Религия, вера
может ли священник... (см. ниже)
стало известно, что священник, любящий вешать ярлыки на всех и вся и гордящийся этим, посоветовал баптистке молиться за самоубийц и даже переслал ей специальную молитву. Бог высказал свое отношение к греху самоубийства тем, что "хула на Духа Святого не простится ни в этом веке ни в будущем...", так что получается, что человек в рясе, выше Бога?
Вообще то странная история с участием баптистки. Ведь всем известно что баптисты не молятся за умерших.
Я считаю, это вопрос лично каждого. Не дай Бог, но убьют человека, и сделают все так, как это было самоубийство, и что теперь, за него никто в церкви и свечки не поставит? Или ситуация такая, жил и мучился человек, где - то не удержался и убил себя. Вот так, проявил слабость, так что теперь ему вечность гореть в аду? Глупости все это. Мне кажется, люди с ума посходили с вашим духом святым, да с вашим богом, что перестали различать реальность. Сколько надуманного и придуманного самим человеком даже в той же Библии, именно надуманного от лица Бога, и ничего, нормально все.
За самоубийц можно и нужно молиться.
Самоубийцы-страдальцы и нет в их поступках никакой хулы на Бога. Может быть они хотят к нему быстрей попасть. Откуда вам знать.
Иван Жуйков
самоубийцы идут прямой дорогой в ад
Простится не простится. может не может.... Сами научитесь прощать все. тогда Вам легче будет и соответственно окружающим.
Иван Жуйков
уважаемая Наталья. Вообще-то это не мои слова, а Божьи. Потрудитесь пжста на досуге одну книгу открыть, Библия называется....)))))))))))
все возможно верующему.
Иван Жуйков
кроме нарушения воли Бога
православные молятся за самоубийц келейно, так же есть молитва о таких людях.... у Бога все живы, Он Бог не мертвых, но живых
Иван Жуйков
я и говорю, что попикам слабо у престола просить
Себе внимайте. Раз Бога ищете, значит ещё без Бога живёте.
Иван Жуйков
вы на вопрос ответили или не зная меня отписались? получайте свой балл
Александр Алёшин
Тот, кто не ищет - ещё не факт, что нашёл.
бог всем всё прощает.. . а вот как скоро вы сможете сами простить что то себе? в загробном мире ничто не заставит заткнуться совесть...
Нет... не выше. Священник правильно всё сделал. Самоубийцы будут много и долго страдать, за
то, что сделали, но молиться нужно за них, чтобы как-то облегчить их страдания.
Юрий Вовк
а вы я гляжу уже решили,что будет с самоубийцами, вы случаем не аватар бога на земле?
Баптисты молятся своими словами. О чём считают нужным, о том и молятся. Человек в рясе наверно просто не знает чего-то из Библии.
Иван Жуйков
простите, глюк +5
А где это в Библии написанно, что самоубийцам прощения не будет? Бог сам будет решать кому куда идти... а грех против Святого духа это совсем другое...
Иван Жуйков
самоубийство это и был грех Иуды.
Какое отношение :"хула на Духа Святого не простится ни в этом веке ни в будущем... " имеет к самоубийце и молитве за него? И как молитва может помочь мёртвому?
Надо же так исковеркать Библию.
Иван Жуйков
честно не знаю. сама в шоке... может подскажете?
В церкви за самоубийц не молятся, а дома даже нужно молиться. Поможет эта молитва или нет, это не нам решать. А вот, что молитва наша в недро своя войдёт и милосердия проявит, это факт. При этой молитве мы выполняем вторую заповедь любви. Но раз человек сошел с креста, то молитва должна быть келейно, но не в церкви, дабы не в водить других в заблуждение.
Иван Жуйков
нужно молиться не различая духовное состояние молящегося? не борзость ли это? да и в какое заблуждение ввести можно молясь церковно о самоубийце?
Прочитайте Лескова "Очарованный странник" - про священника, который за самоубийц молился.. .
Что Вы такое говорите, что за чушь - обвинять священников, а как же милосердие? Достоевский говорил устами своего инока Зосимы - Можно и за самоубийц помолиться, ибо ЗА ЛЮБОВЬ НЕ ОСУДИТ ХРИСТОС!
Иван Жуйков
спасибо, но баптистка это же не священник... вопроса бы не было, если бы он спросил имя и предложил помолиться самому... почему тогда, если за любовь Христос не осудит нет молитв у престола за таких людей?
келейно молиться можно и нужно. поможет ли это усопшим? неизвестно, но вот точно поможет тому, кто молиться за своих родных. это ЛЮБОВЬ к ближнему. только вот непонятно при чем тут хула на Духа Святого? вы сударыня разберитесь, что такое хула, а потом вопросы задавайте.
Иван Жуйков
самоубийство это хула на Святого Духа. разве не так?