Религия, вера

Сознание Кришны и сознание Будды, насколько для Вас идентичные и насколько различные понятия? Для меня сознание Кришны,

более теплое, более жизнеутверждающее явления, из-за личностного аспекта насыщающего это понятие, тогда как сознание Будды, нейтральное, совершенно не предвзятое состояния ясного, отсутствующего-присутствия...
....
На сим вопросе я отключаю своё внутреннее созвучие с мировоззрением проповедуемым обществом сознания Кришны, и возвращаюсь в своё базовое, неопределённое состояния суперпозиции - неизвестности, в котором определённым является, только вечное здесь и сейчас. Провести время в целенаправленном мыслительном потоке, убеждённости истинности мировоззрения о сознании Кришны, было познавательно и интересно, требовало постоянно включённой внутренней концентрации, ибо эгоистичная отсебятина исправно пыталась свернуть мыслительный процесс на ранее сложившиеся стереотипные рельсы. Перечитанная Гита, прослушанные беседы, знакомство с жизнью Кришнаитской общины, оставили добрый след по отношению к этому учению. И всё же, хоть я и не знаю, что у кого и как внутри открыто, кто какие испытал озарения, что, кому ясно до уровня ИСТИНА, честность перед собой, возможно вернёт Вас в здесь и сейчас, и в чистое присутствие неопределённости. Поживём, умрём, увидим, а может и не увидим... Даже тот кто имеет опыт выхода из тела, точно ли он выбирался когда-нибудь из своего мозга? Точно ли жизнь не угаснет, вместе с отключенным внутреннем электричеством, когда перемкнёт проводку и мозг замолчит? Сознание Кришны, сознание Будды, триединый Бог, единый Аллах по мне все говорят об одном, и строят свои мировоззренческие конструкции, из одного и того же набора деталей, но составляют их по разному. Подобно конструктору лего, из которого можно собрать и паровозик и белочку, мы выстраиваем из доступных нам фактов свои воздушные замки, а потом до опупения спорим, истинной конструктора является зверюшка или шайтан машина с трубой, тыча друг дружке в нос свои поделки... Здесь и сейчас, суперпозиция в неопределённости, хоть и не ясно жив или мёртв кот Шредингера, но жив, жив курилка пока ещё, даже если и не существую в принципе, ибо в пятницу жизнь только начинается, а на кресте распластаться можно и в понедельник!!!)
Это проявления одного и того же Сознания, следующие истрически друг за другом. Следующее полное проявление это Калки аватара.
О Кришне и о Будде уже перемусолено выше крыши. Сейчас эпоха меняется, меняется и то, что должно быть ближе)

Что действительно вызывает интерес, так это то, что про Калки известно не очень много. Но всë это перекликается с пророчествами нынешних основных религий.

У тех, кто понимает важность текущего момента сейчас, есть возможность стать свидетелями и участниками изменений Вселенского масштаба)

) куда привезти книжки?
Рената Абдемит
Лучший ответ
Мирослав Мужиляк ). В интернет ссылки...
Константин Коломийцев это алкоголизированный маргинал. какие книжки. на будущее игнорируйте его вопросы
В принципе ...буддхи йога и бхакти йога.... ведут к одной цели... но по разному.... через разум и отречение (буддхи) и через взаимодействие чувств (бхакти).... к према бхакти (любви)... *Личность Бога ответил: "И отречение от деятельности, и деятельность из любви к Господу благоприятствуют освобождению. Но все же служение Господу лучше, чем отказ от деятельности. *
Настя Купреева
Кришна это божественное сознание, спускающееся сверху вниз чтобы творить. Будда - это сознание творения, тянущее свои ручки снизу вверх и пытающееся перестать разрушать. Для этого нужно успокоить свой ум
*зариночка *
Для меня как 2 китайца, оба на одно лицо )
Фёдор Савинов
Будда это воплощение Кришны, приходящее с определенной целью - утвердить принципы Ахимсы.

Шримад-Бхагаватам » Песнь 1
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Кришна — источник всех воплощений

ТЕКСТ 24:
Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гая как Господь Будда, сын Анджаны....

https://vedabase.io/ru/library/sb/1/3/
сознание продукт работы головного мозга все остальное недоказательное бла бла бла.
Мирослав Мужиляк Теория струн бла, бла, бла?
Alexander Wagner Сознание, скорее не продукт, а среда, в которой происходит "работа".
Cознание это то в чем возникают и Будда и Кришна и все остальные и всё остальное... Оно едино, неделимо и по сути это всё что есть. А те нюансы о которых ты говоришь это известное разделение на путь бхакти (любви и служения) и путь джняны (познавания, исследования), оба пути ведут в одно и то же место, просто подходят для разных людей.
Мне более резонирует Сознание Света!
Андрей Малышев
У них разный ~вектор направленности - одно наружу, другое во внутрь. Одно на отдачу, другое на получение.
Роман Каратаев
Виктор Соломатов На фоне бредового вопроса и еще более дремучих ответов Ваш прямо таки блеснул, но... Про"разный ~вектор направленности" - в точку! А вот остальное; наружу, во внутрь, на отдачу, на получение - совершенное не понятно о чем бишь Вы ?
с точки зрения кришнаизма и субъективного идеализма вообще, ты прав.

с точки зрения буддизма, каменные лисы не поют дуэтом.
Николай Ка
Будда идентичнее Кришны, зато Кришна более различен, чем Будда. Многие путают, но это действительно спорный вопрос.