Религия, вера

Парадокс всемогущества. Что нужно сделать Богу?

За величину всемогущества берется Бог. Богу предстоит создать самый тяжелый камень. Если Бог не сможет поднять этот камень, значит он не всемогущ. Если Бог не создаст самый тяжелый камень, он так же является не всемогущим. Что нужно сделать Богу?
В данном случае Богу ничего не надо делать.

Критику надо менять своё представление о "всемогуществе", с абсолютного, на практическое.
Бог делает только то, что нужно делать. И сможет сделать всё, что обещано в Библии.

А заниматься глупостями на потеху критикам Бог не будет.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Богу не знаю что нужно делать, а вот мне поржать над тупостью вопроса хочется.
Roini Davitadze
Отказаться от всемогущества

Богу можно и не быть всемогущим. Чтобы быть правителем всех он просто должен быть сильнее остальных. Это однако не исключает, что есть то, что он сотворить не может.
У Него все с этим в порядке, за собой следи, не лезь как слон в калашный ряд.
Вопрос: Где будет находиться этот камень? Если в космосе, то он не будет иметь веса. А на Земле такой камень не уместится. Давайте учитывать все нюансы.
Ответ по некоторым причинам удалён.
Наташа Natashakkerman
Только то, что он и так делает.

Ведь реальность- реализованная воля Бога.
Kirill Burdikov
1. Могущество Бога подразумевает не то, что он может абсолютно всё, а то, что он могущественнее всех и могущество только у него. Его сила безгранична!

2. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18;Титу 1:2). То есть не в смысле, что он не умеет лгать, а в смысле, что не намерен. Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что НУЖНО сделать. То, что глупо и не нужно, он естественно делать не будет.
Человек тоже многое может делать, но не делает. Например, он может спрыгнуть с 9-го этажа, но он этого не делает, чисто из здравого смысла и большого желания жить.

3. Абсурдность парадокса о камне возникает в случае абсолютизации одного из качеств Бога, в данном случае силы. Люди забывают, что сила Бога уравновешивается мудростью. И тогда возникает вопрос: А МУДРО ли Богу создавать этот камень? Стали бы вы заполнять весь свой дом камнем?..
Заплатить