Религия, вера

Правда что, гордость вводит человека в царство зла???

Гордость заставляет человека думать, что он лучше других. А раз лучше других - значит, надо возвыситься над другими. А возвыситься можно, лишь пройдя по головам. Ну а если по головам - то не к Богу же...
Богдан Гамов
Лучший ответ
Да, можно сказать и так.
Гордость считается наиболее опасной греховной страстью,
поскольку ее повод лежит не в материальном мире, а в мире духовном.
Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми
достоинствами, считая прочих людей ниже себя.
Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь
и Само Смирение. И человек, как Образ Божий должен сочетать в себе эти качества.
Правда :-) для чего чем-то или кем-то гордятся? Тщеславие это всё :-)
Это начало пути туда. Сатана с этого и начал, он решил, что ничуть не хуже Бога.
Гордыня да,,,, гордость - это нечто другое,,
Айбек Мухаметжанов Вы под гордостью что подразумеваете?
гордыня
Юля Шомская
Бог сбросил Дьявола в ад именно за гордыню. с тех пор она самый страшный грех
гордыня несомненно зло.. . по крайней мере никому оно ещё не принесло счастья...
Говорят - что гордыня - сосуд всех грехов. Что-то в этом есть от правды. )
Венера T
что за тупость меня это вообще бесит, чего плохово в гордости??
Гордость ведёт к падению.
Гордость - скорее Уважение к себе, а значит, и к другим Людям.
Гордыня - вот она, лицемерие, надменность - уводит Человека от Пути.
Понятия схожие, с довольно тонкой границей, но совсем разные по Смыслу.
Akhan Myrzakhmetov
И все-таки, опять не соглашусь. Не гордость, а гордыня. Это совершенно разные понятия.!!!
Laylo Akramova
Если слишком много гордиться, то будет плохо.