Религия, вера

Как думаете мы такие же по отношению к Богу? ))) см. ролик

Завтра - Шавуот (Пятидесятница)
На 50 день после Исходa из Египта евреи приближаются к горе Синай и получают от Бога Тору (5 первых книг Библии) , этим самым заключая с ним договор быть ему «царством священников и святым народом» , то есть исполнять всем сердцем новые заповеди, которые Бог даёт еврейскому народу и распространять знание о Боге по всему миру.

Как и многие другие еврейские праздники, Шавуот отмечает не только определенное историческое событие, но и наступление нового сезона года, завершение очередного сельскохозяйственног​о цикла. Шавуот праздновался в начале сезона жатвы пшеницы. Это последний из трех паломнических праздников. В древности в этот день в Храме делали второе приношение пшеницы нового урожая. Из пшеницы свежего помола выпекали два каравая и несли их в Храм. Другой жертвой были самые лучшие первые плоды, первые фрукты.

Принято украшать синагоги зеленью. На основе талмуда в традициях установлено всю ночь изучать «Тиккун лейл шавуот» , или Талмуд. В Иерусалиме толпы людей направляются к Стене Плача ночью и молятся там с первым миньяном. В синагогах выносят свиток Торы и читают рассказ о том, как она была дарована, текст десяти заповедей и фрагмент, рассказывающий о законах празднования Шавуот в Храме.

Праздничная трапеза в Шавуот обязательно включает молочную и мучную пищу: сыр, творог, сметану, блинчики с творогом, пироги, торты, коврижки с медом, вареники, пирожки или блины с сыром. Этот обычай берет начало со дня вручения Торы. Вернувшись в лагерь от горы Синай, евреи довольствовались молочной пищей. С тех пор, отдавая дань прошлому, на Шавуот перед обедом едят что-либо молочное и лишь затем в отдельной посуде подают праздничные мясные блюда

Именно на Шавуот произошло излияние Руах Акодеш (Духа Святого) на верующих евреев, учеников Мессии. И благодать от Бога коснулась многих, пришедших в Иерусалим, в Храм, на поклонение Всевышнему. Много принявших Иешуа, как Мессию Израиля, получили спасение. Это было время, когда появилась первая община мессианская.

Деян. 2:1-5: "При наступлении дня Пятидесятницы (Шавуот) все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. "

Таким образом, Шавуот являет собой : Праздник дарования Торы, Праздник жатвы и Праздник излияния Духа Святого (Праздник рождения Тела Мессии).
Ваня Просто Не Пишу
Лучший ответ
Ирина Лубенченко почему праздник жатвы? какой вы видите духовный смысл этого праздника? имею ввиду помимо исторического?
Бог тоже пироги любит? Иж какой сладкоежка!!
Makэs ____
Наталья Алексеевна Чугреева Пища Бога - это наше отношение к Нему.
Да вы что? Бог, он совершенно другой. Бог он высокий, рыжий и с татуировками...
все разные... но к сожалению таких большинство....
Natalya Suprotivina
А у меня дома нет, кредитов нет, и машина одна)))))))))))) )
А если серьезно, то увы, мы такие...
Лира Закиева