Религия, вера

Религия - это полное отсутствие духовности?

да-да-да-да-да-да...
Анатолий Кашубин
Лучший ответ
Самопознание + Самосовершенствование - вот, то что можно назвать Духовностью.

Где Самосовершенствование - это Дело -> Опыт -> Вывод.

Обрезает ли религия возможности по Самопознанию, ДА это так.

Обрезает ли религия возможности по Самосовершенствование, скорее нет, чем да.

Невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Fred Fedor
Врачи разрушают здоровье,
юристы разрушают правосудие,
уневерситеты разрушают знания,
правительства разрушают свободу ,
средства массовой информации разрушают информацию,
религии разрушают духовность .
Как правило практически полное)))))
Если брать определение, что такое духовность исходя из светских моделей, то получается да-религия бездуховность, так как мировоззрение человека ограничено и не всегда он адекватно воспринимает мир, например отрицает достижения науки и техники. С точки зрения религий все наоборот.
http://rutube.ru/tracks/3357928.html?v=76172770ce93ec0b4a2d9d2b9e8d4dbf это по вашему бездуховно????
если определили отсутствие, то что такое духовность вы можете четко определить?
Евгений Грицай Духовность - иммунитет от применения в материализации наших ментальных знаний.
Полностью с вами согласна, религия не имеет ничего общего с ВЕРОЙ.
Aliona Margineanu
Это искусственная духовность, протез для мозга.
духовность имеет отношение к тонкому миру, а не к материальному, поэтому она и связана с религией, а не с другими формами отношения человека к миру
Marina Visochina
Термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Слово „йога“ произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: „соединение“, „единение“, „связь“, „гармония“, „союз“. Таким образом, мы можем заключить, что суть истинной религии в воссоединении человека с его источником, с Богом. "Религии" в рамках государственности не могут, конечно, же нести миссию мистического связующего звена, однако, и здесь они выполняют свою функцию. И как, ребёнок, не в состоянии передвигаться самостоятельно, так и человек, делающий первые шаги на пути открытия высших миров не может обойтись без помощи религии.
Религия духовно слепа. Она сама придумывает как угодить Богу, задобрить Его, чтобы манипулировать Им. Еще добавлю страх, посредники, так как не имеют личных отношений с Ним, суеверие. Религия живет по принципу: здесь и сейчас и всегда в тягость своему носителю. Вера - это не религия
Irina Kim
Вы видимо не знаете что такое религия!
Андрей Ровдо