Религия, вера

Зачем богу нужно было создавать добро и зло?

Нет ни добра, ни зла,
Ни жизни, ни смерти,
Ни лекарств, ни ядов - есть дозировка!
Алена Мочалова
Лучший ответ
Дуализм предполагает, что добрые и злые силы совершенно независимы и обе существуют от века. Как мы оцениваем что одна сила из них добрая, а другая злая. Либо просто предпочитаем одну другой (как пиво квасу) , либо, одна из них действительно неправа.
Добро не просто лишь то, что нам нравится, а то чему отдаем предпочтение, независимо от наших личных взглядов и вкусов.
Значит есть некий закон, норма, которой одна сила соответствует, а другая - нет. Значит эта норма (или Существо, Бог создавшее ее) стоит над каждой из этих сил.
Из опыта не знаем никого, кто любил зло ради зла (обычно жестокость для некоторых способ чувственного наслаждения (что является добром) или достижения богатства, власти, независимости (что тоже является добром) .
Никто еще не совершал злых поступков потому, что это плохо, неправильно (а совершают ради удовольствия или выгоды) .
Зло не может преуспевать только от того, что оно зло, тогда как добро всегда остается добром.
Зло это испорченное добро.
Чтобы совершить зло, надо сначала пожелать достигнуть чего-то хорошего и, достигая, пойти неправильным, дурным путём.
Чтобы быть злым, злое начало должно существовать, обладать разумом и волей. Но существование, разум, воля сами по себе – добрые ценности. Иначе говоря, даже для того чтобы быть злой, «злая сила» должна была или заимствовать или украсть что-то у своего противника (доброй силы) . Понятно почему христианство всегда говорило о дьяволе, как о падшем ангеле.
Все, что дает возможность злому существу быть действительно злым, само по себе хорошо: решимость, одарённость, красота, само бытие.
Итак, теория дуализма не верна.

Клайв Льюис «Просто христианство» Чикаго 1990.
Gulnaz Axmedova
Бог не сотворил зла. Мир, вышедший из рук Творца, был совершенным. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1:31). Зло по своей природе есть ничто иное, как нарушение Божественного порядка и гармонии. Оно возникло от злоупотребления свободой, которую Творец дал Своим творениям – ангелам и человеку. Сначала от воли Бога по гордости отпала часть ангелов. Они превратились в демонов. Их поврежденная природа стала постоянным источником зла. Потом не устоял в добре и человек. Открыто нарушив данную ему заповедь, он воспротивился воле Творца. Лишившись благодатной связи с носителем Жизни, человек потерял свое первозданное совершенство. Природа его повредилась. Зародился грех и проник в мир. Горькими плодами его стали болезнь, страдания и смерть. Человек уже не вполне свободен (Рим. 7:15-21), а раб греха. Чтобы спасти людей совершилось Боговоплощение. «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Ин. 3:8). Своей крестной смертью и Воскресением Иисус Христос духовно и нравственно победил зло, которое уже не имеет над человеком полной власти. Но реально зло остается, пока сохраняется нынешний мир. От каждого требуется борьба с грехом (прежде всего в себе) . С помощью благодати Божьей эта борьба каждому может принести победу. Окончательно зло будет побеждено в конце времен Иисусом Христом. «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится – смерть» (1 Кор. 15:25-26).
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Бог ЗЛА НЕ СОЗДАВАЛ. Он сам - Любовь и добро, а зло - его отсутствие. Также, как есть тепло, но нет холода. Холод мы ощущаем, когда нет тепла. Также как есть звук, а тишина - есть отсутствие звука. Также как есть свет, а темнота - есть отсутствие света и т. д.
Так что зло несем в мир мы с вами, переставая творить добро.
Мур Лак
Татьяна Фаттахова Так по-вашему зло создали люди?Разве могут быть люди первоисточником зла?
Нож это добро или зло? . Смотря для чего использовать.
Бог создал среду и "инструменты" для воздействия на мир и окружающих. А уж кто как смог научиться во благо или во вред.
Кругом одни условности.
Илья Бурдов
Бог Не создавал ЗЛО. Бог есть любовь и все что Он создал было благом, добром. хорошим. Зло создал сатана.
Андрей Лазутин
Бог не создавал зла, бог создал человека по образу и подобию своему то есть совершенным, человек был вправе сам решать что и как ему делать, творить добро или зло!
Галымжан Зупир
Татьяна Фаттахова А кто же создал зло?
раз создал значит нужно...
Он их несоздавал они возникают сами в сознании человека
Kairat ********
Татьяна Фаттахова А как же древо познания добра и зла,сотворённое богом?
Бог зло не создавал. Бог создал Деницу, высшего ангела. Деница возгордился и поднял мятеж. К нему присоединилась примерно одна треть ангелов. Так появилось зло.
Виктор Шапаренко В этот мятеж были вовлечены первые люди, и они выбрали самим знать что добро,а что зло,вот оно и путешествует по планете до сих пор.
Татьяна Фаттахова Но бог начало и конец всему,следовательно всё берёт начало от него.Ничего не могло свершиться без его ведома,ни мятеж,ни зло.
А по-моему их создал человек)
их нет
Ольга Карпец
Не познав зла, не узнаешь, что такое добро...!
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? – спросил профессор.
- Да, сэр, – ответил студент. Профессор спросил:
- Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор. Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (- 460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
- Конечно, существует.
Студент ответил:
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Бог не создавал зло. Зло - это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел. Имя молодого студента было – Альберт Эйнштейн.
Татьяна Фаттахова Бог в слове божьем (библии) сам разграничил понятия добро и зло,свет и тьма.
А он и не создавал, это баланс природы.
У природы нет ни злых, ни благих намерений по отношению к человеку. Жизнь есть борьба с преодолимыми и непреодолимыми препятствиями в природе. Сотрудничество всего человечества является единственной надеждой выжить в этой борьбе. http://www.ateism.ru/faq/atheism_faq.htm
наука Каббала предлагает нам подробный ответ и полную картину мироздания. Далее на kab.tv/rus
Sanja Zax
Бог в этом не виноват. Он дал человечеству совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло: "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл. 7:29).
Зла не было бы, если бы Бог не наделил разумных созданий свободой воли. Но Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться: "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих,
(Втор. 30:19,20)
Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее? Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог дает людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет. В назначенное им время каждый получит по заслугам.
Татьяна Фаттахова Если был выбор можду добром и злом,значит зло существовало ещё до того как человек сделал выбор.Ведь невозможно выбрать то,чего не существует.А Вы из Свидетелей Иеговых?
Срыть представления о них о человеке, а когда человек все же съел запретный плод, у боженьки появилась отличная возможность выгнать его в шею за тягу к знанию.
Akjan Dauletkyzy
Чтобы человек развивался, учась различать их друг от друга. Для того, чтобы не совершать ошибок, и, в конечном итоге, тоже стать Богом.
Выражение это сейчас является поговоркой. Наиболее близким источником ее является вышедшая в 1791 году двухтомная мемуарно-биографическая книга Джеймса Босвелла (Boswell; 1740–1795) «Жизнь Сэмюэла Джонсона» («Life of Samuel Johnson»). Автор утверждает, что С. Джонсон (Johnson; 1709–1784) в 1775 году сказал: «Hell is paved with good intentions» – «Ад вымощен добрыми намерениями» . Разница только в том, что поговорка говорит о дороге в ад, а С. Джонсон о самом аде. По-видимому, автор афоризма – английский критик, лексикограф, эссеист и поэт – опирался на изречение, сделанное ранее англиканским священником и поэтом-метафизиком Джорджем Гербертом (Herbert; 1593–1633) в книге «Jacula prudentium» (лат. : «Остроты мудрецов») : «Hell is full of good meanings and wishings» – «Ад полон добрыми намерениями и желаниями».
да кто ж его спрашивал. поставили перед фактом и вертись как хочешь
Татьяна Фаттахова Кто поставил его перед фактом?
Бог не создавал зло. Бог есть любовь (1 Иоанна 4:8). Зло и любовь не совместимые понятия. Источник зла - Сатана, падший ангел, который раньше был в истине но не устоял в ней, как говорил Христос в Иоанна 8:44.
это двойственность присущая телесной платформе жизни но вы душа причем вечная .полная любви .знания и счастья ..У Бога нет отношений с нашим телом ..но есть отношения с нами .не живите илюзорным прошлым и незбыточным будующим .живите духовным настоящим ..
Мдя.. . и ничего умнее придумать не смог. . лучше бы придумал справедливость... хех))