Религия, вера

у меня вопрос к религиозным деятелям - вот в письме Ивана Грозного выдержка из библии - где ее в библии найти?

Aukanka-Irina
I.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

II.
А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?
18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.
(Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова)

III.
9 Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой! ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня.
Псалом 26.

IV.
1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Евангелие от Матфея гл. 25, 1-13.
Наталья Елсукова
Лучший ответ
Aukanka-Irina это вы по памяти так хорошо помните где какая песня?
Первое издание Библии И. Федорова
Ирина Шлеер
Геннадиевская библия 1490-х гг. Острожская библия 1580 г
Уподобися царствие небесное десяти девам и проч. (Матф. 25, 1-11).
Akbota Akanova
Вы наверно хотите почитать апокрифические евангелия которые не вошли в библию
Aukanka-Irina нет - я хочу сравнить тексты написанные 500 лет назад с современными текстами
“Любы не завидит, любы не гордится, любы не злообразуется, не вменяет злое, не радуется о неправде, радуется же о истинне, все уповает, вся терпит, любы никоя и же отпадает” -
"Любовь долготерпит, милосердствует,
любовь не завидует,
любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает" - Первое послание Коринфянам 13, 4-8

“Аще кто о ближних своих не промышляет, веры отверглся, и есть невернаго горши”. -
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется,
тот отрекся от веры и хуже неверного. " - 1Тим. 5,8

“Отец мя и мати остависта, Господь же восприимет... " -
"ибо отец мой и мать моя оставили меня,
но Господь примет меня. " - Пс. 26, 10.
Отальное из приведённого Вами места конретно нет в этом 26 псалме, но находится в Пс. 112, 8.

Притча о десяти девах - Мф. 25, 1-13.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор. 13:4-8)
судя по цитате, этот текст можно было взять много от куда.. .

Послания Павла — основной источник сведений о его вере, учении и мировоззрении. Приводимые в Деяниях речи Павла нельзя считать безусловно подлинными [3]. Сопоставление книги Деяний, основным действующим лицом второй половины которой является Савл — Павел, с упоминаниями мест, лиц и путешествий в Посланиях позволяет в некоторой мере реконструировать жизнь Павла, прежде всего во время его миссионерских путешествий (прибл. 46—61 гг.) . Существует ряд противоречий между Деяниями и Посланиями; в таких случаях, как правило, предпочтение отдаётся свидетельству Посланий.
О Павле несколько раз упоминается в писаниях мужей апостольских [4]. Павел также является действующим лицом или ложным автором ряда новозаветных апокрифов, но ценность этих книг как источников информации об историческом Павле неизмеримо ниже. К числу таких апокрифов относятся Деяния Павла, Псевдо-Клементины, Деяния Петра и Павла, Апокалипсис Павла, апокрифические послания Павла и к Павлу (включая переписку с Сенекой) и др.
1Кор. 13:4-8, 1Тим. 5:8, Пс. 26:10, 74:8-9, 112:7-8, Матф. 25:1-13
Салтанат *
здесь не одна выдержка а их целых четыре . Новый завет : две выдержки апостола Павла ( к тимофею и коринфянам) одна выдержка из евангелия от матфея и одна выжержка из ветхого завета, псалтирь пророка Давида .
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. ( к тимофею 5 гл - 8 ст ).

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. ( коринфянам 13гл 4-7 ст )

Ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня.... ( псалт 26гл 10 ст )

Уподобися Царствие Небесное десяти девам.... ( матфей 25гл 1- 13 ст )
яко же рече божественный апостол Павел: ...яко же рече той же апостол.
Как говорит Божий Апостол Павел.... как говорит тот же Апостол. “Аще кто о ближних своих не промышляет, веры отверглся, и есть невернаго горши”,
а не Апостол Иоанн

II. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1Тим. 5:8)
Таншолпан *
Наталья Елсукова вы абсолютно правы, я поторопилась и дала смысловой перевод..
Возможно, сейчас ее уже нет.
Дело в том, что из прочитанных библейских текстов - 18, 19, 20 и - 21 века общим осталась идея.. . а тексты сильно изменились.. .
Направленная корректировка перевода, чтобы сгладить острые углы, - это есть и в современной Библии, и в современном Коране.