Религия, вера
Как вы думаете-зачем разделять Дух от Души ?И что происходит если они разделяются?
1. Послание к Евреям 4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
Давайте не различать небо от земли.
Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).
Скорее всего здесь говориться о том, что подытоживается в следующем стихе, то есть ничто не сможет укрыться от суда Божьего и Слова Его, ибо Слово Бога всё пронизывает до всех подразделений души и духа, и тела: составов его всех и мозга; и помышлений и намерений сердечных. Так что всё видно Ему и ничто не может от него нигде укрыться, спрятаться или утаиться, и телесное, и душевное и духовное, а потому следить нужно за всем и за мельчайшими движениями души, их осознавая, то есть, чтобы войти в покой Бога нужно следить за всем и за душой и за телом и за намерениями духа, дабы всё это было приведено и оставалось в согласие с Волей Бога, ибо только так, твердо стоя в Его Законах, претерпевая всё до конца, можно спастись и войти в покой Бога, перед Которым за всё придётся дать отчёт, то есть всё и вся подвласно Воле Бога и подвержено Суду Божию.
Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
В Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются» .
Слово Бога проникает в самые сокровенные уголки сердца и способно изменить сущность человека, влияя на его образ мыслей и на его предпочтения, так что он становится работником, угодным Богу.
Самостоятельно мы это разделить не можем. Просто душа - это наши чувства, эмоции. А дух - канал, соединяющий с Богом, И место, в котором Бог пребывает в нас.