Религия, вера

Можно ли убирать чужую могилу?

Здравствуйте, Сегодня была на могиле у сестры. Убиралась, цветочки сажала, вобщем ухаживала. Рядом с ее могилой есть еще одна, маааааааааааленькая, похоронена дженщина, которая умерла в 1977 году. За этой могилой никто не ухаживает уже сколько я себя помню ( сестра похоронена рядом с дедушкой и дядей, так что я достаточно давно туда хожу). я размышляю так, что если бы это был живой человек и за ним некому было присмотреть, ну я имею ввиду жил бы у нас в доме, я уж точно хотя бы по минимуму что-то для него сделала. Я не говорю о том, что я хотела бы полностью заняться этой могилой, но думаю, что было бы человечно элементарно вырвать сорняки и вытереть памятник. Единственное, что меня смущает - не запрещается ли это какими нибудь православными законами. Ну например, не потревожу ли я чью нибудь душу. Я не очень в это все верю, но береженного Бог бережет.
за труды получите и воздаяние...
Ирина Коваль
Лучший ответ
Благое дело делаете, Екатерина! Бог в помощь вам!
эт нужно не мертвым ..))
Лёшка ))
Bema Abdirashitovna это нужно живым
Нельзя даже лестницу за дверью подметать.
Глупости! Никто вам не запрещает ухаживать за посторонним человеком. Так почему же ухаживать за его могилой может быть плохо?
Можно и нужно, и ничего в этом плохого нет. Вы вправе убрать мусор с могилы, выдернуть сорняки и как-то ещё облагородить могилу. Пример: рядом с моим родственником на кладбище есть могила молодого парня, на момент смерти ему было всего 19. Несчастная любовь. Он повесился. На момент его смерти в живых оставалась его какая-то дальняя тётка, которой и он сам не по душе был, и его этот глупый поступок. Родные погибли ещё при его жизни. Тетка ни разу после похорон не посетила его могилу, не поинтересовалась ее состоянием, да и живёт она слишком далеко от этого места.
Сейчас не знаю, жива ли она вообще. Могила долго была в запущенном состоянии, в общем, как-то жалко его стало. Выпололи сорняки, спилили дерево, в прошлом году вообще полностью заменили ограду, а раньше просто каждый раз по возможности обновляли краску. Памятник весь в трещинах был, во мху - тоже почистили, дыры заделали. Табличку новую сделали, все за свои деньги. Кстати там фото не было, только ФИО и дата рождения/смерти.
Никакой мистики, но когда прихожу к своему родственнику, и к нему заодно, как будто теплом веет от его могилы. Так, по доброму...

А вообще если вы знаете родственников и причину по которой они не могут посещать могилу близкого им человека (в другом городе живут и т.д), лучше посоветоваться с ними, просто банально уведомить их о том, что вы собираетесь делать.
Nerses Sahakyan
Почему нет? Ведь это святая обязанность, вспомните, например, о могилах неизвестного солдата.
Здравствуйте, Екатерина!

Замечательно, если проявите любовь к ближнему, прибрав место его захоронения. Душа того человека жива, конечно же она не в теле. Но так же нуждается в заботе и любви, как и все, кто еще жив на земле! И просто отлично будет, если Вы не только прибраться там сможете, но и помолитесь об упокоении её души. Дело благое однозначно. Никаких суеверий не принимайте. Совесть Вам подсказала очень хорошее действие.

Помощи Вам Божией!
Мария Пужайлова Спасибо большое за ответ!
можешь убрать чужую могилу, только сильно не увлекайся, добрая душа, если что скажешь я разрешил.
Ухаживание за беспризорными могилами, равно как и помощь похоронить бездомного или бедного человека, в Православии считается добрым делом и относится к делам милосердия. Бог вам за это воздаст.
Софья Лыгина
Вы все сделали правильно. Смысл Православия - это любовь. "То, что вы сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне" так говорит Господь. Вы молодец!
Юрий Исаенко
кто мешает?
Василий Дрозд
Помогая другим, в большей степени поможешь себе.
Можно исключения если на могиле найдёте деньги, вино в бокале, тут точно трогать ничего нельзя
Спаси Вас, Господи
Sergey Bogachev
Можно.
В Православии запретов по этому поводу нет.
Yury Rybakov
Можно.. . Это правильно и гуманно...
Aleksei Saveliev
А какое отношение имеет православие к Богу. Вам надо разобраться, кто для вас важнее Бог или православие?
Читайте Библию и поймите, что вас будет судить Бог на основании Библии, а не православные старцы на основании своих заповедей.
Юрий Исаенко Молчи сектант
Если у васесть такое желание, то можно. Особая благодать вам будет от Бога если вы будете это делать бесплатно. Да вы молодец!
Почему бы и не убрать? ?
пока свое не заимела!!)
можно конечно, но это если могила сильно заросла
Justin Атаров
убери если хочеш только не афишируй
Evgeniya Kameneva
нельзя, я точно знаю