Обычай покрывать голову платком в православном храме отнюдь не символизирует покорность мужчине.
Раньше, когда люди носили закрытую одежду непокрытая голова девушки, женщины, ее прическа, являлась "привлеканием" внимания мужчины. Это сейчас открытой прической никого "не соблазнишь" если так можно выразиться. Сейчас все показывают все что можно и не можно.
Вот поэтому со временем установился такой обычай -в храме женщины и девушки покрывали свои роскошные волосы платком, дабы не отвлекать от молитвы других и не отвлекаться самим.
Религия, вера
В церковь нельзя женщинам входить без платка на голове,что означает покорность мужчине. Но ведь перед богом все равны..?
Некоторые равнее. (с)
Ходите в Костёл, там женщине платок не обязателен !
богобоязненая жена достойна хвалы Бога...
есть в Церкви Господа молитвенные дома, верующие (и не) приходят учиться и что у них на голове Бога не "беспокоит"
С чего вы это взяли, что перед Богом все равны? "Демократия в аду, а на Небе - Царство! "
С чего вы взяли, что в церковь женщинам нельзя без платка ходить? Святой апостол пишет, что, "когда женщина молится, она должна покрывать голову для ангелов. Или пусть стрижется" Где здесь про платки и про можно-неможно в церковь?
Вы трусы не забываете одевать, когда на улицу из дома выходите? Так и в церкви есть свои традиции и порядки. Как и в обществе.
правильно, пусть мужики тоже в платках ходят
Тебя в церковь на верёвке тащат???
вот именно.. когда ты идешь в храм.. ты идешь к богу а не к тем кто напридумывал законов.... богу все равно во что ты одета... для него важней какая у тебя душа...
это равносильно в магазин голым зайти. а че все равны между собой...
Апостол Павел пишет:
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. "
Почему то батюшки игнорируют то, что Апостол писал, что и мужчины, молясь с покрытой головой, постыжают голову. Батюшки молятся с покрытой головой.
это конечно знак для ангелов, когда у женщины на голове платок ...правда если она лысая, но кто ж рассматривает ?
А с каких пор платок стал символизировать покорность мужчине я думала просто женщина себя закрывать должна и я думаю не для мужчины ну или у некоторых не только для мужчины. Извините конечно может я просто ошибаюсь и не знаю как это в Христианстве принято, объясните пожалуйстаи еще оьбъясните а что вас БОг видит только в Храме, а на улице он не видит кто в чем одет???
Догматы религии писались мужчинами. А мужчины наши не хотят признать женщину равной себе. А если обратиться к дресним языческим религиям -там женщина это мать всего сущего.