Религия, вера

Во всех религиях дьявол почему-то одинаковый,а боги у всех разные.Или как?Или как обычно?

Бояться лучше одного.
А просить лучше у многих.
Светлана Ухина
Лучший ответ
Вот, вот, вот !
Один дьявол то и мутит ...;(
Дьявол не может быть "одинаковым" -- он "безобразен" , т. е. не имеет какого-либо определённого образа! А Бог -- един !
Бог и дьявол не являются противоположностью один другого, - они просто находятся по разные стороны от знака равенства в уравнении данной реальности.
Саша Ингулов
Ну почему это? И названия у них разные. . Шайтан и Дьявол - даже написание... -)))
Это Нечистый Вам вопросик подкинул? Пусть успокоится ..ОН, как и Бог - ЕДИН! Только в разных лицах.. .
Вот так, как обычно.
Анна Собянина
Нет, не так.
Даже в христианских направлениях он разный.

Есть американская секточка, которая считает диаволом человеческую плоть (в ее деструктивном начале) . И это более соответствует Библии, чем традиционное представление о "падшем ангеле".

У иудеев (и, кажется, у мусульман) диавол подчинён Богу и действует в его интересах.
Дьявол одинаковый только в авраамистических религиях, оно и понятно - корни то общие. И то есть отличия - например, в иудеохристианстве это бывший ангел, а в исламе - джинн. Что касается прочих религий, то там либо вообще дьявола нет, либо он по функциям больше подобен богу, как бы его вторая сторона, противоборствующая созиданию - например Арихман или Шива.
Вячеслав Рузаев в исламе тоже дьявол
джинны это демоны - плохие, или те, кто ничего плохого не делает
....
Но ни один из них тебе не близок....
Оля Солнце✓
Просто люди уже как бы умеют определять, что такое Зло
(хотя все равно его делают), но еще не вполне разобрались, что такое Добро.
Должно же быть хоть что-то стабильное в этом мире. Если бы я могла поставить 100 баллов за этот вопрос!! !
Слушай, прочитала ответы: какие умные люди собрались!
Андрей Викинг
мы поддаемся то одному то другому это жизнь а названия шут с ними
vi
vikasheveleva
Бог один и дьявол один.
а правда! вот и Аид под землей, в пламени весь объятый 8). правда к нему не только плохие поподают, а вообще - все. но все-таки сходство очевидно...
неправильно.
в монотеистических религия Бог один (просто по русски имя Бог, по арабски Аллах, по английски God) и т. д.
и дьявол один

а в религия, где много богов, там и плохих тоже много, которые за разное "плохое" каждый отвечает
Sergei Sultan
Просто о Боге думают все ))) А о дьяволе вспоминает мало кто, он никому не интересен )))
Когда рождается ребёнок, практически все стараются придумать ему своё имя. А до чужого ребёнка людям дело мало в таких ситуациях. Следовательно.. . )))
Иван Петров
Боги стараются созидать, не важно что и как, но созидать.
Дьявол же всем вредит. Ему не важно ЧТО именно - главное разрушать.
Дьявол существует за счет разрушения. Как вирус.
Все они хороши по своему)
да да, надо чоорта беречь, он один на всех ваших богов:)
Ravil Akchurin
Шайтан и Сатана имеют тот же симитский корень. ШТН или СТН
Аллах и Элоах тоже самое на арабском и иврите.
Бог един.