Религия, вера
Что вы думаете об этой притче о всемогуществе бога? – см.
Притча: Вопрос: Всемогущ ли бог? Ответ: Нет, не всемогущ. И вот этому доказательство: Если всемогущ, значит может создать столь тяжёлый камень, что сам не сможет его поднять. Раз не сможет поднять, значит не всемогущ; а если же сможет поднять, значит не может создать неподъёмный для себя камень, значит опять-таки не всемогущ.
ну молодееееееец, ну хваткий хлопец, ну сила, вот вам господа верующие и доказательство что Бога нет, одной притчей, дааааа, не перевелись еще богатыри на Руси
Алексей Большаков
"Громадный" ум и громадный камень поднимет! Миром правит разум, а не сила! А знание , истина и мудрость только у Создателя!
Аналогично и Парадокс знания - он неразрешим в принципе
Если бог создаст камень из себя -он не сможет его поднять. Но и укорить в этом случае бога -невозможно, по причине смерти.
Думаю, что это - заезженная до дыр чепуха. Дня не проходит, чтобы этот вопрос кто-нибудь не задал. Ответ на него дан уже давно. Да и вопрос - баян. Баянистый такой баян.
Галина Курочкина
какой ответ?
Hitrov Dima
не преувеличивайте... сижу тута со сломанной ногой сутками - а притчу эту встречал изрядно давно...
Ирина Самойленко
Я этот вопрос в Ответах не видел, пока сам не задал.
Если "ответ на него дан уже давно", то почему вам этот ответ здесь не воспроизвести!? На Ответах, чай, находитесь а не на другом форуме...
глупая притча для тех кто верит, что бог -это такой человечек с ручками-ножками... при чем довольно своенравный с неуравновешенной психикой и ПМСами-хочет карает. хочет-милует
вечер добрый, Алексей !
кто может возвращаться своей памятью в ощущение себя ДО рождения, тот и прикасается к благодатной, питательной и тёплой вселенной маминого животика,
туда и возвращается память наша, по замирании тока жизни в нас, скрытое до поры в глубинах памяти становится явью.. .
и эдем и рай и бог.. . не до камней и ему и там...
Мелкая мысль не всегда тяжела,
Вот бы создать то, что легче пера.
(Душа).
Вот бы создать то, что легче пера.
(Душа).
Светлана Муравьева
изящно и красиво, но ай не въезжалово...
Святотатство! Создатель - это Высший разум!... но камень делает тяжелым различная сила возможно и притяжения и гравитация.... Но если так будут считать как Вы, то и невесомость как в бездне может настать и тогда тяжести неподъемной не будет как и нас -грешных. Понимаете????
Ирина Самойленко
Нет, я не понял вашего ответа.
Вопрос на первый взгляд очень каверзный.. . Но если разобраться, по сути, развод на "Слабо", и учитывая то, что Бог не может ошибаться, то он и не будет делать глупое дело не имеющее смысла, в этом и заключается всемогущество, что если будет допущена ошибка в творении - вселенная рухнет (или погибнет, ну как вам угодно, короче) , а поэтому вывод противоположный - Бог всемогущ!
А подобных вопросов можно хоть целую книгу написать.
вопрос баян.
этот вопрос похож на вопрос--может ли Бог заниматься ерундой? Конечно нет. Он не балван!
Хороший вопрос. Впервые я слышал его о-о-очень давно, и ещё много раз, а вразумительных ответов так и не было.
сам придуумал?
Ирина Самойленко
Нет, не сам. Иронизируешь?
В том-то и дело, что человеческий ум не может постичь, что мы обозначаем словом Бог. Какая-то огромная сила, энергия, абсолют ...И уж однозначно он не будет создавать какой-то камень по чьему-либо заказу. Кстати, с бесконечностями у математиков тоже всякие фокусы происходят (это насчет бесконечно тяжелого камня) . :)))
Камня не существует.. . И главное очень большой камень - уже планета, а куда поднимать планету?
Ирина Самойленко
Планету можно "оттаскивать" от Солнца.
Понятие "поднять" может существовать лишь для тех, кто живет в условиях гравитации, вы не думали об этом?
И ещё - титул "Всемогущий" вы толкуете как ВСЁ МОГУЩИЙ - это первое, что приходит на ум, но слишком поверхностное понимание. Например, если у него сосредоточено ВСЁ МОГУЩЕСТВО, это меняет смысл. И такое понимание находится в большем согласии с тем, что сам Бог открывает о себе.
В Библии написано - "невозможно для Бога солгать" и ещё - "не может истинный Бог поступать нечестиво... и Всемогущий не извращает правосудия". (Иов 34:10-12; Евреям 6:18)
Так что ваша притча Бога Библии не касается)))
круговорот в природе....
Если спросить об этом у самого Бога, уверен был бы логичный, удивительный ответ.
атеистический парадокс:,, Может ли бог сотворит такой камень, который Сам не сможет поднять? ,,
Если убрать из парадокса обычную игру словами, хитро скрывающую разницу в понятиях, обозначаемых одним словом, то вопрос будет звучать так: Может ли БОГ уничтожить Себя как всемогущего?
Безусловно, Бог может все но это не значить, что Он бдеть хотеть и делать нечто неразумное
Али Вячеслав Полосин.
Ирина Самойленко
Где вы увидели игру словами и предложение богу уничтожить себя!?! --нет в притче ничего подобного!
Ирина Самойленко
И что неразумного в том, чтобы создать такой камень!?! Хотя бы ради эксперимента...