Религия, вера

Старшее поколение верующих христиан с Богом в душе. но не в ладу с религией ? Не наше или просто слабое звено ?

Остановившись у родного подъезда. я случайно услышала разговор четырёх стареньких бабушек. лет по семьдесят с лишком. женщины серьёзные. уважаемые в нашем доме. и считающие себя верующими и благочестивыми. Одна говорит : "Завтра очень большой праздник!" "Какой?"- интересуется другая. "Вознесение !" - отвечает первая. " Ты что ?!"- возмущается третья.- "завтра Родительская!" "Родительская уже была" - добавляет четвёртая. " Вознесение тоже было " - заявляет вторая. " Завтра день святого Николая " - вспоминает четвёртая. "Но его же. вроде. перенесли..." - неуверенно произносит вторая... " Ну и ну! Как так - церковный праздник перенесли ! " возмутилась четвёртая и оперевшись на палочку. хотела уходить. Я не выдержала и расхохоталась. причём меня так разобрало от услышанного. что бабульки сначала смутились. потом тоже стали смеяться... Что-то вспомнились мне гоголевские повести.. Может. некстати... Но вера и религия в народе. всё-таки далеко друг от друга...
Вера - это устойчивые представления ( можно использовать термин "убеждение").

Они базируются на мировоззрении, которое формируется в процессе воспитания, образования обучения и нахождения в конкретной социальной среде. Вера у каждого в сознании. Каждый верит в то, во что он хочет верить. Вера не берется, а утверждается. ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ВЕРУ, НУЖНО ИЗМЕНИТЬ .МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Убеждения можно изменить двумя способами -либо постепенно их преобразовывая либо заменив на новые.
Каждый во что-то верит - кто в Бога, а кто в Прожекторперисхилтон. При этом переубедить этих людей достаточно непросто.

Принимают не Бога, а церковь, так как есть потребность. Кто-то идет дальше, кто-то останавливается в своих исканиях. Вера не может быть формальностью. Ритуалы, обряды, молитвы, и прочий церковный антураж - это сколько угодно.
Но каждому нормальному человеку должн верить в то, чтобы делать добро не нужно наряжаться в чалму, рясу или носить кипу.

У людей нет заблуждений в религиях. Есть противоречия в церковных догмах. Религия - это способ самосовершенствования. А вот церковь (абсолютно любая, как общественная организация или отдельная группа лиц - они зовут их "секта", хотя сами от них по сути деятельности ничем не отличаются) - это инструмент эксплуатации веры в то, что данная религия истинная.

Не нужно высмеивать, не нужно искать истину - нужно искать согласие, чтобы жить свободно и легко.
Фанатизм слеп. Адепты или фанатики нетерпимы к иноверцам потому, что иные представления о справедливости разрушают их собственные убеждения. А так как противопоставить особенно нечего, то появляется чувство унижения, которое неминуемо ведет к агрессии.

Любая церковь призывает к терпимости, но никогда не согласится признать хоть толику правоты своих конкурентов. Когда аргументов веры не хватает, то для таких поборников веры проще убить, чем переубедить.
Виктор Шушкевич
Лучший ответ
Так и должно быть, ведь религия это выдумка философов, Они взяли учение Христа, перефразировали так, чтобы можно было управлять толпой, и прикрывать свои задницы в случае чего. А потом они сами поверили что это учение Христа.
...религия - это часть культуры.. . вера - это сердце.. . это любовь...