Религия, вера

А вот хорошобы сделать передачу на тв хотя бы раз в неделю что-то типа сектоведа? Может быть тогда люди

перестанут задавать глупые вопросы типа - кого вы считаете сектантом? Это тоже самое что спросить - кого вы считаете негром или китайцем? Или кого вы считаете колхозником или рабочим? А в начале передачи нужно каждый раз говорить определение сект по словарю Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему. (викепедия) Ну и разбирать историю сект, их основные аспекты учения и т.д. С видео-роликами и т.д. Ну и конечно же приглашать представителей самих сект, если они будут конечно прилично себя вести....
Леонид Екимов
Да уже показывают по телику, видел. И правильно, людям надо знать к кому лучше не приходить за "спасением"
Сергей Лугавцов
Лучший ответ
Леонид Екимов когда? По какому каналу? Что, специальная передача о сектах, правда?вот здорово)))
но только не под эгидой православной церкви. Пусть передачу ведут атеисты))
Леонид Екимов пусть ведут))) Да только где вы найдете религиозно-грамотных атеистов? Это нонсенс
Поющие-Ведущие На Ваш Праздник Атеисты вообще не видят разницы между Церковью и сектой. РПЦ - секта. Католики - секта. Все, кто не проповедует научный атеизм - по мнению атеистов сектанты.
В своем решении № 4 (138) от 12 февраля 1998 г. Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ отмечает, что в законодательстве Российской Федерации нет такого понятия как "секта". По мнению экспертов из ИСС, "использование юридически некорректного термина "секта" в деятельности государственных учреждений разжигает ксенофобию, нетерпимость и насилие в поликонфессиональном российском обществе".

«Термин «сектантство» в применении ко многим религиозным объединениям просто не правомерен. Вердикт «секта» зачастую выносится тем верующим, которые выходят из официальной церкви и не соответствуют критериям официальной религиозности. Под сектой понимается та или иная община отступников, изменившая традиционным церковным основам Зарубежные авторы предпочитают называть мелкие религиозные общины «свободными церковными группами» , а российское законодательство вообще не употребляет термин «секты» . Таким образом, едва ли термин «секта» подходит к представителям, всех неправославных религиозных объединений христианского толка, не говоря уже обо всех остальных. Появление клеветнических газетных публикаций, оскорбляющих деловую репутацию любого не православного религиозного объединения, провоцируют ксенофобию, межконфессиональную вражду, незаконные действия в отношении религиозных меньшинств. Подобные газетные статьи, лишь способствуют созданию вокруг некоторых религиозных организаций невыносимого морального климата, что абсолютно неприемлемо в демократическом и правовом государстве… »
В настоящее время слово "секта" в большинстве своем
используется как ругательное слово. В настоящее время РПЦ относится
в одной из 60 зарегистрированных религиозных организаций и имеет
ТАКИЕ-ЖЕ права, как и все другие религиозные конфессии.
И все разговоры об исключительности РПЦ, это внешняя пропаганда
самой организации, которая использует свои возможности в этом
направлении.
Резюме: пусти козла в огород - народная поговорка.
Костя Казаков
а приличное поведение на проекте можно регламентировать при помощи юридического договора - слово солгал - 10 тыс евро заплати
Отличная идейка-за каждое цитирование лживой Библии по 10.000!!!:-))
Леонид Екимов ну, для начала нужно определить - насколько она лжива....это только безграмотные люди могут так сказать - к слову))
Это дело другой передачи.
Леонид Екимов суть передачи не в интерпретации Библии, а в истории и деятельности сект
В этом случае увеличится количество людей отвернувшихся от православия, а кто то заработает себе дешевую популярность у толпы...
С*
Сергей *****
эк тебе все не дают покоя звон цепей и треск костров инквизиции - до сих пор их всполохи во снах своих правослабных видишь?
Ирина Данченко
Вперёд, делайте.
Если это будет интересно, если передача будет "продавать" эфирное время, ей - быть.
Если будет бездарно или тема маловостребована - не быть.
Nodira Radjabova
Леонид Екимов если судить по количеству сектантов в инете и на улицах городов - то думаю она должна быть востребована
А христианство откололось от иудаизма? Так что определение википедии против РПЦ.
И чтоб вели передачи балерины .
А то ведь скучно и не эротично всё рясы и рясы.
А ваше сравнение с негром неуместно ибо попробуй определить в транспорте или на работе не афиширующего себя сектанта или церковника.
Да и у обывателя голова закружится от религиозного многообразия.
Можно также добавить к вашему предложению трансляции онлайн лекции факультетов религиоведения РГГУ и МГУ.
http://relig.philos.msu.ru/info/cources/

Или Институт св .Ф. Аквинского http://www.ifti-thomas.ru/

Или институт им. Меня http://www.al-menn.ru/
Dinara Dautova)
По данному определению православие секта так как тоже отделилась от основного направления (католицизм) и находится в оппозиционном к нему отношении )))
это неправильное определение ...сектой называется где отошли от библии ...или добавили свое или прибавили или поставили предания старцев выше Божьего слова или традиции народа а кто стоит по библии это церковь !! а религия вообще не причем.. религиозность не дает спасения но рождение свыше от духа святого сказано... фарисеи и саддукеи тоже были религиозными людьми и букву соблюдали с детства но одна беда духа святого в себе не имели и в сердцах были злы.. . Православие это тоже секта... оно появилось позже христианства примерно в 1615 году отделившись от христианства и став гебридом с язычеством с родноверием...
Арнур Усенов
эх... какая объемная передача получицца- никакого эфира не хватит - ибо сектантами правослабие считает всех кроме себя...
Так называемые секты меня интересуют давно.
В одной так называемой секте (Синтон) я был около года.

Уверен, что руководство РПЦ будет против таких передач.
А то люди узнают, что "не так страшен черт, как его малюют".
Руководству РПЦ нужен жупел "секта", а не обьективное информирование об истинном положении дел в неправославных религиозных (и не только) объединениях
Вы крайне не оригинальны.
Ещё две тыс. лет назад правоверные фарисеи лихо создав такою передачу - зачислили Христа в сектанты и зверски убили.
Не даром Иисус назвал вас детьми дьявола потому, как делаете то же.
Алия Садыкова
В той же Википедии

"Секта - Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви. "

Особенно улыбнуло "от господствующей церкви" . Поистине, не ведают, что творят.
Ольга Реброва
Посмотрите фильм "Религиозные секты. Свобода от совести"
По википедии православие секта..
Леонид Екимов ну и зачем Вы солгали сейчас?
Наталья Зимнова Ссылку в студию