Парадокс Всемогущества звучит так "может ли всемогущий создать камень, который он не сможет поднять?"
Тоже самое если спросить: есть ли круглый квадрат. Это не постановка проблемы. Вот постановка: "верна ли Гипотеза Римана?" А на вопрос: "может ли всемогущий создать камень, который он не сможет поднять?" ответ искать вредно и не требуется.
Ну какую новую информацию это недоразумение несёт для Безбожника? Никакую. А для верующего? Никакую. Все останутся при своём знании. Знание человека это то, что говорит ему его совесть. Совесть верующего знает, что Бог есть, а неверующий "знает", что бога нет. Так говорят людям их боги: Иисус и сатана соответственно.
Алексей: "Если и будет найдено явное доказательство существования христианского Бога, его не будут спешить обнародовать. Ведь это приведет к всемирной катастрофе. Количество религий в мире от 400 и более."
Миллиарды богов могут быть "произведены". Но они не доказаны официально. Достаточно доказать одного. Все теистические религии имеют один общий догмат: Бог существует и Его мы зовём Богом. Например, много-божники знают, что Бог есть, но ошибаются в его количестве.
Религия, вера
Вам нравится парадокс всемогущества? А зря.
Интересная мысль. Мне понравилась ваша точка зрения! Значит, по логике, всемогущества вообще не может быть. Как ни крути, а сил как-то для доказательства собственного превосходства не хватает. Скорее всего, всемогущество можно уже употреблять как слово, демонстрирующее то, что человек "может выполнить очень много дел", но не все.
Нет никакого всемогущества. Есть только мечты о таковом.
Я вообще к парадоксам с оглядкой отношусь!
Парадокс в ином, в том, что люди хотят с помощью ума познать веру, и бесполезные усилия на протяжении тысячи лет не являются для них доказательством того, что это невозможно, то есть материалисты сами отвергают свой основной постулат о том, что знания проверяются практикой
Зато программисты легко пишут программы, сами не понимая, как они работают
Ты додумался, но только до середины. По большому счёту это вообще не о религии, а о границах применения формальной логики
3. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им…
(Книга Исход 6:3)
20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?
(Послание к Римлянам 9:10-21)
1. Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Притчи 21:1)
27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их. (Книга Исход 10:27)
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. (Послание к Римлянам 1:24)
44. … Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. …..
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
Иеремия 10:23
4. И было ко мне слово Господне:
5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
(Иеремия 1:4,5)
5 Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой. 6 Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие мое приятно для меня. Псалтирь 15:5-6
15. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей…
(Св. Евангелие от Луки 1:15)
29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; 30. у вас же и волосы на голове все сочтены… (Св. Евангелие от Матфея 10:29,30)
(Книга Исход 6:3)
(Послание к Римлянам 9:10-21)
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
Иеремия 10:23
4. И было ко мне слово Господне:
(Иеремия 1:4,5)
(Св. Евангелие от Луки 1:15)
А камень внутри пространства, в котором он или вовне? :))))))
каждый обосранный всемогущий будет разочарован своим царством дебила..
А зачем доказывать прав-не прав? Каждый имеет право думать, как ему хочется.
Елена Филиппова
но Гитлер не имел право дышать, думать, и ходить по Земле.
нет никакого парадокса...
может, но не хочет!...
Зря у х... ноздря...
А если боги ни как себя не проявляют, тогда какой смысл их считать существующими?
Человеческая логика ограничивает понимание человека. А всемогущий никакими правилами и законами не ограничен.
Этот парадокс говорит о том, что всемогущества существовать не может. И это ещё одно доказательство, что нет никаких богов
Елена Филиппова
А почему наука не говорит прямо, что Атеизм "доказан"?
Бог Вселенную Создал и все, что внутри нее
Едут двое в поезде:
− Вот смотри, рельсы прямые, колеса круглые.
Откуда же стук?
− Как откуда? Колеса-то круглые, а площадь
круга пи эр квадрат, вот квадрат-то и стучит!
Это тебе ответ про круглый квадрат.
И про камень который точно не подымет бог так это твоё ' овно.
Откуда же стук?
Это тебе ответ про круглый квадрат.
Нету парадокса, так как в обществе людей уровень понимания другой. Не зная законов Небес говорят много чего. Спиноза во времена своего шкалярства забавлялся не думая о последствиях, тем более его высказывания не имеют отношения к Истине. Сэ ля ви
свидетель римана не спит.
Парадоксы как правило это отсутстаие логики в постановке вопроса
Просто люди сами себе придумывают подробности "всемогущества".
Это называется сам придумал чушь, и сам же начал обвинять верующих в своих выдумках.
оригинально, свежо и аргументированно, но неверно
Бог это Сущность, Энергия ,..которая сотворила Вселенную .Вселенная есть, мы её видим и даже трогаем, значит есть Творец .В чем проблема? Или вы как моська решили полаять на слона. А на счет парадокса .Если вы попросите Путина попрыгать на одной ноге, он будет это делать? Нет! Бог сотворил Вселенную и Он её не собирается поднимать .Найдите себе другое применение сил .Не трогайте то, что совсем не знаете ."От слов своих осудимся и от слов своих оправдаемся"
не позорь нас
Что зря? Вы с кем и по поводу чего спорите?
Я уже давно решил этот парадокс
Парадокс всемогущества упоминается по меньшей мере с XII века.
Так же встречается одна из ранних версий парадокса — вопрос о том,
может ли Б-г «отрицать самого себя».
Наиболее известной версией парадокса всемогущества является так называемый «парадокс камня»: «
Может ли Бог создать камень, который Он сам не сможет поднять?»
или "Может ли Бог создать настолько надёжную тюрьму, что сам не сможет из неё вырваться?"
может ли Б-г «отрицать самого себя».
https://youtu.be/89K5Dj57at8
В этом фильме всё разжованно подробно и доступно, особенно вот эти слова ...Его мир, ОН им владеет и управляет..
Елена Филиппова
Копт: "Этот парадокс говорит о том, что всемогущества существовать не может. И это ещё одно доказательство, что нет никаких богов.
Сергей Цветков
НО! Доказательств нет) только несите деньги, с деньгами у него плохо)
Это не парадокс всемогущества.
Важна не духовная культура, а знание о Боге, его замыслах и знание, зачем Бог создавал человека. Потому что вся наша жизнь зависит от Бога. Деяние17:25"и не нуждается ни в чём, что могут дать ему люди, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё остальное.
Мне не нравится ваш "парадокс".
Выпей вина и ответ прийдет сам
Господь это Дух, а мы и наш мир это материя и поэтому прямое воздействие не возможно, а только посредством таких же физических сил как и наш физический мир.
Для нас механизм этого воздействие уму не постижим.
Может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять?
Ответ гораздо проще, чем кажется. В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что НУЖНО сделать. Ключевое слово здесь – НУЖНО. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.
Человек тоже многое может делать, но не делает. Например, он может спрыгнуть с 9-го этажа, но он этого не делает, чисто из здравого смысла и большого желания жить. Так что, если Бог чего-то не делает, не делает его НЕ Всемогущем.
Очень нравится.
Не зря. Не нравится мне
Вот такие вот Гипотезы говорят о том, что бога нет