Религия, вера

Почему Джордж Харрисон один из участников легендарной группы Битлз так уважительно относился к Сознанию Кришны?

ДЖОРДЖ ХАРРИСОН О КРИШНЕ (предисловие к книге "ИСТОЧНИК

ВЕЧНОГО НАСЛАЖДЕНИЯ")

Все ищут Кришну. Некоторые не понимают, что они ищут его, но это так. Кришна это бог, источник всего сущего, причина всего, что есть, было или когда-нибудь будет. Бог безграничен, поэтому у него много имен. Аллах-Буддха-Иегова-Рама: все они - Кришна, все они суть одно. Бог

не абстракция: у Него есть безличный и личностный аспекты; Он верховный, вечный и полный знания, и Он- личность. Как капля воды имеет те же качества, что и океан воды, так и наше сознание обладает качествами сознания Бога... но из-за того, что мы отождествляем себя с материальной энергией и привязаны к ней (к физическому телу, чувственным наслаждениям,

материальной собственности, эго и прочему), наше истинное трансцендентное сознание покрылось грязью и, подобно пыльному зеркалу, не способно давать чистое отражение. За множество жизней наша связь с преходящим выросла. Это бренное тело - мешок костей и плоти - мы ошибочно принимаем за нашу истинную сущность. Мы согласились с тем, сто эти временные условия окончательны. Во все века прославленные святые были живым доказательством

того, что не временное, а постоянное состояние сознания Бога можно пробудить во всех живых душах. Каждая душа потенциально божественна.

Кришна говорит в Бхагават-Гите: "Йоги, владеющий собой, постоянно занятый йогой, освобождается от всякой материальной скверны и достигает высочайшей стадии совершенного счастья в трансцедентном любовном служении Господу". Йога (научный метод осознания Бога или своего Я) это процесс, с помощью которого мы очищаем наше сознание, прекращаем дальнейшее осквернение и достигаем состояния совершенства, полного знания и полного блаженства.

Если есть Бог, я хочу увидеть ее. Нет смысла принимать что-то без доказательств, а сознание Кришны и медитация - это методы, с помощью которых вы можете действительно ощутить Бога. Вы можете действительно видеть Бога, слышать Его, играть с Ним. Возможно, это звучит странно, но Он действительно здесь, действительно с вами. Существует множество путей

йоги - раджа, гйана, хатха, крийа, карма, бхакти, и учителя каждого из этих методов рекомендуют его как наилучший. Свами Бхактиведанта, как говорит его титул - последователь бхакти-йоги, пути преданного служения. Служа Богу каждой своей мыслью, словом и делом, и повторяя Его святые имена, бхакта быстро развивает сознание Бога. Повторяя: Харе Кришна. Харе Кришна Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама, Харе Харе человек неизбежно приходит к сознанию Кришны. Чтобы узнать, каков пудинг на вкус, нужно его отведать!

Я прошу вас воспользоваться возможностью,

предоставляемой вам этой книгой о Кришне и попытаться понять ее. Еще прошу

вас сегодня же назначить свидание с вашим Богом - с помощью

самоосвобождающего процесса йоги (соединения), и - GIVE PEACE A CHANCE.

ALL YOU NEED IS LOVE (KRISHNA) HARI BOL.
Да..Джорж Харрисон видимо уже не одну жизнь в сознании Кришны...и дай Бог ему дойти до конца....

ТЕКСТ 40 :
Верховный Господь сказал: О сын Притхи, йогу, вершащему благие дела, не грозит гибель ни в этой жизни, ни в следующей. О Мой друг, зло никогда не одолеет того, кто творит добро.

ТЕКСТ 41 :
Йог, не сумевший достичь совершенства, после смерти долгие годы наслаждается жизнью на планетах, где живут благочестивые существа, а затем рождается в семье праведников или богатых и знатных людей.

ТЕКСТ 42 :
Или [если йог сошел с духовного пути, пройдя бо́льшую его часть] он появляется на свет в семье людей, глубоко постигших духовную науку. Редко кому в этом мире выпадает такая удача.

ТЕКСТ 43 :
Тогда, о потомок Куру, в нем просыпается божественное сознание, которое он развил в предыдущих жизнях, и он снова начинает заниматься йогой, стремясь достичь совершенства.

ТЕКСТ 44 :
Благодаря этому божественному сознанию в нем само собой просыпается влечение к практике йоги. Такого йога, стремящегося к духовному знанию, не привлекают ведические обряды и ритуалы.

ТЕКСТ 45 :
Он усердно занимается практикой йоги и в конце концов, спустя множество жизней, полностью очищается от материальной скверны, обретает духовное совершенство и достигает высшей цели.
Екатерина Рехтета
Лучший ответ
Глубокий был человек.
Говинда Ади пурушам!
Супер приветствие с его участием и не только :)))
Потому что осознал истину :)))
так смешно, когда авторитетами в религиоведении люди внезапно начинают считать музыкантов. с чего бы это?
вы еще бузову про экономику спросите.
или пугачеву про политику...
Anna Levenec
Подсел на эту ахинею.
Правда, позже он прозрел и разочаровался в этой ереси.
Чего и Вам желаю.
наркотой баловаться любил, потому и крышу срывало и всякие хари, размером с крышу мерещились
Андрей Крецул
Может быть он кришнаит
Его обучал игре на каком-то индийском инструменте знаменитый индийский музыкант. И чтобы проникнуться этим искусством, Харрисон подался в эти духовные дебри, где ничего не понял, но завещал похоронить его в Ганге. Я вот прочла с карандашиком Бхагавад-гита, как она есть. И скажу прямо: это не для среднего ума каких-то музыкантов. Пусть лабают на своих гитарах, но в индуизм с его заморочками не лезут. Этот деликатес только для Посвященных!)) Ах, да: Харе Кришна!
Алина Минаева
На гербе России птицы это чистая вода и никакого уксуса . Птицы разговаривают на птичьем языке и пьют чистую воду .и питаются зернами .растений., и мошками Звезды на флаге США .Сознание тоже у США У Бога Разум .
Асхат Имадилда
Битлы тупые были. Кто-то из них сказал, что они, мол, популярнее Иисуса. После этого их стали часто освистывать, в том числе молодежь. Поэтому неудивительно, что и в Кришну некоторые верили.
если вы решите всё же почитать что-то из Бхагават-Гиты - то читайте, пожалуйста, в переводе Б.Л.Смирнова.

т.к. в распространённом на халяву с 90-х годов варианте Прабхупады - искажения до противоположности концепций. оно, конечно, нет худа без добра - читать Бхагават-Гиты даже с искажениями всяко лучше, чем... излишествами нехорошими злоупотреблять, но если что - к Смирнову )

Харрисон прекрасен.
Анжела Квашнина Благодарю вас за совет. Переводы Бхагават-Гиты материалистами не принадлежащими к парампаре ядовиты. Б.Л.Смирнов именно такой материалист и именно поэтому его комментарии не авторитетны и ядовиты. Они подобны молоку к которому прикоснулась ядовитая змея. Переводы Шрилы Прабхупады автритетны именно потому что он принадлежит к цепи духовных учителей парампаре, берущей начало непосредственно от Верховной Личности Бога Шри Кришны и его приход был предсказан в ведах. Именно поэтому у вас неполное понимание по этим вопросам. И именно поэтому если вы не хотите отравлять свой разум дальше рекомендую отказаться от чтения всех переводов гиты кроме перевода Шрилы Прабхупады. В противномм случае вы так и будете заниматься мыслительными спекуляциями как эти недобросовестные комментаторы.
Фануза Султанова во всех подобных вещах - всегда просто: достаточно взглянуть на непереводимое, чтобы увидеть реальное достоинство текста из букв.
Фануза Султанова Борис Леонидович Смирнов (1891-1967) — потомственный врач и санскритолог.

Во время Первой мировой войны уже служил в медицинской части.
Во время ВОВ работал нейрохирургом, провёл множество операций в госпитале, размещавшемся в Ашхабаде. Академик и Заслуженный деятель науки Туркменской ССР (1943), награждён орденом «Знак Почёта» (1950), орденом Ленина (1961), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Опубликовал 74 печатные работы по медицине. Создал свою научную школу.

Во время ашхабадского землетрясения его спасли книжные стеллажи, которые удержали рухнувшую крышу. Когда его и жену откопали, отправился на площадь и в экстремальных условиях непрерывно проводил операции.
Фануза Султанова В последние годы жизни Б. Л. Смирнов полностью сосредоточился на завершении своих переводов древнеиндийского эпоса "Махабхарата" -- перевёл 23000 стихов из 75000.

Смирнов - человек хорошенько повидавший жизнь и смерть - сделал честный перевод - без манипуляций.

а вот книгу "Бхагават Гита как она есть" - распространяли, как теперь говорят - при помощи агрессивного маркетинга - ходили по улицам и по квартирам и на любопытстве ко всему новому в 90-е втюхивали каждому, кого могли остановить. у меня одно время целых две лежало, когда мне трудно было огорчать людей отказом.

но любой может взять и сравнить построчно смыслы - это проще простого - и сделать свой собственный выбор - кто тут и что понаписал - кто про свободу, а кто про рабство.
Фануза Султанова это вы в разговоре про Кришну?
вы бы должны знать, что время - лучший стиратель )
очередной виток сделает Солнце вокруг Рудры - и найдёт ли кто эти книги ))
Фануза Султанова Прабхупада считал плагиат приемлемым и призывал своего ученика-редактора Хаягриву (американец Ховард Уилер) «просто копировать стихи из других переводов», говоря: «Стихи не важны. Существует такое количество более или менее точных переводов, да и санскрит всегда там. Что важно, дак это мои комментарии. … Чего недостаёт, дак это вайшнавских комментариев на английском языке в проповеднической линии Чайтаньи Махапрабху»

т.е. он частично взял готовые переводы на английский других людей, частично кто-то что-то перевёл с санскрита, а частично с промежуточного бенгальского перевода. а потом это перевел кто-то ещё и на русский.
Фануза Султанова дикая халтура и манипуляция,
включая критику других форм йоги и их представителей, а также постоянная ругань в отношении женщин - 80% сказанного им о женщинах это негатив и дискриминация, отнесение к дну социума и утверждения, что женщины склонны к деградации, не блещут умом и не заслуживают доверия. -
это он на кого? на Мать?

https://youtu.be/gxhoOWH5Bxs

учитывая, что Время-Шива это супруг Кали-Силы - ох, время покажет ))
Эта Кали бежит
сквозь поле битвы
с обнажённым мечом в Своёй руке.
Она бежит через это поле боя
И говорит...
Но Её красота такова,
что вся эта земля и всё это небо
просвещены Её красотой,
Она как Луна.
)
Михаил Рымарев Авторитетной является только Бхагавад-гита как она есть, от Шрилы Прабхупады .
Фануза Султанова Будь здоров!

на регалии - чхать. особенно в современном мире - это болтовня и пшик.

важны поступки человека - "По делам их узнаете их" - переводы некачественно сделаны. всё.

и про преданность Любви - не тебе судить.

"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим» — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." Мф 22:37-40

разумом - "всем разумением твоим" - совершенно необходимо пользоваться - именно из Любви к Богу - это джняна-йога.

любить сердцем - бхакти-йога
любить душой - карма-йога

концентрируешься на бхакти через Прабхупаду - твой личный выбор.
по джняне мне такие переводы - не подходят. я Прабхупаде - не верю.
Фануза Султанова Прабхупада гонит на женщин и другие виды йоги - мой вывод - он не настоящий.