- Бог ты можешь создать камень который не поднимешь?
Бог недвижим создает такой камень который подходит Иисус воплощение бога и поднимает этот камень. (происходяще одновременно)
Так поднял этот камень бог или нет?
Религия, вера
является ли это парадоксом или решением парадокса всемогущества бога ?
Неправильное описание парадокса. Суть в том, что если Бог создаст такой камень, значит он утратит всемогущество. А если не создаст, значит никогда и не был всемогущим.
Елена Новенькая
только что прочитала, может неправильно сформулировала, так все таки поднял или нет.
попытка использовать для понимания Бога формальную логику характеризует Вас, как недостаточно интеллектуально подготовленную к решению данной задачи.
Если то, что я написал, сложно для Вас, то ответ : "Да".
Елена Новенькая
Но Бог который не движим не поднял его.
Алексей Лобанов
что такое формальная логика? если не сложно.... понятным языком
Бог не может создать черный шарик белого цвета. Не потому что не может, а потому что- абсурд.
С камнем та же песня))
Елена Новенькая
почему бог не может быть абсурден.
Нет никакого парадокса ибо есть просто желание оправдать придумку со стороны верующих и желание атеистов призвать верующих к логике.
Бог сам себе не противоречит. Поэтому если Он создаст камню свойство недвижимости (кстати, относительно чего? ) , то Он его и не будет двигать. Не потому что не сможет, а потому что не будет этого делать. Это будет двумя встречными волями, нейтраллизирующими друг-дурга. Но зачем Богу заниматься пустыми вещами, не ведущими ни к чему?
По-этому, мы люди знаем один такой недвижимый "камень" - это наша свободная воля, которую Бог не нарушает. Не потому что не может нарушить или вообще уничтожить нас вместе с ней, но потому что это бессмысленно - создавать и разрушать одновременно.
Христос же имеет две воли - Божественную и человеческую. Они абсолютно свободны друг относительно друга, но непротиворечивы. Потому что это воли разного прядка и они в принципе не могут войти в конфликт.
Катя Гриб
Не нарушет свободную волю? ) Знатно вы пошутили. Ветхий завет прочитайте. Он там все время ее нарушает. Один потоп чего стоит.
Бог всемогущ но очень нуждается в деньгах.
Фатима Рахаева
В Библии говорится: «Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней», в том числе «все звери в лесу, и скот на тысяче гор». Иегова с полным основанием может сказать: «Мое серебро и Мое золото» (Псалом 23:1; 49:10; Аггей 2:8). Может ли то, чем мы обладаем, сравниться с тем, что принадлежит Иегове?
Это не парадокс, а бред. Естессно он может создать камень, который не поднимет.
Елена Новенькая
этот бред на счет камня не я придумала, а просто выдвинула версию.
Он может все что хочет.
Парадокс прост: Бог может все, но не все входит в Его планы. а Вы пытаетесь смоделировать Ему искусственно условия, в прочем не Вы, это просто старый прикол-софизм.
А нужно ли это Богу, вы не спросили.

Елена Новенькая
я написала который он не в силах поднять
Суть в том, что абсолютно всемогущее существо выходит за рамки привычной человеческой логики, а эти противоречия - удел низших существ.
Абсолютно всемогущее существо, имеет его ещё одно абсолютно всемогущее свойство, заключающееся в его способности всегда оставаться абсолютно всемогущим существом, вне зависимости сможет оно дать себе поднять камень, либо не сможет оно дать себе поднять этот камень!!! А то есть абсолютно всемогущее существо способно оставаться абсолютно всемогущим существом, даже допустим если бы оно в какой-то момент себя само сделало бы и не таким абсолютно всемогущим существом, в этом и заключается абсолютно всемогущее свойство, этого абсолютно всемогущего существа!!! И поэтому "парадокс всемогущества" не является парадоксом, я является при этом софизмом!!! Он сразу же изначально уже являлся разгаданным:

Друзья, по моему всё очевидно просто!
Если Всемогущий (оставим Бога в покое) превратит себя в этот камень, то все условия будут соблюдены: камень будет создан, единственная сила, которая могла бы его поднять (Всемогущий) исчезнет. Парадокс перестает быть парадоксом.
Медет Сактаганов
Если к такому выводу Вы сами додумались, то хлопают Вам стоя. Это гениально, ответ прост до безумия!
Ну во в первых: Иисус - не воплощение Бога, он - простой парень; во вторых: что значит всемогущество? Естественно логика здесь беспомощна, по-скольку математика это никак не объяснит, никакая нелинейность и никакая нелокальность это не в состоянии описать. Все дело в понимании, но понимание это далеко не научное, а того что... верно тут кто-то написал, - это низшим не дано понять. Поэтому и "парадокс" этот абсурден.