ
Полина Рычкова
скоро введут....
Ажар Исак
Нет. Не беспокойтесь, ни одна ваша копеечка не уйдёт туда без вашего собственного желания.
Andrei K
Альбина Галимзянова хм,а как проверишь.
Елизавета Скоробогатько Не соглашусь с вами, Вадим.
Православные священники просят у руководства завода проспонсировать строительство храмов
Те спонсируют.
Кому принадлежат деньги завода? Совету директоров? Или ВСЕМУ трудовому коллективу, который их зарабатывал (погибая на работе, получая травмы и профессиональные заболевания)
Хорошо бы, но нет. Церковь отделена от государства.
Магжан ...
Формально нет.
Но я уверен, что церкви православные строят и на деньги атеистов, мусульман, Свидетелей Иеговы.

Так как их строительство спонсируют руководители заводов. А заводы - государства в государстве.
Nonna Denisova
Marua Isataeva Я с вами не согласен, но вы - достойный человек и не опускаетесь до явной клеветы и лжи в полемике. Уважаю вас за это.
Нет, никаких налогов от зарплаты. Туда идет только то, что люди самостоятельно пожертвовали.
Ведь дькон А. Кураев открывает нам свою " главную военную тайну"-
А теперь настала пора открыть главную тайну церковной экономики: Церковь живет на деньги атеистов.
Признаться, очень интригует. Может хоть теперь автор "пошутил", чтобы создать напряжённый момент в своём повествовании? Так сказать, литературный приём? Нет. Он совершенно серьёзен. Опять, в нескольких абзацах он поясняет свою весьма подозрительную мысль, которую далее формирует в более развёрнутом виде:
Вот парадокс городской церковной жизни: постоянные прихожане, подлинные духовные дети священника денег в храм практически не приносят. Храм же живет не на пожертвования прихожан, а на деньги “захожан”. Прежде всего – на деньги тех, кого приносят в храм дважды в жизни: первый раз, чтобы крестить, второй раз - чтобы отпеть. Вот эти практические атеисты, не знакомые ни священнику, ни прихожанам, и передают свои деньги в церковный “свечной ящик”.
Два совершенно потрясающих момента настолько бросаются в глаза, что даже начинают появляться сомнения - уж не является ли дькон А. Кураев, атеистическим "шпионом", внедрённым в самое сердце РПЦ? ( Хотя нет, явно не в сердце. Вероятно в другое место .)
Первый момент - дькон А. Кураев открыто характеризует церковь, как паразита, питающегося соками окружающих и не принадлежащих к нему людей. Здесь мы не можем с ним поспорить.
хотелось бы думать, что нет, не хочется являться их спонсором, но косвенно мы все являемся, вот мать их, секта!
Shizuo Heiwajima
Идут и огромные суммы! А еще РПЦ скоро станет крупнейшим землевладельцев в России после муниципальных собственников.
Alinochka Vlasova
Marua Isataeva Брешешь нагло и бесстыже
Простите, но похоже вы перепутали, налог НДС а не РПЦ
церковь не соберает налоги
церковь великолепно оптимизирует финансы человечества и преумножает через миротворчество, борьбу со злом, помощь слабым что бы они не превратились например в преступников и разрушителей и усиливает созидательный потенциал человечества
Стремно братцы, считать чужие деньги.
Альбина Галимзянова я свои считаю.
Nonna Denisova Не стремно православные церкви не деньги атеистов и сектантов строить?
Деньги не пахнут?