Религия, вера
Батюшка, мулла в чём принципиальное отличие, прошу без ссылок на Умные Книги, просто по людски?
да практически нет отличий, разве что муллы не такие продажные как батюшки
Айнур Тлепбергенова
а Вы наверное лучше любого батюшки, что так можете говорить? Не боитесь Бога? Можно ли всех под одну гребенку? Ваше выражение очень похоже на такое высказывание: "все мужики сволочи" или "все женщины проститутки"
вообще то эти люди исповедуют и поклоняются разным богам.
Батюшка говорит: "Надо любить и прощать". Мула говорит: "Надо мстить и убивать". Вот такая разница своими словами.
Если поставить рядом - то можно создать головоломку "найди десять отличий".
А если по внутренней сути - никакого отличия.
Отличия нет и они не представители Бога.
батюшка заблуждается и во главе заблудших
а мулла вернее имам через него АЛЛАХ кого хочет ведет к истине в Рай
Дениска Клубнячков
В рай с гуриями. Чтобы там в раю предаться прелюбодеянию на глахах Аллаха.Прикольная философия у мусульман.
Уважаемая Джуст Натали, что это - когда преставитель одной конфессии поносит преставителя другой.
Не смешите Бога.
В религии.
По большому - ни в чём. Лишь в обрядах, но это не важно, когда и первый и второй служитель Бога или служитель иному....
Стоить обратить внимание на то, что сравнение мусульманского культового служителя (мулла, имам) с православным священником некорректно. Поскольку в исламе нет таинств, то, соответственно, нет ничего подобного понятиям таинства священства, благодати и священнодействия, которые и составляют основу православного понимания священнического служения. Имам, по крайней мере, у суннитов, которых более 90% от общего числа мусульман, ― это просто религиозно образованный человек, уровень знаний которого признали лица, пользующиеся авторитетом, а мусульманская община сделала его служителем в мечети.
Имам не проходит никакой инициации и не совершает никаких таинств. В мечети он лишь стоит впереди остальных и вслух читает те же самые молитвы и совершает те же телодвижения, что читают и совершают все религиозные мусульмане у себя дома. Кроме того, он произносит проповедь во время коллективной молитвы, заведует порядком в мечети, читает предусмотренные молитвы во время мусульманских праздников, при обрезании, на свадьбах и похоронах. Во всех его действиях нет ничего такого, чего не мог бы выполнить любой другой мусульманин, не являющийся имамом.