Религия, вера

Почему учение Иисуса напоминает учение Будды ?

Рим Асатов
Достало все это. Слепые что ли, что единственное, что ведет к счастью - это умение находить в мире хорошее. Счастье приносит умение любить мир, умение находить что любить в нем. ВОТ ЧТО ПОХОЖЕЕ и похожее оно потому, что если набираешься немного ума, то понимаешь ИМЕННО ЭТО. Вот они и учили потому, что были именно теми, кто понял эти пути и преуспел в них.
В общем еще пару тысяч лет позадаем вопросы, а потом, может быть, до нас дойдет пару простых истин.
Танечка Bmw777
Лучший ответ
Рим Асатов Иисус это и сказал: Любите друг друга как я вас люблю.И показал как он любит людей ,отдав собственную жизнь за жизнь людей
напоминает так же как лужа напоминает море
Потому что оба говорят о ВЕЧНЫХ ценностях
Нифига.
Буддист может стать буддой, а христианин Иисусом - никогда :)
Из одного источника потому что.

Но не все это видят и хотят видеть.
Потому что они говорили об одних и тех причинно-следственных связях, хоть и на разных языках и в соответствии со своим происхождением. И более того - они были просветлены одним и тем же Духом.
в каком это месте?
Николай Лим
Потому что Будда - ученик Иеговы...
Алексей Иванов
Алеся Дарожкина Шутить изволите ?
храмы разных религий строились на фундаментах, разрушенных храмов забытых богов, так и с этим!

фишка та одна и та же, просто названия разные!
Макс Андреевич
Евгений Ефремов не знаете вы о Буддизме нечего раз так говорите!
Будда не верил в Бога, а Иисус верил и в чем же они схожи друг с другом.
Не надо сравнивать жопу с пальцем!
Миша Чижиков
Совсем не напоминает. Христос не учил, что можете верить в своих богов и принимать мое учение, как делал это Будда.
Иисус был послан с миссией к заблудшим овцам дома Израилева, нахватался с миру по нитке на право первенства не претендовал это потом все извратили.
Марина Деточка
***алиса Ревягина*** А кто все Будда Извратил Чтоли ?
Все основные истины и постулаты одинаковы во всех религиях : не убий, не укради,...
Елена Попова
потому что оно прибыло из Египта с гностиками, искажавшими Евангелия, в Индию в 1ом веке н. э. и там распространилось, перемешавшись с языческими традициями. Отсюда в повествовании о "рождении Будды" (которого не существует) различные чудеса, знакомые события и имена, например:

В "рaccкaзe o спасителе мира, гocпoдe нaшeм Бyддe" некий старец именем Асита под конец своей земной жизни наконец видит рожденного младенца и поклоняется ему, после чего с миром отходит.
То же самое событие есть и в христианстве, только в неискаженном и чистом виде, без оскорблений гностиков: Лк. гл. 2 "Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. 26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. 27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, 28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое, 31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов, 32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. "

Ложные имена/истинные имена:

Асита = старец Симеон
Дeвaдaттa = Фoмa
Maйя = Mapия
Caкьи = Иyдeи
Maгeллaнa = Maгдaлинa
Capипyттa = Caлoмия
Бyддa, нaзывaeмый Cиддxapтxoю = Ииcyc, нaзывaeмый Xpиcтoc

(это вкратце)
Айжан Усенова
Алеся Дарожкина Буддизм на сотни лет древнее и великие арийские мыслители с еврейскими пастухами - сказочниками, мягко говоря в разных весовых категориях. Так что если и попер кто у кого, то личность плагиатора очевидна ...
потому что Будда приходил на 500 лет раньше ...
Если в самую суть смотреть, то все говорит об одном. Не только Буддизм и христианство. Правда сами христиане как-то по-идиотски все трактуют.
христианство резко противоречит всем остальным религиям. Христианство даже называют антирелигией
__
_Олька _
Потому что Они говорили о правильном смысле жизни и смерти, и сами на себе практиковали, а после оба достигли совершенства. Вот только пути были разные.
буддизм древнее христианства...)))
с какого перепоя учение о Боге у Иисуса Христа напоминает учение о отсутствии верховного и вечного бога у Будды ?
Чем это? В учение Будды вообще Бога не было. Почитайте о Буддизме.. . хотя зачем обезьяне буддизм..
Не напоминает:
http://nauka.bible.com.ua/religion/rel2-01.htm

Что же лежит в основе его учения? Во-первых, в отличие от других религий, в частности от христианства с верой в Бога или ислама с верой в Аллаха, буддизм и не подразумевает веру или поклонение Сиддхартхе Гаутаме (он же Шакьямуни) . По буддистской философии, будд было великое множество, и Гаутама является лишь одним из них. Пожалуй, большей популярностью пользуются будды Амитабха, Вайроган или Майтрея. Основным в буддизме является не вера в бога, а медитация, то есть углубленное размышление о природе вещей, цель которой — достижение нирваны, особого состояния жизни духа, при котором человек не испытывает никаких чувств и желаний. Таким образом, спасение в буддизме может быть достигнуто либо самим человеком в результате совершения определенных дел — медитации и чтения мантр — магических текстов и формул, либо при помощи будд или бодхисатв (наставников) тех, кто отказался от входа в нирвану для того, чтобы помочь другим людям. В буддизме нет и церкви как таковой, функцию которой выполняет община (сангха) , с жесткой дисциплиной и организацией. Буддизм делится на несколько направлений, разница между которыми состоит в способе достижения нирваны.. .

Короче, читайте дальше сами, кликнув по ссылке.