Религия, вера
Хотелось бы узнать мнение верующих христиан: зачем Богу наша свобода воли? именно ЗАЧЕМ?
Только через добровольное преодоление своей самости мы духовно растём.
|Nix
Стало быть, цель Господа в отношении людей - наш духовный рост? А свобода воли дана как стимул духовного роста? Типа как удобрения при выращивании огурцов?
Чтобы мы выбирали между любовью к Богу и любовью к себе.
Чтобы мы сами научились любить Бога. , ведь насильно мил не будешь
|Nix
Ну, выбрали мы, и что дальше? Ведь выбор может быть и не в пользу Бога?!
Если говорить предельно примитивно, то наш выбор это зачетные очки, которые судья примет на финише.
|Nix
Спасибо. Предельно ясно. Но как-то уж очень примитивно, меркантильно, мелочно. Короче - не чувствуется широты натуры. И с этого барышника мы скопированы?? Тьфу!
Чтобы Он тоже мог ахнуть.. . ))
Чтобы осознать и стать мудрее
|Nix
Вот, скажем человек осознал (благодаря своболе воли) что Бога нет и стал от этого мудрее.
Что это дало Богу?
затем, что бы истинное было прославление Его нами. не по программе, не из-за денег и власти и т .д.
зная, что мы можем отвергнуть Его, ни во что не ставить, хулить даже, а мы поклоняемся Ему, молимся, просим помощи, исцеления, путеводительства и т .д. это для Бога отраднее всего.
просто веря в Него, доверяясь Ему, это стоит много.
как-то не впечатляет чувствовать верёвочки на руках и ногах...
|Nix
Кого, извините, не впечатляет? что, Бог - такой впечатлительный?
а как Вы себе представляете ЛЮБОВЬ без свободной воли? Это уже и не любовь вовсе
|Nix
То есть свобода воли - как составной элемент любви? Любви человеков к Нему?
Антон Богданов
присоединяюсь к ответу. Точнее не сказать!
мест в раю мало
|Nix
Ну и что?
Понятие "нужно" - потребительское понятие. Богу ничего не нужно у него ВСЕ есть.
Воля человека никогда свободна не бывает. Грешник - в рабстве греха, праведник - раб Божий и сын Бога. Свободная воля только у Бога. И он что хочет, то и творит.
|Nix
Ну Вы уж как-нибудь дооворитесь с братьями и сестрами, а то вот они говорят что есть свобода воли, а Вы говорите, что нет. Так ведь и запутать можно.
Что-бы люди не осуждали Бога в своем выборе .
Затем, чтобы было хорошо весьма.
Для того что бы понять, сильны ли его дети в свободе выбора или нет.
Тут не нужно особо давать или не давать.
Слабыми духами, все кому не лень, все равно управляют.
Сразу нужно ответить на вопрос зачем свобода воли нам?
|Nix
Будьте так любезны, ответьте пожалуйста сначала на мой вопрос, а потом уж на свой.
Ему так интереснее..
Бог создал человека по образу и подобию Своему-свободным.
|Nix
То есть просто не откорректировал шаблон? В результате у творения - пара ненужных функций (аппендикс и свобода воли )))
Из ЛЮБВИ Бог наделил людей свободой воли
|Nix
меня не интересуют побуждения, почему он это сделал. Меня интересует, зачем она Ему нужна, для чего?
Бог, как всеблаженный ни в чем не нуждается, в том числе и в нашей свободе воли. Однако это тот дар, которым Он по своей благости нас почтил и в этом уподобил Себе.
|Nix
Вы что говорите-то? Стал бы Он нас с Вами создавать, если бы не нуждался?!
не будет свободы воли-будут все как один одинаковые, мир вымрет
|Nix
С какой стати?! Бред.