Бояться лучше одного.
А просить лучше у многих.
Религия, вера
Во всех религиях дьявол почему-то одинаковый,а боги у всех разные.Или как?Или как обычно?
Вот, вот, вот !
Один дьявол то и мутит ...;(
Дьявол не может быть "одинаковым" -- он "безобразен" , т. е. не имеет какого-либо определённого образа! А Бог -- един !
Бог и дьявол не являются противоположностью один другого, - они просто находятся по разные стороны от знака равенства в уравнении данной реальности.
Ну почему это? И названия у них разные. . Шайтан и Дьявол - даже написание... -)))
Это Нечистый Вам вопросик подкинул? Пусть успокоится ..ОН, как и Бог - ЕДИН! Только в разных лицах.. .
Вот так, как обычно.
Нет, не так.
Даже в христианских направлениях он разный.
Есть американская секточка, которая считает диаволом человеческую плоть (в ее деструктивном начале) . И это более соответствует Библии, чем традиционное представление о "падшем ангеле".
У иудеев (и, кажется, у мусульман) диавол подчинён Богу и действует в его интересах.
Дьявол одинаковый только в авраамистических религиях, оно и понятно - корни то общие. И то есть отличия - например, в иудеохристианстве это бывший ангел, а в исламе - джинн. Что касается прочих религий, то там либо вообще дьявола нет, либо он по функциям больше подобен богу, как бы его вторая сторона, противоборствующая созиданию - например Арихман или Шива.
....
Но ни один из них тебе не близок....
Просто люди уже как бы умеют определять, что такое Зло
(хотя все равно его делают), но еще не вполне разобрались, что такое Добро.
Должно же быть хоть что-то стабильное в этом мире. Если бы я могла поставить 100 баллов за этот вопрос!! !
Слушай, прочитала ответы: какие умные люди собрались!
мы поддаемся то одному то другому это жизнь а названия шут с ними
Бог один и дьявол один.
а правда! вот и Аид под землей, в пламени весь объятый 8). правда к нему не только плохие поподают, а вообще - все. но все-таки сходство очевидно...
неправильно.
в монотеистических религия Бог один (просто по русски имя Бог, по арабски Аллах, по английски God) и т. д.
и дьявол один
а в религия, где много богов, там и плохих тоже много, которые за разное "плохое" каждый отвечает
и дьявол один
Просто о Боге думают все ))) А о дьяволе вспоминает мало кто, он никому не интересен )))
Когда рождается ребёнок, практически все стараются придумать ему своё имя. А до чужого ребёнка людям дело мало в таких ситуациях. Следовательно.. . )))
Боги стараются созидать, не важно что и как, но созидать.
Дьявол же всем вредит. Ему не важно ЧТО именно - главное разрушать.
Дьявол существует за счет разрушения. Как вирус.
Все они хороши по своему)
да да, надо чоорта беречь, он один на всех ваших богов:)
Шайтан и Сатана имеют тот же симитский корень. ШТН или СТН
Аллах и Элоах тоже самое на арабском и иврите.
Бог един.