Религия, вера
Кто еще сомневается в том, что Россия - сугубо светское государство?
Ведомственный детский лагерь железнодорожников "Сахареж". В лагере практикуются коллективные молитвенные линейки, проводятся шествия с хоругвями и иконами и совершаются церковные службы в собственном храме, перестроенном из овощехранилища. Там же местный батюшка проводит обряд крещения детей, отдыхающих в лагере. Батюшка к лагерю прикреплен Ярославской Епархией. Многие блоггеры возмущены происходящим и усматривают в действиях руководства лагеря прямое нарушение Конституции и других законов, гарантирующих гражданам свободу вероисповедания.
я очень сомневаюсь и не вижу этого совсем.
в армии вводят священников, в школах решили преподавать религию, руководители государства, все как одни являются по праздникам в церковь, фильмы последние, самых наших "гениальных" кинорежиссеров напичканы религией, народ так вообще сошел с ума.
как все вмещается вместе и дьявольское и религиозное: крестят и тут же отмечают, отпевают и пьянствуют, исповедуются и блуд творят, женятся по 3,4,5, раз.. .
Россия - страна контрастов.
"Прости им Господи, ибо не ведают что творят".
Россия - страна контрастов.
Спасибо. Представленный вами видеоролик радует.
Россия - многоконфессиональная страна, где конституцией гарантирована свобода вероисповедания.
Если православные мнят себя единственной законной религией, это их проблемы, а не других христиан.
Вот уж никогда бы не подумала....
Лучше так чем клей нюхать или воровать.
Сергей Гришин
Вы так говорите, будто у детей только 2 выбора: либо в Сахареже креститься либо клей нюхать -))
70 летняя история не прошла даром: вдалбливали в головы людей - "народ и партия едины", так и сейчас, вдалбливают светское правовлавие,
не понимая одного, что ТАКИМИ неофитскими действиями
они отталкивают людей от РПЦ.
И этот беспредел происходит в МНОГО национальной и МНОГО конфессиональной стране.
они отталкивают людей от РПЦ.
Далеко не светское.
Обычный прием сектантствующих.
Псевдохристианские секты захватили уже огромное количество учебных и государственных заведений России, отлично используя дырки в несовершенных законах нашей страны.
http://www.youtube.com/watch?v=NrvgReumaQE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=OZPu-FfFxTk&feature=related
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2824&Itemid=172
http://www.iriney.ru/document/doc/002.htm
слава Богу
Православная вера одна из достойнейших на планете Земля. Просто враги России бесятся увидев это ролик
Ирина Чебыкина
Если чего и не хватает для того, чтобы окончательно угробить Россию - так это православия в качестве госрелигии.
Православие считаю махровым средневековым анахронизмом.
Так это же территория Якунина — первого по православности человека (второй — Михалков, третий — Кирилл) , первого жертвователя, награждённого орденами за заслуги перед церковью.
Ирина Чебыкина
В принципе, претензий к нему и не было бы, если бы он весь этот "разгул духовности" (вроде развоза по всем далям и весям "благодатных огней") финансировал за свой собственный счёт, а не из средств вверенного ему в управление государством ОАО РЖД.
только слепой и сомневается
какой кошмар.... зао РПЦ наступает !
Плохо, что в видео не спросили у этой женщины, что они делают, если ребёнок отказывается креститься.
Сергей Гришин
Глядя на эту женщину, догадаться несложно ))
???????? ???????????
Они на манер сицилийской мафии делают "такое предложение, от которого невозможно отказаться".
Иначе в асфальт закатаютЪ.
странно, что вас не беспокоит тот факт, что наша страна занимает одно из первых мест в мире по преступности,
а вот договор РПЦ с РЖД вас беспокоит. Именно факт подписания договора вас сподвиг задать этот вопрос?
Не нужно считать денег в чужом кармане )))
Ирина Чебыкина
А если бы РЖД подписало договор с сайентологами, или свидетелями Иеговы, или мусульманами, или шаманами (традиционная религия для севера России, кстати) - вас бы это тоже не беспокоило?
И вообще-то да, мне небезразлично, куда пойдут мои деньги как налогоплательщика - РЖД контора ГОСУДАРСТВЕННАЯ.
Будем надеяться, что наши дети будут умнее нас, и став взрослыми разберутся где свет, а где тьма.:)))
Детям некогда будет друг друга забивать до смерти - уже хорошо! Хоть бесам дорога будет перекрыта. Я рада.
Готов, поспорить!))))))))))))))))))))))))))))))
Это элементы заговора властей и РПЦ против народа и Конституции. Жаль, что не все видят его антинародный и губительный для России характер.
Я вам скажу, почему Китай процветает: для окончательной гибели России нельзя однозначно открывать тупоголовым, что в современном мире процветают только демократии. Сатане нужно, чтобы они верили в тоталитаризм и упорно толкали туда Россию: одна партия власти, одна религия, одна мысль, вбитая зомбоящиками в головы.
Кстати, это звенья одной цепи, которую можно назвать так: человечество до конца не будет иметь однозначных ответов. Поэтому чудеса происходят ВО ВСЕХ религиях, чтобы ни одна из них не могла сказать: только я истинная. И Бог потому не является по заказу наивных атеистов.. . И ни одна деноминация не может похвастать полной истиной учения. Иначе в мире не осталось бы выбора и веры. Окончательные ответы придут слишком поздно для многих.
За детей несут ответственность родители, если они считают нужным отправить своих детей в такой лагерь, это их ПРАВО
Сергей Гришин
В видео говорится, что "многие из детей о православной составляющей этого детского учреждения узнают уже по факту".
Ирина Чебыкина
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ведомство и на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги по Конституции России подобные узкоконфессиональные учреждения содержать права не имеет.
Другой вопрос - что об Конституцию у нас вытирают ноги все, кому ни лень.
Кстати, а если бы этот лагерь устроили мусульманоориентированным, или преподавали в нём Основы каббалы, или учили шаманизму (традиционная религия на российском Севере) - вы тоже были бы в восторге?
Да и слава Богу что ребятней хоть кто-то занимаеться а не преступники!! ! Радоваться надо а не возмущаться. Сейчас наши дети предоставлены самим себе, а мы потом удивляемся как этот милый ребенок убил своего друга или изнасиловал одноклассницу! Этому батюшке надо медаль дать за отвагу и мужество. потому что не каждый возьметься за такой нелегкий и неблагодарный труд..
???????? ???????????
Ага. Сначала развалили все внеклассные кружки, бесплатные спортивные секции, позакрывали Дома пионеров - а потом свалили всё на попов. Однако у них задача другая - не физическое и интеллектуальное развитие детей, а набор баранов в своё дремучее стадо.
Зашибись альтернатива!
Юрий Печалин
набор баранов в своё дремучее стадо. делают сектанты которые задают такие вопросы. в церковь ни кого у нас силой не тащут и подомам бродить и ежедневно проповедовать не заставляют. люди идут в церковь самостоятельно КОГДА ОНИ САМИ ЭТОГО ЗАХОТЯТ
Надежда Панянчук
Всё бы хорошо, но РПЦ сраслось с властью. А значит теперь РПЦ хорошему не научит.
Юрий Печалин
ой да ну что вы ерунду говорите. что родители незнают в какой лагерь они детей отправили? а дети сектантов имеют выбор когда родители их на собрания с собой таскают?
Ольга Хромина
Все запрещено, кроме РПЦ. всему остальному дано определление тоталитарной секты, и это свобода вероисповедания? Есть слепая вера, но нет духовности, так чтоже тут хорошего? Лучше по улице бегать . и может клею раз нюхнуть, да может Бог куда и выведет через трудности, чем попасть в ложную веру. Оттуда обратно тяжело уходть.
пусть лучше колятся и водку пьют а то церковь вдруг научит родителей почитать, не воровать - да?
Россия - подножие Престола Божьего - Православная страна.
Якунин - хороший человек. Живёт рядом со мной, недалеко. Дай Бог ему здоровья.
Денис Новиков
Бугагага))))))
Аффтар жжот)))))
К сожалению, Конституцию верхи привыкли толковать по своему.
Статья 14 очень правильная и уместная, т. к. служит для умиротворения некоторых радикальных теологов.
Государственные органы обязаны соблюдать её для сохранения гражданского спокойствия и мира.
Еще в 90-е годы я столкнулась с тем, что в начальных классах под названием "История Санкт-Петербурга" учительница преподавала сначала античную мифологию, затем библейские сюжеты (что, в принципе, необходимо любому образованному человеку) , а затем заявила на педсовете, что только верующий человек может быть нравственным!.. .
Я думаю, что не нужно объяснять, почему подобных "проповедников" и на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям.. .
Страшно то, что эта тенденция нарастает с каждым днем: общечеловеческие, гуманистические ценности вытесняются религиозными (от школы и армии до бывших атеистов- первых лиц страны, стоящих в храме со свечкой по праздникам... )
Подобные примеры лицемерия и фальши вызывают омерзение.
А насильственное или замаскированное внедрение религии в нашу жизнь, в сознание наших детей - это преступление.
Я был неоднократно в советских пионер лагерях.
Что можно сказать? Ну делать мне там было сильно нечего.
А тут тебе четки в руки дадут и молись всю смену.
И против вагон-часовен, и вокзальных храмов я ничего не имею.
Только пусть будут и мормонские и баптистские и прочие вагоны молитвенные и комнаты вокзальные.
Да хоть доступные красные уголки возрождают.
Конкуренция должна быть
Провокациями увлекаетесь аль как?
Сергей Гришин
Выдавливаю раба по капле.
Главное, что мы сами это знаем. А остальные пусть дозревают.
Вас что-то тревожит?... Россия - не государство и никогда им не была.... это Образ Жизни, и каждый находит здесь своё...
Думаю, родители знали, в какой лагерь отправляют детей. Если это дети из православных семей или семей, которые таковыми хотят стать, - почему нет?
Ирина Чебыкина
А если они захотят стать мусульманами? ;-D
Лагерь - ВЕДОМСТВЕННЫЙ, и я не думаю, что родителям предлагается на выбор ещё пара-тройка лагерей другой конфессиональной ориентации.
Альтернатива этой богадельне простая: не хочешь посылать детей в православный лагерь - пусть летом дома сидят.
надо в зарницу играть а не устраивать всякие ритуалы, куда полезнее и актуальней
Алмат Уразов
Действительно,из школ часом не убрали ли астрономию по наущению церковников?
Срастание православие с властью навредит и власти и православию. Можно подумать, что таинство крещения делает из грешников православных. Подростки теперь будут гулять с пивом в одной руке, сигаретой с другой и говорить: «Я православный»
безусловно, есть еще множество пережитков. том числе и совершено бесполезная, больше похожая на музейный экспонат кпрф. на самом деле советская структура имела и свои очень даже жизнеспособныеэлементы и даже очень хорошего качества, и не очень. что касается материализма-до не го нужно еще дойти. ведь по сути он отрицание-духовности, вернее материализм признает духовное начало, но отрицает его, отказывается от него .
Тем не менее жизнь не стоит на месте. многое поменялось и те советские установки уже никогда небудут прежними
В настоящее время - лучше так чем никак Пусть предложит другое кто против А болтать много мастеров Вырастут дети сами решат куда им
Ирина Чебыкина
А зачем вообще "так"?
Если эту чернорясую сволоту из заведения выгнать - нормальный будет лагерь. Как во времена СССР.
Кстати у вас октябрёнок на аватаре. ))))
Если я выскажу свое мнение, меня забанят.
Не люблю негатива о России, но видеть в первых церковных рядах людей, предававших церковь анафеме, по-меньшей мере неприятно. А за кулисами этого вертепа ничего светского происходить не может.
ага...
откуда такая ненависть и нетерпимость к православию?
Никто не заставляет детей в этот лагерь отдавать. И соглашение это добровольное, захотели подписать - подписали.
Сергей Гришин
Относительно ненависти - это Вы мне приписываете злое. Я никого не ненавижу вообще.
???????? ???????????
В этом лагере не православие, а извращение.
Религию нельзя прививать совковыми методами.
У моей младшей сестры в учебниках были притчи из библии. которые они читали. Причем никто не удосужился ей объяснить, что бог не обязательно христос и все прочее. Черным по белому - бог есть, рай есть, за грехи в ад отправишься.. . ужас действительно, ведь дети не соображают, что с ними делают.. .
Меня тоже в детстве крестили, на данный момент я агностик, и лично думаю, что лучше уж быть безбожником, чем всю жизнь нести знамя того, в кого не веришь.
Побольше бы таких лагерей.
интересно какой смысл был вложен автором в слово светское? видео явно из разряда другой категории, а про русских еще 200 лет назад говорили что все у нас по своему, не как должно быть, есть у нас такое общество только оно своеобразное - русское!
Сергей Гришин
светский
прил. светский [s[v]éʦ[k]ij]
1 принадлежа́щий к вы́сшему о́бществу
све́тская да́ма
2 при́нятый в вы́сшем о́бществе
све́тский этике́т
3 не религио́зный
све́тская се́мья
Автор имел в виду последнее значение.
прил. светский [s[v]éʦ[k]ij]
1 принадлежа́щий к вы́сшему о́бществу
све́тская да́ма
2 при́нятый в вы́сшем о́бществе
све́тский этике́т
3 не религио́зный
све́тская се́мья
Автор имел в виду последнее значение.
В России с давних времен смешивались понятия "вера" и "родина", так православие стало "самой русской верой". А можно ли быть русским и католиком, например, или мормоном, и любить свою родину? Можно... если "батюшки" разрешат?!
а сектанты свидетели иегова что своих детей не тоскают на собрания? ? и чего это ты про конституцию то вспоинила, для си же государственные законы ни чего незначут. лицимеры несчастные как помогать государству так "мне вера не позволяет" а тут смотри чего про конституцию вспомнила
Пусть дети хоть просвещяны будут и не попадут в секту
Сергей Гришин
Оскорбительный ad hominem, или ad personam, называемый в обиходе переходом на личности, — часто содержит оскорбление или принижение оппонента, в общем случае состоит в указании на факты, характеризующие самого оппонента, но не имеющие отношения к его аргументации. Эта тактика приводит к ошибочной логике, заменяя аргументацию суждениями об оппоненте, не имеющими отношения к представленным им аргументам.
Аня Маматова
отвечать не по существу очень похоже на всю тактику си. и весь ваш вопрос сплошная провокация агрессивная на что вы и получили соответствующий ответ
любые нормальные родители всегда знают в какой лагерь и зачем они отдали своего ребенка. и если родители хотят привить ребенку свою веру так и будет, причем в вашей организации происходит тоже самое. это ваши дети читают запрещенныю ЗАКОНОМ литературу
УУУУУУУУЖАС!
Детей отправляют отдыхать, а там крестят. Дети разве понимают, что делают бородатые дяди и тети в черном?
А Богу такое крещение нужно? Что эти дети знают о нем? Ради чего крестились?
http://www.youtube.com/watch?v=zT9tA264ekE&feature=related
Сергей Гришин
Спасибо за ссылку на Новодворскую, я не видела.
Я с ней солидарна, кстати. И к атеизму действительно подталкивают.
Офигеть! Это скоро детей и в школу страшно будет отпускать? Если этот беспредел власти не остановят, то будет как написано в библии - ни покупать, ни продавать не смогут без знака зверя " рпц"
Во времена Христа и апостолов слово Бога только проповедовалось, и никогда не навязывалась силой, особенно мечем и огнем.
Ирина Чебыкина
С тех пор технологии тоталитарного принуждения и промывки мозгов продвинулись далеко вперёд - мы давно не при апостолах живём.
То коммунисты, теперь - попы. Причем аналогии те же.
Святая троица - Маркс, Энгельс, Ленин.
Поклонение мощам - мавзолей Ленина.
Враги народа - деструктивные секты.
Иконы - портреты вождей.
И многое другое...
Святая троица - Маркс, Энгельс, Ленин.
Поклонение мощам - мавзолей Ленина.
Враги народа - деструктивные секты.
Иконы - портреты вождей.
И многое другое...
Ирина Чебыкина
Как вышибают клин? Путем иного клина.
А pуку моют чем? Как пpавило, pукой.
Когда во всех полках исчезла дисциплина,
В святых цеpквах пpоцвел поpядок - и какой!
Вы думаете, зpя вощеные полы там?
Вы думаете, зpя поются тpопаpи?..
Плох тот митpополит, что не был замполитом!
И плох тот замполит, что не митpополит!
(с) Евгений Лукин
А pуку моют чем? Как пpавило, pукой.
Вы думаете, зpя вощеные полы там?
Вы думаете, зpя поются тpопаpи?..
И плох тот замполит, что не митpополит!
(с) Евгений Лукин
Им же надо набирать новых адептов. Крестятся просто за компанию. Перевирают в очередной раз Библию. Уводят людей от истины. В светском государстве, светская религия.
Alina Bekbolatova
Очень верно подметили - в светском государстве, СВЕТСКАЯ религия.
Точнее и не сказать!
А как же закон, что детей нельзя вовлекать в религию без согласия родителей?
Сергей Гришин
Они, вроде, по телефону согласие получают )
По крайней мере так в ролике сказано.
Очень хорошо!