Религия, вера

объясните мне знающие, прочитала на днях в книге фразу, что из 2-х крестных, которых берут ребенку....

Крёстные равны ...

Восприемник и восприемница (так в Требнике называются крестный отец и крестная мать) существуют с апостольского века. Появление их связано с тем, что крестились преимущественно взрослые (язычники и иудеи) . Нужно было засвидетельствовать перед епископом веру тех, кто желал принять это спасительное таинство. Они были поручителями крещаемого. Важнейшая их обязанность состояла в том, чтобы подготовить к крещению и научить правильно отвечать на вопросы во время крещения. Если таинство совершалось над младенцами, то восприемники произносили за него исповедание веры. Эта обязанность сохранилась до наших дней. Печально, что большинство крестных родителей сами наизусть не знают Символа веры. Далее участие в таинстве крещения восприемников заключалась в том, что они за младенцев произносили отречение от сатаны и давали обет соединиться навсегда с Христом. После крещения восприемники должны наставлять в вере и благочестии того, кого они восприняли от святой купели. В их обязанности входит следить за нравственностью своих крестных, научать их чистоте, христианской любви и другим добродетелям, постоянно молиться за них. Вменяя восприемникам такие обязанности, Церковь заботилась о том, чтобы они сами были наставлены в твердой вере, были духовно полнокровными членами церковного организма, знали Символ веры и молитву Господню.
Зарина Мамытова
Лучший ответ
Татьяна Прокофьева спасибо за исчерпывающий ответ
Вам в помощь (а вообще такие вопросы задаются непосредственно священнику) :

http://pravkniga.ru/tainstva.html?id=908

http://www.taday.ru/text/69465.html

http://www.pravmir.ru/article_2899.html
Maksud Ergashbaev
Не то, чтобы "настоящий", просто принято, чтобы держащий ребенка на руках был того же пола, что и крещаемый.
Затрудняюсь сказать, каноническое ли это правило, или так...
в библии этого нет !! а то чего нет в библии называется ересь... это люди придумали и дополнили... как традиция народа но у христиан этого нет.. . просто крестятся в источнике воды.. будучи взрослыми уверовав а детей вообще не крестят ...читайте Новый завет канонический там написано когда и кому можно креститься и как...
A U
А что такое "настоящий крестный" и чем он отличается от "ненастоящего"?
Виталий Лейба
Татьяна Прокофьева а вот я это тоже хочу узнать....
Так удобнее будет самому ребёнку. Когда он будет подрастать, у него будут появляться вопросы и сложности, которыми легче поделиться с человеком своего пола.
я вообще не настоящий крестный, во-первых не одного пола с ребенком, во-вторых другой веры %)
Булдина Алина
Ты права - только 1, но не обязательно того-же пола. А тот в котором любви больше и к Богу ближе.
Лена А
Скажите пожалуйста " Мифодий Мифодий" где Вы это нашли !!!В какой главе Библии, хотелось бы почитать!!!!