Религия, вера

Чем отличается учение Кришны от учения Будды?

В буддизме нет понятия Бога как личности. Конечной целью буддистов является достижение Нирваны - имперсонального освобождения. Кришна же утверждает превосходство личностного аспекта Абсолютной Истины над безличным. И конечной целью кришнаитов является развитие трансцендентных любовных отношений с Верховной Божественной Личностью.
Бауыржан Турсынгалиев
Лучший ответ
один говорил мочи. другой сами мол сдохнут
Angel F Kedax
Вайшнавы (бхакти-йоги) - персоналисты, поклоняются Богу.
Буддисты - имперсоналисты, поклоняются безличностному Брахману.
Дарья Шабалова
Учение Кришны обрекает души на вечный круговорот самсары. в котором может быть только большая или меньшая степень страдания. Учение Будды предлагает окончательный выход.
В принципе ничем . Только в буддизме говорится о том, что каждый человек может достичь сознания Будды или любого другого Просветленного существа, как Христа и т. д. (что по существу - одно и то же) .
*****madina *****
Кришна это будда (учитель) . Вы можете научиться и стать буддой. Но Кришной вы не станете никак, это - имя собственное.
Maxmud Palimbetov
Учение Будды (а это одно из воплощений Верховного Господа) отличается от сознания Кришны исключительно методом познания и конечной целью. Если вы хотите раствориться в безличном сиянии Господа (Нирване) , то можете поклоняться Будде. Через этот этап, как правило, многие проходят, чтобы познать Высшую Истину.
Но если все-таки вы захотите обрести личностные отношения как с самым дорогим для вас другом или отцом, покровителем или возлюбленным ( различные формы поклонения) , то лучше узнать Господа в лицо. Т. е. познать Его имя, форму, качества и деяния. И узнав, что Он "всерадующий и всепривлекающий" врядли захочется общаться с имперсональным Брахманом.
Бхакти (преданное служение Господу) - вершина и сияющий бриллиант всех религий .