Религия, вера
Парадокс всемогущества
Бог всемогущ. Если он всемогущ, значит он сможет создать камень, который не сможет поднять. Но если он не сможет его поднять - значит он не всемогущ.
А ещё он в шахматы у меня не выииграет с одним королём, против всех моих фигур.))
Slava Demidov
ну почему? он же бог!)))
Вы второй сегодня будете с этим вопросом. На втором месте вопрос про яйцо и курицу.
В вашем вопросе применено подсознательное продолжение логической цепи. Это не есть правильно. При создании камня ставится задача такой камень создать. Она вполне выполнима (в рамках исходных требований) . И ВСЁ! Задачи ПОДНЯТЬ камень при его создании не стоит вообще!
А вот когда камень создан - можно ставить следующую задачу, а не продлевать первую, интуитивно подразумевая ДВА действия на ОДНУ задачу. Такой камень вполне можно поднять, используя тезу о всемогуществе.
Вот так.
Lonely Wolf
Май Дарлинг, представте задачу, где требуется совершить два действия. Как день ясно, что из всемогущества получается смысловой винегрет.
Вопрос старый и избитый, представьте себе планету (камень не маленький) , скажите куда её поднять???)))
Это не парадокс.
Это глупость тех,
кто в придурковатом религиозном исступлении пытались приписать "Богу"
суперкачества.
Совершенно не задумываясь, что это ведёт к противоречию.
Впрочем, божьим овечкам всё равно,
есть противоречие или нет:
не до этого, лишь бы тупо бить лбом об пол в молитвенных припадках...
Это глупость тех,
суперкачества.
Впрочем, божьим овечкам всё равно,
есть противоречие или нет:
Этому срофизму уже столько лет, и столько толкований, что лень повторять :)
Бог В ЭТОМ МИРЕ способен на все. Он способен поднять ВЕСЬ ЭТОТ МИР.
Для непонятливых - читать энциклопедию. И лучше всего не одну :)
Владимир Борисов
ну вот. я на него наткнулась недавно. и мне очень интересно услышать мнения людей по этому поводу. я не то, чтобы сказать атеист, но в Бога не очень верю. я повторюсь: мне интересно услышать мнения людей.
знаете сколько задавали таких вопросов? почти каждый день. это очень не умно.
Бог не занимается глупостями. в этом Его Всемогущество.
Александр Пушкин
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Человек взаимосвязан с Абсолютом, но он ошибается, когда пытается приписать желаемое к совсем другой действительности. Понятие Всемогущества пытается охватить миры Действия, тогда как Законы и Причины находятся в сознании миров НЕ Действия, а Созерцания, а в них нет ничего нового, потому что там все идеально и вечно существующие Принципы Сознания. Может ли Бог представить себя не имеющим ни капли сознания, нет не мог бы, потому что Сознание само по себе абсолютно. Потому приписывать кому-либо всемогущество глупо, и концепция о всемогуществе просто всего лишь мысль сама по себе, как и множество других мыслей из арсенала невежества.
Возможно!
Бог создает такой камень и воплощается в теле человека чтобы попробовать поднять камень.
Значит абсолютное всемогущество недостижимо в принципе.
Такого не бывает.