Религия, вера

Вопрос православным: объясните, про что написано в Библии в книге Даниила 2:44?

И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно... Что это за царство такое? Когда это царство воздвигнет Бог?
В этих словах кн. Даниила говорится о том царстве, которое позже возвестил Иоанн Креститель ( Матф. 3:2 ), и основал Cам господь Иисус Христос (Матф. 4:17, Матф. 10:7, Матф. 11:12, Иоан. 18:36 )
Апостольские послания свидетельствуют о восприятии основанной Иисусом Христом церкви - как нового народа Божиего, собранного от востока и запада, нового Израиля (опираясь Матф. 21:43)- в котором нет ни Эллина ни иудея но все и во всем Христос. Христанская церковь, воспринимается Священным Писанием, как то Царство которое воздвигнуто Богом, и которое вовек не разрушится. "Я создам
Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; " (Матф. 16:18 )

Преподобный Ефрем сирин в толковании на книгу Даниила так говорит о приведенном Вами месте Библии:

И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно (Дан. 2гл. ст. 44).
- Царство это не народу Иудейскому дано будет. Хотя таинственно и предначертано было оно в Маккавеях, которые уничижили царство Греков, но в действительности исполнилось это пророчество на Господе нашем.

"Отсечеся.. . камень без рук" (Дан. 2:45),
- то есть Господь наш, Который родился в уничижении и, подобно камню, отсечен от горы, так как произошел от племени Авраамова. Гора знаменует и Святую Деву, от Которой отсечен камень без рук, то есть неискусобрачно.
"И наполни всю землю" (Дан. 2:35).
- Это говорит пророк о Евангелии, которое распространено во всех концах мира.
Сергей Гранкин
Лучший ответ
Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
(Дан. 7:13,14)

извиняйте, я не православная.
царсто евреев кого же ещё
Здесь дано толкование предыдущих строф - apocalypse.orthodoxy .ru/dan .htm ( пробелы убрать )
Новое царство - Царство Небесное (Царство Небесное в православном христианстве — Церковь торжествующая, вознесённая на небеса)
«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его»
Камень разбивший Истукана - Христос.
Об этом сказано еще у пророков. Четвертое царство, которое видел во сне царь Навуходоносор в образе истукана из глины и железа, представляло Римское царство. Камень, оторвавшийся от горы и ударивший этого идола и рассыпавший его в прах, – прообраз Христа, основателя нового царства над царствами, «которое вовеки не разрушится» , по пророчеству пророка Даниила (Дан. 2, 44).
Великий Исаия называет Христа «камнем преткновения и скалою соблазна» , о который споткнутся многие «и упадут и разобьются… Камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный, верующий в него не постыдится» (Ис. 8, 14; 28, 16; Рим. 9, 33)[10].
А почему вопрос к православным? По вашему не православные христиане ничего не соображают?
Игорь Чебышев
Православные не читают Даниила. Они не понимают- о чем тут речь. Поэтому- т-и-ш-и-н-а....
Православные-читают ВЕДЫ и заповеди предков, а Правоверные христьяне-читают еврейские сказки...
Олег Павлов