Религия, вера

и тем не менее церковь, несмотря на все свои недостатки, играет важную духовную роль и даже политическую, ..

и тем не менее церковь, несмотря на все свои недостатки, играет важную духовную роль и даже политическую, консолидируя общество. если бы не было религии, то где б мы были? например, из своей практики скажу, что лечить некрещёного гораздо труднее (или из другой конфессии - не важна разница в религиях. главное, что чел посвящён, приобщён, причащён к церкви). и лечение некрещёного всегда осложняется дополнительной нагрузкой... и моя бабушка всегда прибегала из церкви счастливая. и трудилась от зари до зари.. а вы что думаете по этому поводу?
У церкви и руководсва страны взаимовыгодное сотрудничество по укреплению своего статуса и дальнейшего обогащения. А на паству наплевать что тем, что этим .
ТХ
Тимур Хабибуллин
623
Лучший ответ
рождённые свыше не бегают в рукотворённые капища...
Можете закидать меня помидорами, но церковь никогда не играла и не будет играть никаких важных ролей для человечества. Вы сказали ценные слова: не важно, какая религия; важно, что человек приобщен к ней. Если вдуматься в эти слова, то становится страшно и за человека, и за все происходящее с ним. Приобщившись, человек попадает в ловушку. Церковь лишь может дать мнимые идеи, фикции, иллюзии, уводя тем самым людей от реальности. Ничего хорошего в этом нет. Верующий - это человек или не нашедший себя или уже потерявший, то есть человек, пришешдший, в силу определенных социальных причин, к осознанию своей слабости в борьбе с окружающими его и чуждыми ему силами. Религия лишь способствует появлению таких потерянных людей. Религия всегда паразитировала на страданиях людей. О какой консолидации идет речь, когда религия нагло вклинивается в светскую жизнь общества? Религий множество и уже поэтому ни о какой консолидации речи быть не может. Да, вера - это некий клуб по интересам, но не более. Верят-то не все! Многие понимают пагубное влияние веры. Мне ваша бабушка напоминает обманутого вкладчика финансовой пирамиды. Будучи убежденными в правильности своих действий, те тоже бегали счастливые, отдавая последние деньги. Но, когда жертвы узнавали о том, что их обманули, становилось грустно - настолько людям умело промыли мозги. Сейчас, в XXI веке, я не усматриваю никакой необходимости в религии. Лет 500 назад - да, но сейчас быть последователем религий - это выкалывать самому себе глаза.
Татьяна Тарасевич спасибо за откровенность. я не берусь с вами спорить, ибо считаю, что каждый имеет право на собственный взгляд на мир. если же всех причесать, то и развитие застопорится. думаю, что важнее всего то, что человек ищет. мне такие люди всегда симпатизируют.
недостаки возможны у людей а у Церкви их просто не может быть - надеюсь что поймете о чем речь
Ержан Мусин
Ержан Мусин
27 629
Да,
лижбы в узде держал, иначе опасны....
вот именно- играют, кстати неплохо...
в развале психического здоровья людей
Дмитрий Панов
Дмитрий Панов
16 717
"и даже политическую" - поржал)) ) и без церкви в стране найдутся кланы готовые "поиграть" эту политическую роль
М_
Муслим _Tl
10 561
Татьяна Тарасевич не ну чего? церковь всё же объединяет республики бывшего СССР. и РПЦ и РПСЦ.
А мы думаем, что клерикалов самой процветающей кофесси РФ
всё чаще заносит, демарш Всеволода Чаплина - один из последних
тому примеров; ну как же, иконки не отдали...
Big T
Big T
9 559
Татьяна Тарасевич да. я тоже думаю, что узаконивать право РПЦ на материальные средства нельзя. а как же тогда например, РПСЦ, у которой эти средства и были отняты? пользоваться можно и нужно, но не владеть. как и земля и леса..
так и есть. А недостатки и достоинства имеет всё земное. Даже Бог-Совершенство, мы наделяем достоинствами и недостатками, обсуждаем и даем оценки, все потому что он проходит через призму сознания, которое дуально, на самом же деле ВСЁ ПРОСТО ЕСТЬ

Похожие вопросы