Религия, вера

Почему в основе всех мировых религий лежит принцип, - "кто не с нами, тот против нас"???

потому что религия всегда помогала управлять массами. Такой подход был введен для пресечения "вольнодумства" вследствие чего люди фактически были заложниками идиотских обычаев.
Stas Matveev
Лучший ответ
У Буддизма этого нет
Аня Ермакова
Неправда. В ОСНОВЕ этот принцип лежит ТОЛЬКО мусульманства.

А буддизм например в принципе им не пользуется.
Христианство пользуется, но отнюдь не декларирует как основу религии.
А уж даосизм или конфуцианство.... да им пофигу!
Ravshonbek Rahimovich
Виталий Захаров вы глубоко ошибаетесь!
В основе религий этого нет.
Это результат невежественного толкования фанатичных последователей и предприимчивых пастырей.
Анна Уварова Религий не фонатичных я не видел.
Потому что каждая из них в отдельности и все скопом считают, что только у них есть "эксклюзивные права" на духовность, истинность, божественность. А кто так не считает, тот от дьявола, типа сатанист, на худой конец атеист, что для них чаще всего одно и то же.
Nurmuhan Karaev
Потому, что религии были написаны в угоду определенному кругу людей
Виталий Захаров кроме Ислама
Юрий Прокопенко Основы морали Ислама – это милосердие, щедрость, самопожертвование, благонамеренность и уважение к людям, прощение и мир.

Я вижу, как поворачивается твое лицо по направлению киблы. Я обращаю тебя лицом к святой мечети, которая в Мекке – запретной для греха. Запретная мечеть – вот кибла для тебя. Пусть у каждого своя будет кибла. Стремитесь опередить друг друга творением добрых дел, и тогда Аллах сведёт всех вместе.
О тех, кто лишился жизни на пути Аллаха – не думай, что они мертвы. Нет, они живы, если даже не видны.

Мы уже говорили, что Коран производит двойственное впечатление: многие слова и мысли гуманны, мудры, и тут же – кровь за кровь, зуб за зуб… Уважение к «чужим» пророкам – и тут же упрек тем, кто остается христианином или иудеем, а не обращается в ислам.
Судя по ответам все религии белы и пушисты.. .
Видимо учатся быть мирными.
А если нет?
за всех не отвечу, но в мусульманстве такого нет
Aleks -47
Nurmuhan Karaev А что произоидет с теми, кто не верит в Аллаха?
Потому что все религии - это бизнес, вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного.. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Иисус Христос был евреем и всем это давным-давно известно. Если вы полюбите его, то как вы объясните себе нелюбовь к евреям? Нонсенс. Любая религия, повторяю - это вертикаль власти и подавление воли.
такой лозунг используется в жизни КАЖДЫМ! ! если он чувствует за собой силу и надобность драться с тем, кто против, за свои принципы, за СЕБЯ, отстаивать свои желания и действия.... а как только есть какие-то выгодные для себя планы, или силенок маловато - появляются сразу другие тезисы: присоединяемся! нам по-пути! вместе - мы сила! и находятся похожие ( близкие )по целям, по методам.. .
пример: обычная семья! ! как только у них все хорошо, они вместе! а как только кто-то начинает тянуть одеяло на себя - сразу ссора и драка!
Divide et impera...
Vurkactanrisi Dogar
А я была уверенна, что в основе моей религии лежит принцип - "возлюби ближняго своего, всем сердцем, всей душой". И мне не важно, что ближние мои это и прихожане нашей церкви, и моя подруга иудейка Таня, и мои однокласницы Галия и Ирися Камалетдиновы, и крестник мой Сидхарт Балапури, в крещении раб Божий Сергий - индиец, живущий в Германии.

"Нет ни эллина, ни иудея, кто во имя мое", - а ежели не во имя, но ближний мой, все одно люблю и дружу.

Не делай подлянок ближним, уважай их, и все срастется.
не только в основе мировых.... все идеи, все учения, секты, религии, тоталитарные системы... все этим принципом пользуются. и это отчасти правильно.
Самый главный безбожник тот, кто изобрел такой институт общества как религию.
подумай кому это выгодно, и вопрос прояснитсья сам собой. на счет религий в общем не конкретно какой-то одно.
_________________________________
"Когда вам что-то говорят или показывают, вдумайтесь для чего это делается"
Это неправда, Ислам признает Христианство и Иудаизм как предшествующие ступеньки развития Ислама. Как основа без которой к Исламу люди бы не пришли. Не перепрыгнешь же на 5 ступеньку без предыдущих!)
давайте поменяем - будет круче) ) все будем братьями и сестрами, как везде почему-то лишь декламируют
Orzu_ Bek