ДЖОРДЖ ХАРРИСОН О КРИШНЕ (предисловие к книге "ИСТОЧНИК
ВЕЧНОГО НАСЛАЖДЕНИЯ")
Все ищут Кришну. Некоторые не понимают, что они ищут его, но это так. Кришна это бог, источник всего сущего, причина всего, что есть, было или когда-нибудь будет. Бог безграничен, поэтому у него много имен. Аллах-Буддха-Иегова-Рама: все они - Кришна, все они суть одно. Бог
не абстракция: у Него есть безличный и личностный аспекты; Он верховный, вечный и полный знания, и Он- личность. Как капля воды имеет те же качества, что и океан воды, так и наше сознание обладает качествами сознания Бога... но из-за того, что мы отождествляем себя с материальной энергией и привязаны к ней (к физическому телу, чувственным наслаждениям,
материальной собственности, эго и прочему), наше истинное трансцендентное сознание покрылось грязью и, подобно пыльному зеркалу, не способно давать чистое отражение. За множество жизней наша связь с преходящим выросла. Это бренное тело - мешок костей и плоти - мы ошибочно принимаем за нашу истинную сущность. Мы согласились с тем, сто эти временные условия окончательны. Во все века прославленные святые были живым доказательством
того, что не временное, а постоянное состояние сознания Бога можно пробудить во всех живых душах. Каждая душа потенциально божественна.
Кришна говорит в Бхагават-Гите: "Йоги, владеющий собой, постоянно занятый йогой, освобождается от всякой материальной скверны и достигает высочайшей стадии совершенного счастья в трансцедентном любовном служении Господу". Йога (научный метод осознания Бога или своего Я) это процесс, с помощью которого мы очищаем наше сознание, прекращаем дальнейшее осквернение и достигаем состояния совершенства, полного знания и полного блаженства.
Если есть Бог, я хочу увидеть ее. Нет смысла принимать что-то без доказательств, а сознание Кришны и медитация - это методы, с помощью которых вы можете действительно ощутить Бога. Вы можете действительно видеть Бога, слышать Его, играть с Ним. Возможно, это звучит странно, но Он действительно здесь, действительно с вами. Существует множество путей
йоги - раджа, гйана, хатха, крийа, карма, бхакти, и учителя каждого из этих методов рекомендуют его как наилучший. Свами Бхактиведанта, как говорит его титул - последователь бхакти-йоги, пути преданного служения. Служа Богу каждой своей мыслью, словом и делом, и повторяя Его святые имена, бхакта быстро развивает сознание Бога. Повторяя: Харе Кришна. Харе Кришна Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама, Харе Харе человек неизбежно приходит к сознанию Кришны. Чтобы узнать, каков пудинг на вкус, нужно его отведать!
Я прошу вас воспользоваться возможностью,
предоставляемой вам этой книгой о Кришне и попытаться понять ее. Еще прошу
вас сегодня же назначить свидание с вашим Богом - с помощью
самоосвобождающего процесса йоги (соединения), и - GIVE PEACE A CHANCE.
ALL YOU NEED IS LOVE (KRISHNA) HARI BOL.
Религия, вера
Почему Джордж Харрисон один из участников легендарной группы Битлз так уважительно относился к Сознанию Кришны?
Да..Джорж Харрисон видимо уже не одну жизнь в сознании Кришны...и дай Бог ему дойти до конца....
ТЕКСТ 40 :
Верховный Господь сказал: О сын Притхи, йогу, вершащему благие дела, не грозит гибель ни в этой жизни, ни в следующей. О Мой друг, зло никогда не одолеет того, кто творит добро.
ТЕКСТ 41 :
Йог, не сумевший достичь совершенства, после смерти долгие годы наслаждается жизнью на планетах, где живут благочестивые существа, а затем рождается в семье праведников или богатых и знатных людей.
ТЕКСТ 42 :
Или [если йог сошел с духовного пути, пройдя бо́льшую его часть] он появляется на свет в семье людей, глубоко постигших духовную науку. Редко кому в этом мире выпадает такая удача.
ТЕКСТ 43 :
Тогда, о потомок Куру, в нем просыпается божественное сознание, которое он развил в предыдущих жизнях, и он снова начинает заниматься йогой, стремясь достичь совершенства.
ТЕКСТ 44 :
Благодаря этому божественному сознанию в нем само собой просыпается влечение к практике йоги. Такого йога, стремящегося к духовному знанию, не привлекают ведические обряды и ритуалы.
ТЕКСТ 45 :
Он усердно занимается практикой йоги и в конце концов, спустя множество жизней, полностью очищается от материальной скверны, обретает духовное совершенство и достигает высшей цели.
ТЕКСТ 40 :
ТЕКСТ 41 :
ТЕКСТ 42 :
ТЕКСТ 43 :
ТЕКСТ 44 :
ТЕКСТ 45 :
Глубокий был человек.
Говинда Ади пурушам!
Супер приветствие с его участием и не только :)))
Потому что осознал истину :)))

так смешно, когда авторитетами в религиоведении люди внезапно начинают считать музыкантов. с чего бы это?
вы еще бузову про экономику спросите.
или пугачеву про политику...
вы еще бузову про экономику спросите.
или пугачеву про политику...
Подсел на эту ахинею.
Правда, позже он прозрел и разочаровался в этой ереси.
Чего и Вам желаю.
Анжела Квашнина
ЛЖЁШЬ!
наркотой баловаться любил, потому и крышу срывало и всякие хари, размером с крышу мерещились
Может быть он кришнаит
Его обучал игре на каком-то индийском инструменте знаменитый индийский музыкант. И чтобы проникнуться этим искусством, Харрисон подался в эти духовные дебри, где ничего не понял, но завещал похоронить его в Ганге. Я вот прочла с карандашиком Бхагавад-гита, как она есть. И скажу прямо: это не для среднего ума каких-то музыкантов. Пусть лабают на своих гитарах, но в индуизм с его заморочками не лезут. Этот деликатес только для Посвященных!)) Ах, да: Харе Кришна!
Анжела Квашнина
ХАРИБОЛ!
На гербе России птицы это чистая вода и никакого уксуса . Птицы разговаривают на птичьем языке и пьют чистую воду .и питаются зернами .растений., и мошками Звезды на флаге США .Сознание тоже у США У Бога Разум .
Битлы тупые были. Кто-то из них сказал, что они, мол, популярнее Иисуса. После этого их стали часто освистывать, в том числе молодежь. Поэтому неудивительно, что и в Кришну некоторые верили.
если вы решите всё же почитать что-то из Бхагават-Гиты - то читайте, пожалуйста, в переводе Б.Л.Смирнова.
т.к. в распространённом на халяву с 90-х годов варианте Прабхупады - искажения до противоположности концепций. оно, конечно, нет худа без добра - читать Бхагават-Гиты даже с искажениями всяко лучше, чем... излишествами нехорошими злоупотреблять, но если что - к Смирнову )
Харрисон прекрасен.
Анжела Квашнина
Благодарю вас за совет. Переводы Бхагават-Гиты материалистами не принадлежащими к парампаре ядовиты. Б.Л.Смирнов именно такой материалист и именно поэтому его комментарии не авторитетны и ядовиты. Они подобны молоку к которому прикоснулась ядовитая змея. Переводы Шрилы Прабхупады автритетны именно потому что он принадлежит к цепи духовных учителей парампаре, берущей начало непосредственно от Верховной Личности Бога Шри Кришны и его приход был предсказан в ведах. Именно поэтому у вас неполное понимание по этим вопросам. И именно поэтому если вы не хотите отравлять свой разум дальше рекомендую отказаться от чтения всех переводов гиты кроме перевода Шрилы Прабхупады. В противномм случае вы так и будете заниматься мыслительными спекуляциями как эти недобросовестные комментаторы.
Фануза Султанова
во всех подобных вещах - всегда просто: достаточно взглянуть на непереводимое, чтобы увидеть реальное достоинство текста из букв.
Фануза Султанова
Борис Леонидович Смирнов (1891-1967) — потомственный врач и санскритолог.
Во время Первой мировой войны уже служил в медицинской части.
Во время ВОВ работал нейрохирургом, провёл множество операций в госпитале, размещавшемся в Ашхабаде. Академик и Заслуженный деятель науки Туркменской ССР (1943), награждён орденом «Знак Почёта» (1950), орденом Ленина (1961), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Опубликовал 74 печатные работы по медицине. Создал свою научную школу.
Во время ашхабадского землетрясения его спасли книжные стеллажи, которые удержали рухнувшую крышу. Когда его и жену откопали, отправился на площадь и в экстремальных условиях непрерывно проводил операции.
Фануза Султанова
В последние годы жизни Б. Л. Смирнов полностью сосредоточился на завершении своих переводов древнеиндийского эпоса "Махабхарата" -- перевёл 23000 стихов из 75000.
Смирнов - человек хорошенько повидавший жизнь и смерть - сделал честный перевод - без манипуляций.
а вот книгу "Бхагават Гита как она есть" - распространяли, как теперь говорят - при помощи агрессивного маркетинга - ходили по улицам и по квартирам и на любопытстве ко всему новому в 90-е втюхивали каждому, кого могли остановить. у меня одно время целых две лежало, когда мне трудно было огорчать людей отказом.
но любой может взять и сравнить построчно смыслы - это проще простого - и сделать свой собственный выбор - кто тут и что понаписал - кто про свободу, а кто про рабство.
Фануза Султанова
это вы в разговоре про Кришну?
вы бы должны знать, что время - лучший стиратель )
очередной виток сделает Солнце вокруг Рудры - и найдёт ли кто эти книги ))
Фануза Султанова
Прабхупада считал плагиат приемлемым и призывал своего ученика-редактора Хаягриву (американец Ховард Уилер) «просто копировать стихи из других переводов», говоря: «Стихи не важны. Существует такое количество более или менее точных переводов, да и санскрит всегда там. Что важно, дак это мои комментарии. … Чего недостаёт, дак это вайшнавских комментариев на английском языке в проповеднической линии Чайтаньи Махапрабху»
т.е. он частично взял готовые переводы на английский других людей, частично кто-то что-то перевёл с санскрита, а частично с промежуточного бенгальского перевода. а потом это перевел кто-то ещё и на русский.
Фануза Султанова
дикая халтура и манипуляция,
включая критику других форм йоги и их представителей, а также постоянная ругань в отношении женщин - 80% сказанного им о женщинах это негатив и дискриминация, отнесение к дну социума и утверждения, что женщины склонны к деградации, не блещут умом и не заслуживают доверия. -
это он на кого? на Мать?
https://youtu.be/gxhoOWH5Bxs
учитывая, что Время-Шива это супруг Кали-Силы - ох, время покажет ))
Эта Кали бежит
сквозь поле битвы
с обнажённым мечом в Своёй руке.
Она бежит через это поле боя
И говорит...
Но Её красота такова,
что вся эта земля и всё это небо
просвещены Её красотой,
Она как Луна.
)
это он на кого? на Мать?
https://youtu.be/gxhoOWH5Bxs
Эта Кали бежит
сквозь поле битвы
с обнажённым мечом в Своёй руке.
Она бежит через это поле боя
И говорит...
Но Её красота такова,
что вся эта земля и всё это небо
просвещены Её красотой,
Она как Луна.
)
Михаил Рымарев
Авторитетной является только Бхагавад-гита как она есть, от Шрилы Прабхупады .
Фануза Султанова
Будь здоров!
на регалии - чхать. особенно в современном мире - это болтовня и пшик.
важны поступки человека - "По делам их узнаете их" - переводы некачественно сделаны. всё.
и про преданность Любви - не тебе судить.
"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим» — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." Мф 22:37-40
разумом - "всем разумением твоим" - совершенно необходимо пользоваться - именно из Любви к Богу - это джняна-йога.
любить сердцем - бхакти-йога
любить душой - карма-йога
концентрируешься на бхакти через Прабхупаду - твой личный выбор.
по джняне мне такие переводы - не подходят. я Прабхупаде - не верю.
любить сердцем - бхакти-йога
любить душой - карма-йога
Фануза Султанова
Прабхупада гонит на женщин и другие виды йоги - мой вывод - он не настоящий.