Религия, вера
Можно ли сказать, что все, что не является религией но связано с духовностью - это секты ?
Допустим, люди занимаются оздоровлением духовным путем - можно ли считать их сектантами ? Или говорят о Боге, но при этом каждый ходит в свой храм или мечеть ? Те же рейки, метод Норбекова, йога, медитации, и многое другое.
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви.
Можно)
Бог соберёт всех любящих Его из рассеяния...
Секта - это отделившаяся группа людей. Мы просто привыкли к стереотипам и секту воспринимаем отрицательно. А духовность подразумевает и постижение новых знаний. Т. е. в этом случае секта вполне безобидное определение.
я тут с амвейщиками разговаривала . вот они точно тоталитарная секта
Вообще-то духовный путь имеет своей целью не физическое оздоровление, а духовное совершенствование, внутреннее преобразование, развитие любви и сострадания.
Нет. Это только православные думают, что все, что к ним не относится - секты.
Насчет йоги, медитации и т. д. - это скорее учения, но философские. Они могут говорить о Боге в каком-то контексте, но не являются тем, где человек может уверовать и получить спасение...
секты- это уход, вернее увод людей не в ту степь, цель - забрать душу и навсегда её отвратить от ИСТИНЫ, от Бога.
Секта всегда занята религиозным маркетингом, то есть распространением своего учения и вербовкой новых членов особыми средствами.
Религиозный маркетинг - это буквально навязывание своего вероучения в формах, исключающих рациональное осмысление. Сюда относятся все виды рекламы в средствах массовой информации, уличная реклама, почтовая реклама. Это и назойливые приглашения посетить собрания или семинары с неопределенными названиями, а также психологические тренинги.
Шаманы тоже поклоняются духам, а лжепророки взывают также к ним, но вряд ли их культвые практики можно отнести к религии. Религия и культ не одно и тоже, равно как и духовность. Можно исповедовать и свою духовность, вовсе не прибегая ни к какой религии, например толстовство, пантеизм.
По вашим словам можно заключить, что классика -это секты. Классика всегда духовна, хотя не имеет отношение к религии.
религия - это сама по себе секта. Есть вера в живого Бога, Который реально спасает и делает чудеса.